№ 36
3 сентября 2003 г.
Юрий ГРИШАНОВИЧ, госавтоинспектор Московского района г. Бреста
ЗА РУКУ - ПОД КОЛЕСА
ведут родители своих детей
В НОМЕРЕ:

Случалось ли вам видеть такое: взрослый человек переходит дорогу в неположенном месте да еще тащит за собой за руку ребенка?! Здесь вступает в силу непреложный жизненный закон: «Посеешь поступок — пожнешь привычку, посеешь привычку—пожнешь судьбу»
Обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом на дорогах Брестчины продолжает оставаться сложной и усугубляется, как правило, с началом нового учебного года. По состоянию на середину августа на территории области зарегистрировано 89 дорожно-транспортных происшествий, при которых 14 ребят погибло и 108 получили ранения. Наиболее неблагоприятная ситуация в этом отношении в Столинском, Малоритском, Пинском, Барановичском, Пружанском, Ивацевичском, Кобринском районах и в городе Бресте. Только в Московском районе областного центра за истекший период произошло 59 дорожно-транспортных происшествий, в которых три человека погибли и 69 ранены.
Основными виновниками ДТП стали индивидуальные владельцы транспортных средств, а наиболее неблагоприятными днями недели считаются четверг и пятница, когда в вечернее время взрослые возвращаются с работы, а дети — из школы.
Самыми аварийными улицами города являются по статистике происшествий — Янки Купалы, Московская, Пушкинская, 28 Июля.
Всего на территории района зарегистрировано 11 дорожно-транспортных происшествий, в которых одиннадцать ребят получили ранения различной степени тяжести, а восемь сами стали виновниками аварийных случаев. Дети переходили улицы вне пешеходных переходов, перебегали проезжую часть перед близко идущим транспортом, выбегали на дорогу из-за стоящих у обочины автобусов и машин, переходили улицу на красный свет светофора, не соблюдая правил, разъезжали на велосипедах.
В результате шалостей на проезжей части, несоблюдения правил дорожного движения серьезно пострадали отдельные учащиеся СШ NN 23, 7, 12, 15, 3.
Исследуя причины трагедий, убеждаешься, что многие из них происходят при прямом попустительстве взрослых. В ряде случаев вместо того, чтобы одернуть малолетних нарушителей правил дорожного движения, взрослые сами, в присутствии детей, грубо нарушают порядок на улицах и дорогах.
Общество , Социум
РАЗДЕЛЫ
РУБРИКИ

РЕКЛАМА:

Яндекс.Метрика