№ 36
3 сентября 2003 г.
Михаил ЯНЧУК
Испытание Марсом
В НОМЕРЕ:

В ПОЛИТИКЕ— ТАЙФУН, ТОРНАДО, ВЬЮГА,
МЕТЕЛЬ И ОЖИДАНЬЕ РУКОПАШНОЙ;
СМОТРЕТЬ, КАК РАЗДЕВАЕТСЯ ПОДРУГА,
НА ФОНЕ ЭТОМ РАДОСТНО И СТРАШНО.
И.ГУБЕРМАН

На прошлой неделе (в 11 часов 51 минуту по белорусскому времени в среду) наша старушка Земля оказалась на кратчайшем за последние 60 тысяч лет расстоянии (55 с «хвостиком» миллионов километров) от своего космического соседа Марса. Правда, следующий раз эти сопредельные планеты окажутся на таком же расстоянии 28 августа 2287-го (то бишь «всего» через 284 года), и вполне возможно, что малая часть наших потомков сможет почти две недели любоваться ярко разгоревшейся на марсианском небосводе «папараць-кветкай» исторической «колыбели человечества».
Однако не только благодаря своему кроваво-красному цвету, Марс в античные времена олицетворял собой верховное божество организованного человекоубийства, именуемого войной. Древние хроники повествуют нам, что в годы так называемых «великих противостояний» (когда вышеупомянутые планеты сближались на расстояние, лишь немногим большее нынешнего) на Земле вспыхивали наиболее жестокие в истории человечества войны.
Страшно подумать, чем может обернуться такая война в наш ядерно-космический век, поскольку вполне очевидно, что человечество в целом с тех пор отнюдь не стало благоразумнее. Более того, вследствие жизни в деструктивных условиях все возрастающих стрессов оно лишь усугубило предрасположенность к массовым психозам. А то, что нынешние троглодиты вместо шкур одеты в элегантную форму и закончили военные академии, ровным счетом ничего не меняет, ибо они все так же исповедуют культ грубой силы, невзирая на цвета осеняющих их буйные головы знамен. Но их боевые дубины теперь на реактивной тяге и оснащены ядерными боеголовками.
До конца текущего года еще целых четыре месяца (что вовсе не значит, что человечество мгновенно поумнеет или впадет во всеобщий пацифизм в новогоднюю ночь), и потому есть смысл устроить своеобразный «строевой смотр» последним событиям, совпавшим с нынешним великим противостоянием « имеющим ярко выраженную отрицательную направленность их вектора в мировой системе координат.
Начнем с очередного обострения ближневосточного кризиса. Вовсе не потому, что я склонен считать этот неоперабельный застарелый нарыв самым опасным для судеб современного нам мира (хоть кто гарантирует, что это не так?), а лишь в силу того обстоятельства, что срыву палестино-израильского переговорного процесса и краткому описанию создавшейся ситуации была посвящена моя публикация в предыдущем номере нашей газеты и потому повторяться не имеет смысла.
Уместно, по-моему, лишь заметить, что за прошедшую с того момента неделю никаких сколь-либо существенных положительных сдвигов в изменении ситуации на берегах Иордана не произошло, да удивиться мистически четкому совпадению времени срыва почти два месяца поступательно развивавшихся переговоров с началом нынешнего великого противостояния соседних планет.
Вторым соразмерным вышеуказанному событием явился воистину людоедский теракт, имевший место в минувшую пятницу в иракском городе Эн-Наджаб (являющемся одной из шиитских святынь), результатом которого стала гибель на месте не менее 80-ти человек и ранение еще нескольких сотен. Смерть в момент теракта виднейшего шиитского лидера аятоллы Мухаммеда Бакр аль-Хакима (против которого, скорее всего, данный теракт и был персонально направлен) способна полностью дестабилизировать обстановку в этой стране с ужасающими для всего региона (и мира в целом) последствиями. Уже один тот факт, что в сопредельном Иране был сразу объявлен трехдневный траур, сам по себе достаточно красноречив.
Кому это выгодно? Ответ на первый взгляд очевиден: аятолла аль-Хаким кроме всего прочего был еще и лидером вооруженного формирования шиитов и не только декларировал союз с американцами, но и якобы пропагандировал физическое уничтожение членов партии БААС. Однако союзник американцев вряд ли был бы столь почитаем в Иране, да и практика показывает, что истина, вызывающе лежащая на поверхности, часто по сути своей таковой не является. Тем паче, что шиитско-суннитская резня в стране выгодна и кое-кому кроме курдов. А самое главное — в самой шиитской среде практически не затихают столкновения за контроль над Эн-Наджабом, и потому версия внутренних «разборок» по меньшей мере, равновероятна со всеми прочими.
Третьим событием мирового уровня, несущим в себе конкретный деструктивный потенциал и совпавшим по времени с межпланетным рандеву, стало безрезультатное завершение шестисторонних переговоров по северокорейской ядерной программе. И хоть все участники переговоров единодушно заявили о своей готовности продолжить это мероприятие в случае благоприятного стечения обстоятельств в будущем, твердокаменная непоколебимость позиции Вашингтона, его принципиальное нежелания хотя бы символически «прогнуться» под требования Пхеньяна однозначно обрекли эту дипломатическую затею на неудачу и вызвали со стороны последнего шантажистское заявление о возможном скором объявлении Северной Кореи ядерной державой.
А является ли полное совпадение во времени (между собой и нынешним планетным противостоянием) трех вышеперечисленных событий случайным — решайте сами, высокочтимые земляки.
Общество , Таймер с Михаилом Янчуком
РАЗДЕЛЫ
РУБРИКИ

РЕКЛАМА:

Яндекс.Метрика