№ 40
1 октября 2003 г.
Алесь ГОРБАЧ
Опальный журналист
принимает гостей
В НОМЕРЕ:

Редактора газеты «Рабочий» Виктора Ивашкевича, отбывающего наказание на барановичской «химии» за попытку оскорбить президента, посетили коллеги и представитель международной журналистской организации «Article 19».

Встреча проходила в издательском доме «Intex-press», где Ивашкевич работает курьером. По словам координатора международных программ «Article 19» Федерики Приты, одной из основных целей ее визита в Барановичи было посещение осужденного журналиста. Кроме того, впервые влиятельная европейская структура обратилась к проблемам белорусской региональной прессы: наверное, поэтому гостье в диковинку было слышать о непростых взаимоотношениях негосударственных газет с государственными типографиями, проблемах получения информации, распространения изданий и т.д.
В связи с недавними изменениями в уголовном законодательстве, Виктору Ивашкевичу должна быть изменена мера наказания, и, возможно, уже в октябре он будет освобожден. Если же этого не случится, то опальный редактор распрощается с барановичской «химией» не раньше, чем в декабре.

Алесь ГОРБАЧ, Барановичи
Общество , Городу и миру
РАЗДЕЛЫ
РУБРИКИ

РЕКЛАМА:

Яндекс.Метрика