№ 40
1 октября 2003 г.
Александр Микрюков
УЧЕБНЫЙ СЕЗОН В АМЕРИКЕ
начинается и для нас
В НОМЕРЕ:

Каждый год несколько десятков наших земляков отправляется учиться за границу. Многие из тех, кто мечтает о западном образовании, тем не менее, считают, что для этого нужны огромные деньги, обширные связи или удача, как для выигрыша автомобиля в лотерею. Мы постарались разобраться в этом вопросе, отправившись в региональное представительство«Американского Центра по Образованию и Исследованиям» в г. Бресте («American Center for Education and Research Inc.»), которое сообщило нам об открытии учебного сезона для школьников и взрослых.
Сезон открывается с трех программ, которые финансирует правительство США. Одна из них предназначена для учеников 9-10 классов (родившихся 1.01.88 - 15.07.89). Они будут учиться в школах Америки, и жить в домашних условиях у принимающих семей. Таких ребят на Брестчине отбирается 4-8 ежегодно.
Программа студенческих обменов предназначена для студентов 1-3 курсов и предусматривает годичное обучение по своей специальности в американском вузе.
Наводить мосты с мировым сообществом можно и в более зрелом возрасте.«Программа имени Эдмунда С. Маски» адресуется людям постарше (до 40 лет), помогая им продолжить свое образование в ведущих университетах США. (Подробную информацию смотрите в объявлении, помещенном под статьей). Понятно, далеко не каждому американцу доступны эти учебные заведения. Каждый год около десяти белорусов становятся финалистами программы Маски.«В Бресте пока только три выпускника этой программы, но могло быть и больше, если бы талантливые и перспективные люди не опускали руки, не попробовав силы», - утверждает руководитель представительства Ирина Ильина. Удивительно, но некоторые ленятся даже заполнить анкету как следует.«У-у, да тут надо целую неделю корпеть!» - хотя речь идет о возможности получить образование, престижное даже по западным меркам.
«Полное заблуждение - думать, будто в конкурсе поможет чья-то протекция или, наоборот, что это какая-то лотерея, - утверждает Алексей Хомич, преподаватель БрГУ, прошедший обучение в Университете Питсбурга по программе«Международные отношения». - Отборочную комиссию подкупает яркая индивидуальность, ясность цели и, конечно, владение языком». Надо заметить, ранг «выпускника программы Маски» многое значит в глазах потенциального работодателя в любой стране мира.
Сейчас во всем мире активно выявляют«умников и умниц» и помогают им. Не раз замечаешь: у тех, кто уже вернулся на родину, успешно отучившись по юношеской программе за океаном, глаза горят живым светом.«Американский центр» долгие годы продолжает работать с выпускниками программ. Мы встретили здесь Аню Софенко, побывавшую в США в 1998-99 учебном году, сейчас она студентка 5 курса иняза БрГУ. Наташа Василюк учится курсом младше. Она организовала образовательный клуб для старшеклассников под названием«Bridge» - «Мост». Выпускники школьной программы в силу высокой подготовки и активности многого добиваются в жизни.
Очень важно, что в центре можно найти всю информацию и материалы для самостоятельной подготовки к сдаче экзаменов TOEFL SAT, GRE, GMAT - необходимом условии для того, кто намерен учиться в англоязычных странах.
«Вскоре мы объявим условия программы для 11-классников для поступления в «Американский Университет в Болгарии», потом придет время британских программ для аспирантов и исследователей, - рассказывает Ирина. - После Нового года можно будет подавать заявки на дополнительную стипендию для учащихся за рубежом. Перспективных проектов много, мир наполнен интересными возможностями».
Право, приходят на память времена, когда царь Петр гнал дворянских недорослей в Голландию на учебу.... Теперь для этого надо просто зайти в центр.

Вопросами учебы за границей интересовался
Александр Микрюков.
Общество , Актуалии
РАЗДЕЛЫ
РУБРИКИ

РЕКЛАМА:

Яндекс.Метрика