Br
Брестчина
Производит · Предлагает · Приглашает

Церковный словарь. Часть V (Т-Ѵ). Страница 38

Издание 1819 года. Фотоскан, оригинал в исторической орфографии и русская версия.

Церковный словарь. Часть V (Т-Ѵ), 1819: страница 38

Оригинал (дореформенная орфография)

вѣтра шатается. Лук: 7. 24. А въ простомъ значеніи Трость взята. у Мап: 27. 29. и 30 и 48... ТРОСТТЕ, тоже что трости. 1 Кор: 5. 12. Исход: 5.

ТРОСТЬ

въ древнія времена употреблялася для письма вмѣсто нера. Псал: 44. 2. Трость книжника скорописца. й нынѣ у Аравлянъ употребляются трости. Иногда значитъ траву тростникъ, по Лат. саіатиз, агап- 4. Исх: 42. 3. 19. 6. рѣ

ТРОСТЬ БЛАГОВОННАЯ

по Лат: саіатав аготайсиз; которой описаніе имѣется у Діоскорида кн: л. гл: 17 и 7. у Плинігя кн: 12. гл: 22. тд]/Я показаны, и примѣты самой лучшей трости сего рода. Но всѣхъ справедливѣе трость ароматную описалъ Алпинъ о произращ: иностр: кн: 2. гл: 7. Онъ за одно считаетъ ее съ тою; коя по Арабски называется кассабъ, т. е. трость алдерира, благовонная. Она ростетъ въ Египтѣ, во Пудеи при озерѣ Геннисаретскомъ и во многихъ мѣстахъ Сиріи, предъ прочими тросшьми благовонными мыимѣетъ преимущество Индѣйская, а по ней Аравій-.. ская и Са\ѳская, напослѣдокъ Сирская; потому что ароматы бываютъ тѣмъ лучше, чѣмъ ближе къ стра-. намъ равноденственнымъ. Трость благовонная росзпетѣ въ полъ-лактя и ширѣ, произнося отъ корня стволъ длинный, коленіашый и почти совсѣмъ крухглый, пустый, внутри коего сокъ бѣлый; дерево сънѣкоторою кислотою горьковато. Египтяне и Аравляне . рѣ употребляютъѣъ стволы сего произравтенія вмѣсто „прости благовонной, какъ видно у того же Алпина въ я кн: 4. и сіе сказано о трости благовонной, что у древнихъ. А нынѣ подъ симъ именемъ извѣстная трость гпароматная нечто иное есть, какъ (асогпт) иглица трава, эмнако перецъ псельный, по Апулею, коя привязана будучи надъ ульемъ, удерживаетъ пчелъ, чтобъ онъ не улетѣли куда оттуда. Трость благовонная настоящая была третій видъ къ составленію Святаго ветхоза- 5 жоннаго мира. Исход: 50. 25. і г

ТРОСТЬ КНИЖНИКА СКОРОПИСЦА

Псал: 44. 2. Духовнымъ смысломъ толкуется языкъ человѣческій, коимъ Духъ Святый такъ какъ перомъ движеті.. вел: Василій, Евсевйг и Ѳеодоритъ. Въ такойже силѣ сія рѣчь ли взята, во П1рол: Ноябр. 13 за Сына Божія: Троицы 7и на пишется не писаломъ геловѣгескимѣ, но единородлпнымъ Сыномъ Божіимъ тростію книжника скорописца.

ТРОСТЬ МѢРИТЕЛЬНАЯ, ПО ГРЕЧ

кх76ро; по Лат. агопЧо, была длиною шести лактей, считая въ лакоть

Русская версия

ветра шатается. Лук: 7. 24. А в простом значении Трость взята. у Мап: 27. 29. и 30 и 48... ТРОСТТЕ, тоже что трости. 1 Кор: 5. 12. Исход: 5.

ТРОСТЬ

в древния времена употреблялася для письма вместо нера. Псал: 44. 2. Трость книжника скорописца. й ныне у Аравлян употребляются трости. Иногда значит траву тростник, по Лат. саиатиз, агап- 4. Исх: 42. 3. 19. 6. ре

ТРОСТЬ БЛАГОВОННАЯ

по Лат: саиатав аготайсиз; которой описание имеется у Диоскорида кн: л. гл: 17 и 7. у Плинигя кн: 12. гл: 22. тд]/Я показаны, и приметы самой лучшей трости сего рода. Но всех справедливее трость ароматную описал Алпин о произращ: иностр: кн: 2. гл: 7. Он за одно считает ее с тою; коя по Арабски называется кассаб, т. е. трость алдерира, благовонная. Она ростет в Египте, во Пудеи при озере Геннисаретском и во многих местах Сирии, пред прочими тросшьми благовонными мыимеет преимущество Индейская, а по ней Аравий-.. ская и Са\фская, напоследок Сирская; потому что ароматы бывают тем лучше, чем ближе к стра-. нам равноденственным. Трость благовонная росзпете в пол-лактя и шире, произнося от корня ствол длинный, колениашый и почти совсем крухглый, пустый, внутри которого сок белый; дерево сънекоторою кислотою горьковато. Египтяне и Аравляне . ре употребляютъе стволы сего произравтения вместо „прости благовонной, как видно у того же Алпина в я кн: 4. и это сказано о трости благовонной, что у древних. А ныне под этим именем известная трость гпароматная нечто иное есть, как (асогпт) иглица трава, эмнако перец псельный, по Апулею, коя привязана будучи над ульем, удерживает пчел, чтоб он не улетели куда оттуда. Трость благовонная настоящая была третий вид к составлению Святого ветхоза- 5 жонного мира. Исход: 50. 25. и г

ТРОСТЬ КНИЖНИКА СКОРОПИСЦА

Псал: 44. 2. Духовным смыслом толкуется язык человеческий, которым Дух Святый так как пером движети.. вел: Василий, Евсевйг и Феодорит. В такойже силе эта речь ли взята, во П1рол: Ноябр. 13 за Сына Божия: Троицы 7и на пишется не писалом геловегескиме, но единородлпным Сыном Божиим тростию книжника скорописца.

ТРОСТЬ МЕРИТЕЛЬНАЯ, ПО ГРЕЧ

кх76ро; по Лат. агопчо, была длиною шести лактей, считая в лакоть