№ 36
3 сентября 2003 г.
Сергей ЭМ
Брестские радиоэлектронщики
зарабатывают меньше всех
В НОМЕРЕ:

Только ОАО «Брест — ВТИ» — одно из шести предприятий радиоэлектронной промышленности в регионе — смогло в июле обеспечить повышение заработной платы в соответствии с условиями отраслевого тарифного соглашения на 2003 год. По данным социально-экономического отдела республиканского профсоюза РЭП, средняя зарплата радиоэлектронщиков в Брестской области за прошедший месяц составила чуть более ста сорока трех тысяч рублей — меньше всего в отрасли.
Брестская область резко выделяется в худшую сторону на фоне других регионов республики, — заявил Владимир Голубцов, заведующий социально-экономическим отделом профсоюза РЭП, выступая на семинаре для брестского профактива.—Когда предприятия не могут заработать на оплату труда, это ненормально.
Между тем средняя зарплата в радиоэлектронной промышленности за июль достигла без малого 218 тысяч рублей. В Минской области, где насчитывается почти три десятка предприятий, и того больше — 245 тысяч.
Согласно отраслевому тарифному соглашению, в этом году июльская зарплата должна быть на 18% выше, чем в прошлом за тот же месяц. Половина предприятий радиоэлектронной промышленности Брестской области этот показатель не выполнила, а на ОАО «БЭМЗ» зарплата вообще упала: если в июле 2002 года она достигала 78,5 в долларовом эквиваленте, то в текущем году—всего64,4 (82,1%).
Второй показатель, по которому оценивается выполнение тарифного соглашения, — отношение заработной платы к минимальному потребительскому бюджету (169570 руб. — Прим.ред.). В июле зарплата радиоэлектронщиков должна была составить 148% от МПБ — так записано в соглашении. Однако выполнило его лишь ОАО «Брест — ВТИ». А в ОАО «Давид-Городокский электромеханический завод» и РУП «Пружанский ЗРД» она остановилась на уровне 63,5% и 64,2% от МПБ соответственно.
В целом профсоюз РЭП считает отраслевое тарифное соглашение невыполненным. Его лидеры негативно оценивают работу министра промышленности Анатолия Харлапа, который, по словам Владимира Голубцова, «думает о ком угодно, но не об отрасли». Достойная зарплата для работников радиоэлектронных предприятий станет главной темой IV пленума Республиканского совета профсоюза РЭП, назначенного на 11 сентября. Кроме профактива отрасли, на него приглашены руководители министерств и предприятий.


Общество , Социум
РАЗДЕЛЫ
РУБРИКИ

РЕКЛАМА:

Яндекс.Метрика