№ 40
1 октября 2003 г.
Служба новостей «БК»
За «Чистое небо»
ответит белорусская армия
В НОМЕРЕ:

Стали известны подробности запланированных на октябрь комплексных оперативных учений, которые пройдут на Брестчине.

Подготовка к армейским учениям, имеющим название «Чистое небо - 2003», вступила в завершающую стадию. Об этом заявил на пресс-конференции заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил — начальник Главного оперативного управления генерал-майор Петр Тихоновский. По его словам, учения носят «сугубо оборонительную направленность» и пройдут «на фоне типичной обстановки, которая может сложиться между государствами». К учениям привлекаются Военно-Воздушных Силы (ВВС) и войска противовоздушной обороны (ПВО), сухопутные и территориальные войска. Однако решение основных задач возложено на ВВС и ПВО, и это является главным отличием нынешних учений от предыдущих.
Согласно задумке, Беларусь будет условно разделена на два государства — Синюю и Красную республики, а сами учения пройдут в три этапа. На их заключительной стадии предусмотрены практические действия войск по отражению воздушного нападения условного противника. Именно этот этап учений, который пройдет 11 октября на Обуз-Лесновском общевойсковом полигоне под Барановичами и на полигоне зенитно-ракетных войск в Доманово (Ивацевичский район), намерен лично посетить Александр Лукашенко.


Справка «БК»

В учениях «Чистое небо - 2003» будет задействован 221 орган военного управления, 8.625 человек, 21 танк, 97 БМП и БТР, 46 пусковых установок тактических ракет, орудий и минометов, 53 зенитных ракетных комплекса, 102 самолета и вертолета, около 2 тысяч единиц автомобильной и специальной техники. Участники учений будут выполнять поставленные перед ними задачи в пунктах постоянной дислокации и на пяти полигонах.
Общество , Городу и миру
РАЗДЕЛЫ
РУБРИКИ

РЕКЛАМА:

Яндекс.Метрика
Настенные зеркала для ванной купить в для ванной, коридора, косметические, также на заказ, bricklaer.ru