№ 36
3 сентября 2003 г.
Игорь НАБОЙЧЕНКО
Цыплята для директора
или Как прокормиться на дармовщину в школьной столовой
В НОМЕРЕ:

Суд Ленинского района г. Бреста вынес приговор бывшему директору комбината общественного питания (в недавнем прошлом — комбината школьного питания), обвиняемой в злоупотреблении служебными полномочиями и получении взятки. 55-летняя кормилица учащихся без зазрения совести перегружала продукты со школьного стола на свой собственный, причем делала это в весьма впечатляющих масштабах.
Технология криминального процесса весьма проста и не раз использовалась тружениками системы общественного питания, так что Инне Александровне Лазакович изобретать что-либо новое не пришлось. Следствием установлено, что в начале декабря минувшего года Лазакович «с целью совершения хищения 175 килограммов бройлерных цыплят дала устные указания старшему кладовщику комбината выписать на тридцать пять столовых общеобразовательных школ, гимназий и профессионально-технических училищ, относящихся к КУПТП «Комбинат общественного питания», бестоварные накладные, а заведующим производством столовых вышеуказанных учебных заведений — на оприходование бестоварных накладных» — так гласят строки уголовного дела.
Выполняя волю директора, в каждую из указанных столовых было отгружено на пять кило тушек пернатых меньше, чем было указано в накладных. Недостачу же зав.производством должны были погасить за счет личных средств, попросту говоря, либо выложить свои деньги, либо компенсировать за счет недовложений в детское питание. Образовавшийся на складе комбината 175-килограммовый излишек Лазакович переправила в один из брестских универсамов, причем по подложным накладным, с целью реализации. Вырученные деньги по плану Лазакович, не проходя через кассу, должны были быть переданы лично ей. Однако, к чести работников универсама, сделка не состоялась, и вскоре нереализованных цыплят «накрыла» милиция.
В том же месяце—декабре Лазакович, злоупотребляя служебными полномочиями, похитила 105,9 кг свинины, полученной столовой одной из школ Бреста для проведения торговой ярмарки в Минске. Заведующей производством было дано указание из данного мяса приготовить набор блюд для празднования предстоящего дня рождения Инны Александровны и даже доставить блюда непосредственно к месту гуляний — на ее дачу. Опять же похищенное мясо было расписано на двадцать шесть школьных столовых, и за него должны были рассчитываться заведующие производством. Всего же, как было установлено, сумма похищенного составила почти 1,4 млн. рублей.
Кроме того, в конце прошлого года в своем служебном кабинете Лазакович «выдавила» взятку из индивидуального предпринимателя, намеревавшегося на льготных условиях арендовать у комбината общественного питания складское помещение. Мол, день рождения у меня, да и детишек пятеро... Вот только не знала директор, что в данном случае в отношении ее проводился правоохранительными органами так называемый оперативный эксперимент. Правда, в последний момент что-то почувствовала и полученные 250 долларов США, на которых в результате торга сошлись, попыталась вернуть.
На суде Лазакович вела себя бесцеремонно, перебивая свидетелей, однако усилиями председательствующего на процессе судьи Александра Реутского была поставлена на место. Весьма показательным было и поведение группы свидетелей. Полдесятка из них на суде отказались от своих показаний, данных в ходе следствия: забыл, не помню и т.п. Существует мнение, что это стало возможным из-за изменения меры пресечения, определенной в начале следствия для Лазакович, — с содержания под стражей на домашний арест. Кого-то, по-видимому, уговорили, кто-то просто испугался последствий: директор КОП в городе — фигура известная, по слухам, неоднократно кормила определенных представителей власти. Поэтому в ходе судебного заседания было решено использовать показания, данные в ходе первичного следствия.
Хоть сама Лазакович вину свою не признала, виновность ее была доказана полностью. Кстати, своеобразно пояснение обвиняемой по поводу взятки. Хотела якобы поиграть с взяткодателем, а полученные деньги затем отнести в милицию...
Итак, финал. Государственный обвинитель просила два года лишения свободы. Суд же, посчитав смягчающими обстоятельствами то, что Лазакович впервые привлекается к уголовной ответственности, ущерб в ходе следствия возместила полностью, является пенсионером, и, учтя возраст, состояние здоровья, исключительно положительные характеристики, ряд поощрений и наград, вынес следующий приговор: признать виновной по всем пунктам обвинения и назначить наказание в виде шести месяцев ареста с конфискацией имущества. Сидеть в кутузке бывшей директрисе не придется. В соответствии с новыми изменениями в Уголовном кодексе, Лазакович зачтено в наказание содержание ее под домашним арестом. Ну, а насчет конфискации имущества поговаривают, что в «домашнем» ожидании суда обвиняемая много чего попрятала и конфисковывать особо уже нечего.
P.S. Решение суда Лазакович решила не обжаловать. Видимо, ожидала худшего.
Общество , Без ретуши
РАЗДЕЛЫ
РУБРИКИ

РЕКЛАМА:

Яндекс.Метрика