Сборник летописей Южной и Западной Руси, снимок 86, печатная с. 21 | Книги по истории Брестчины
Br
Брестчина
Производит · Предлагает · Приглашает
Брестчина: люди, места, экономика и наследие
Путеводитель по западному региону Беларуси

Сборник летописей Южной и Западной Руси: снимок 86, печатная с. 21

Снимок страницы киевского издания 1888 года, транскрипция оригинала в дореформенной орфографии и перевод той же страницы на современный русский.

Сборник летописей Южной и Западной Руси, 1888: снимок 86 из 389

Оригинал (дореформенная орфография)

ИрклЂе†Юрасове войско, ляховъ и татаръ збили и городъ спалили.

Тогдажъ въ КозельцЂ козаки партіи Его Царского Величества Сомка цЂликомъ гетманомъ утвердили.

Тогожъ года Юрась знову зъ ляхами 20,000 войска добувалъ Сомка въ ПереяславЂ, но Ромодановскій съ Сомкомъ, прогнавши его, купно избили его войско, иное же, уходячи, въ ДнЂпри противъ Канева потонуло, а останокъ Каневскій полковникъ, Иванъ Лизогубъ, съ войскомъ своимъ ловили и забивали; за что его Юрась Хмельниченко по инстикгаціи ляховъ въ ЧигиринЂ и Михайлу ГамалЂю еще зъ двома полковниками велЂлъ разстрЂлять.

Тогожъ года еще Юрась съ татарами подъ Бужиномъ на великороссіянъ нападалъ, но потомъ, отдавши гетманство ТетерЂ, въ чернцЂ постригся.

30. — Тогдажъ и Васюта, НЂжинскій полковникъ, гетманомъ обозвался.

31. — ПервЂй запорожци сами Бруховецкого огласили гетманомъ; а посля подъ НЂжиномъ чорною радою при князЂ ГолицынЂ избрали его мимо Сомка вЂрного Государю слугу, и мимо Васюту и другихъ, ибо князь, присланній отъ Царского Величества, дарами отъ Бруховецкаго наполненъ, Бруховецкого руку держалъ; которій съ Бруховецкимъ и описали Сомка, Васюту и прочихъ инихъ полковниковъ Государеви. Тогдажъ по указу, присланному зъ Москвы, Бруховецкій Сомка, Васюту и инихъ полковниковъ велЂлъ постинать головы, а на ихъ мЂсто поставилъ изъ запорожцевъ; и тогда запорожци великую бЂду людямъ чинили и грабительство за поблажкою Бруховецкого. Обезчестило себе людославне низовее войско запорожское, христіянское, не меншъ татаръ знущаяся всячески, глумили честь дЂвичую и жоночую и бЂдніе мужи и отци не смЂли перечити ихъ безчинству басурментскому; а когда которіе, хотя ласково упрошали о пощадЂ женъ или детей, то такимъ доставалось якъ отъ ненавистныхъ ляховъ къ православію; но запорожци — своя ридная кровь малороссійска

Перевод на современный русский

Ирклееве Юрасове войско, ляхов и татар збили и город спалили.

Тогдаж в Козельце козаки партии его Царского Величества Сомка целиком гетманом утвердили.

Тогож года Юрась знову з ляхами 20,000 войска добувал Сомка в Переяславе, но Ромодановский с Сомком, прогнавши его, купно избили его войско, иное же, уходячи, в Днепри против Канева потонуло, а останок Каневский полковник, Иван Лизогуб, с войском своим ловили и забивали; за что его Юрась Хмельниченко по инстикгации ляхов в Чигирине и Михайлу Гамалею еще з двома полковниками велел разстрелять.

Тогож года еще Юрась с татарами под Бужином на великороссиян нападал, но потом, отдавши гетманство Тетере, в чернце постригся.

30. — Тогдаж и Васюта, Нежинский полковник, гетманом обозвался.

31. — Первей запорожци сами Бруховецкого огласили гетманом; а посля под Нежином чорною радою при князе Голицыне избрали его мимо Сомка верного Государю слугу, и мимо Васюту и других, ибо князь, присланний от Царского Величества, дарами от Бруховецкого наполнен, Бруховецкого руку держал; которий с Бруховецким и описали Сомка, Васюту и прочих иних полковников Государеви. Тогдаж по указу, присланному з Москвы, Бруховецкий Сомка, Васюту и иних полковников велел постинать головы, а на их место поставил из запорожцев; и тогда запорожци великую беду людям чинили и грабительство за поблажкою Бруховецкого. Обезчестило себе людославне низовее войско запорожское, християнское, не менш татар знущаяся всячески, глумили честь девичую и жоночую и бедние мужи и отци не смели перечити их безчинству басурментскому; а когда которие, хотя ласково упрошали о пощаде жен или детей, то таким доставалось як от ненавистных ляхов к православию; но запорожци — своя ридная кровь малороссийска