№ 40
1 октября 2003 г.
Вячеслав ВАШЕЙКА
Звездный юбилей
Петр Климук встретит на пенсии
В НОМЕРЕ:

Наш славный земляк Петр Климук, известный летчик-космонавт, руководивший в последние годы российским Центром подготовки космонавтов (ЦПК), 25-го сентября уволен в запас в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе.
На должность начальника ЦПК Петра Ильича назначили в начале 90-х, когда Россия готова была уже отказаться не только от станции «Мир», но и от всей программы пилотируемой космонавтики. В то время один за другим закрывались многие грандиозные проекты.
Это были очень сложные годы не только для постсоветской российской космонавтики, для России в целом, но и для самого начальника ЦПК. Все хозяйство, а это не только сам ЦПК, но и весь Звездный городок, мэром которого фактически являлся начальник Центра подготовки, это хозяйство, оказавшееся в руках Петра Климука, требовало не только капитального ремонта, но и реконструкции, переоборудования, переоснащения.
Государство денег не выделяло, никто не знал даже, как надо заключать контракты. Часть денег Центра пропала в развалившемся банке. Оставались и многие другие прблемы.
Однако при Климуке были отремонтированы все здания, построены новые тренажеры, налажены контакты с США и Европой.
Петр Ильич признается, что руководить ЦПК в те годы было сложнее, чем работать в космосе на первой космической станции.
В 1975-м экипаж первой в мире космической станции «Салют», командиром которого был наш земляк, установил абсолютный мировой рекорд пребывания в космосе — 65 суток. Сегодня он уже не так впечатляет, потому что летали и по году, и по полтора. Но тогда это было фантастическим достижением. За Петра Климука и Виталия Севастьянова очень волновались на Земле: до них никто и месяца в невесомости не провел.
Как раз во время их полета в космосе состыковались «Союз» и «Аполлон». С того момента и началась дружба Петра Климука с командиром «Аполлона» Томом Стаффордом. Стаффорд приезжал в эти дни в Москву и принимал участие в торжествах чествования своего друга.
Петр Ильич Климук трижды слетал на орбиту в 70-е годы, 44 года прослужил в ВВС, стал одним из трех космонавтов, дослужившихся до звания генерал-полковника. Под его руководством прошли подготовку 28 экипажей для «Мира» и МКС, а все награды едва умещаются на парадном мундире.
Новым начальником Центра подготовки космонавтов назначили тоже бывшего космонавта — Василия Циблиева, генерал-майора, который трижды, начиная с 1993 года, работал на орбите на станции «Мир» более чем по полгода каждый раз в составе и российско-французского, и российско-американского экипажей.
Напомним, что 18-го декабря этого года исполняется 30 лет со времени первого полета Петра Климука в космос. «БК» поздравляет Петра Ильича с этой датой.
Общество , Актуалии
РАЗДЕЛЫ
РУБРИКИ

РЕКЛАМА:

Яндекс.Метрика
Биостанция для загородного дома цена спб. Биостанция цена в спб.;протезирование и имплантация зубов в чем разница между;Скачивают софт для накрутки подписчиков. Проги для накрутки подписчиков в группу.