№ 40
1 октября 2003 г.
Олег СУПРУНЮК
Последний вагон на Запад...
В НОМЕРЕ:

За считанные часы до введения визового режима корреспондент «БК» отправился в Польшу
30-го сентября. 19 часов 47 минут. От перрона Брестского вокзала плавно тронулась электричка в сторону Тересполя. Пассажиры этого поезда использовали последнюю возможность прокатиться по стальной магистрали на другой берег Западного Буга, не обременяя себя необходимостью иметь польскую визу. Дабы сполна ощутить историческую значимость момента (как же так, без визы в Польшу больше не попасть!), автор этих строк умышленно расположился в вагоне N6, оказавшемся в самом хвосте поезда. Однако внешне никто из попутчиков эмоций на счет вот-вот наступающих кардинальных перемен не проявлял. Народ в большинстве своем занимался привычным для тереспольской электрички делом, сноровисто упрятывая от бдительных польских цельников пачки сигарет и лишние литры спиртного. Процедура осмотра на первой и конечной станции маршрута тоже не отличалась оригинальностью: по ее окончании пассажиры (а их набралось где-то с полпоезда) рассредоточились вокруг близкого сердцу многих тереспольцев пятачка.
Зато на автомобильном переходе «Варшавский Мост» никакой «колейки» не было и в помине. Если на белорусской стороне очередь практически отсутствовала (перебравшиеся за кордон водители ошарашенно сообщали, что на все про все потребовалось менее часа), то в Тересполе колейка растянулась километра на три. К желанному пограничному шлагбауму вереница автомобилей двигалась очень медленно. А потому, рассказам бывалых автовладельцев о двухсуточном стоянии на подступах к Бресту, верилось легко. Причину разительных отличий по обе стороны границы отчасти объясняет пущенный кем-то слух, будто польские пограничники проявили инициативу и еще до первого октября стали требовать наличие виз для въезда в свою страну. Слух не подтвердился, но послужил поводом для многих белорусов отказаться от поездки в Польшу по утратившим свою актуальность ваучерам.
Вынужденное ночное бодрствование на пути домой наши соотечественники проводят в рассуждениях о перспективах визового режима. Последствия рисуются в мрачных тонах: цена заветной наклейки в паспорте «кусается». Но без Польши белорусам не прожить. Возвращаться на покинутые пару лет назад рабочие места многим некуда и незачем. Выплачиваемую на многих брестских предприятиях зарплату лишь условно можно считать самодостаточной. Тревожно и польским торговцам: потеря клиентов из-за Буга грозит разорением и еще большим уровнем безработицы в приграничном регионе.
Последний штришок к этому «выездному» репортажу был нанесен перед посадкой в электричку, которая отвезет меня обратно в Брест. На тереспольском вокзале в считанные часы разобрали один из обменных пунктов. «Нас ждут иные времена?»

Олег СУПРУНЮК
Брест-Тересполь-Брест


КСТАТИ
За прошедшую ночь через Варшавский мост проехало в Польшу всего около 150 автомобилей. Из них - 25 автобусов. Это, конечно, немного. Обычно проходило за смену 300-500 единиц транспорта.
Польские пограничники до полуночи пропускали желающих пересечь границу еще без виз, по ваучерам. Ну а после нуля часов, естественно, только по визам. Каких-то конфликтных ситуаций не возникало, и переход работал в обычном режиме.
На железнодорожном вокзале также было все спокойно. С полуночи до 8.00 в Польшу выехало всего 36 человек. Раньше обычной была цифра 200-250.
Общество , Новости
РАЗДЕЛЫ
РУБРИКИ

РЕКЛАМА:

Яндекс.Метрика