№ 40
1 октября 2003 г.
Елена ЕВДОКИМОВА
Мои года -
мое богатство...
В НОМЕРЕ:

День пожилых людей, отмечаемый 1 октября, — он хоть и праздник, но с ноткой грустинки. Им, пожилым, ох как нелегко — и здоровье порой шалит, и пенсии оставляют желать лучшего...
По данным Комитета по труду и социальной защите облисполкома, в настоящее время в области проживает 363461 пенсионер. Немало долгожителей — людей, которым сто и более лет — 188! Правда, среди них лишь 25 мужчин. По количеству долгожителей лидируют Барановичи и Барановичский район, далее следуют Ляховичский, Кобринский и Березовский районы.
Старейшая в нашей области — жительница деревни Семигостичи Столинского района Александра Яковлевна Окостко — 1888 года рождения. О ней отзываются так: на свои годы вовсе не выглядит, даже лет девяносто ей можно дать с натяжкой; вполне здраво рассуждает, помнит всю свою родню, многие исторические события.
Средний размер пенсии по области — 108.104 руб. Не густо, конечно. Поэтому облисполком, местные органы власти стараются оказывать помощь пенсионерам из различных источников — бюджета, субъектов хозяйствования, благотворительных фондов и организаций — в виде доплаты к пенсиям, единовременной денежной субсидии и помощи в других формах — в ремонте дома, хозпостроек и т.д. В течение этого года 5,5 тысячам пожилых людей была оказана денежная помощь, прочая — около 8 тысячам. Шефскую помощь 5 тысячам пенсионеров оказывают школы. Хозяйства, сельсоветы помогают сеном, кормами, топливом, стройматериалами около 23 тысячам человек; около 23 тысячам выдаются бесплатные талоны на банное обслуживание, 10 тысячам на льготных условиях либо вовсе бесплатно предоставляется транспорт для хозяйственных нужд; ежегодно около 4 тысяч человек получают бесплатные путевки в санатории и дома отдыха. Особое внимание уделяется одиноким людям, ветеранам и инвалидам войны.
В области функционирует 15 центров социального обслуживания населения, и ежегодно их работниками обслуживается трижды в неделю почти 7 тысяч человек.
Центры социального обслуживания очень востребованы, так как оказывают людям не только материальную, но и морально-психологическую, юридическую и другие виды социальной поддержки. В минувшем году (и примерно столько же ежегодно) количество приемов к ним граждан, а также посещений социальными работниками на дому — 967 тысяч.
Работа всех социальных служб координируется облисполкомом — им утверждены мероприятия комплексной программы по проблемам пожилых людей на 2001 — 2005 годы.
Если вернуться к Дню пожилых людей, то к нему, как и ежегодно, приурочен ряд торжественных мероприятий, которые будут проводиться на всех предприятиях, сельсоветах, райисполкомах, районных домах культуры. Огоньки, сладкие столы, подарки... Так пусть же это хоть немного скрасит их нелегкую старость...
Общество , Социум
РАЗДЕЛЫ
РУБРИКИ

РЕКЛАМА:

Яндекс.Метрика