№ 36
3 сентября 2003 г.
Служба новостей «БК»
Петров день в Томашовской школе
В НОМЕРЕ:

Не всякая сельская альма-матер удостаивается чести иметь столь знаменитых VIP-земляков в перечне тех, кто когда-то постигал в ее стенах азы наук. Томашовской школе Брестского района повезло. В 1959 году из ее стен вышли два однокашника — два Петра — Климук и Прокопович. Первый в нынешние времена стал космическим руководителем в России, второй — банковским в Беларуси. Но, взлетев столь высоко, родное гнездовье не забыл ни тот, ни другой.
Добавим к этому, что местное агрохозяйство — ОАО «Комаровка» возглавляет Василий Прокопович, брат главы Нацбанка РБ, а директор школы Алексей Желенюк знаком по студенческим временам с главой государства Александром Лукашенко и даже, говорят, был свидетелем на его свадьбе.
Благодаря столь удачному сочетанию звезд, томашовские дети 1 сентября вошли в совершенно новую школу, которая по праву может именоваться образовательным заведением XXI века. Учебный корпус в достаточно короткие сроки капитально отремонтирован с применением евротехнологий и материалов, оснащен современной мебелью, оборудованием и всем прочим, что необходимо для успешного освоения знаний. Нацбанк на эти цели в течение прошлого и нынешнего года выделил своей подшефной школе 1 млрд. 395 млн. рублей, а также 24 компьютера. Кроме того, компьютерный комплект для кабинета информатики подарил Томашовской школе облисполком.
Теперь на очереди — реконструкция актового зала, столовой и кухни, создание парка-дендрария и зимнего сада, спорткомплекса с бассейном. Но это будет осуществляться несколько позже.
На открытии обновленной школы ленточку разрезал Петр Прокопович, прибывший из Минска ради такого торжественного случая. Петр Климук в эти дни был в Штатах — по некоторым сведениям, он поехал туда по поводу космонавта Юрия Маленченко, который не так давно, пребывая на орбите, заочно сочетался браком с гражданкой США.

КСТАТИ
В нынешнем году в области функционирует 703 дневных общеобразовательных школы (718 — в минувшем году, далее в скобках — количество учебных заведений области в 2002 г.), 92 — начальные(102), 152 —базовых (158), 431 — средняя (431), 23 гимназии (23), 5 лицеев (4).
Акты готовности к новому учебному году подписаны вовремя. Что касается ремонта, учебно-материальной базы, то за счет всех источников (бюджет, спонсоры, шефы и т.д.) на эти цели было израсходовано около 10 млрд. руб., в том числе 4,7 млрд. руб. — из внебюджетных источников.
Общество , Новости
РАЗДЕЛЫ
РУБРИКИ

РЕКЛАМА:

Яндекс.Метрика