Радзивиловская летопись, том II. Страница 110
Печатная страница 106 издания 1902 года: скан листа, транскрипция в дореформенной орфографии и адаптация на современный русский язык.
Оригинал (дореформенная орфография)
димира Всеволодича, подъ 1198 объ изгнаніи новгородцами Ярославича черниговскаго и о постригахъ Святослава Всеволодича. Исключеніе составляютъ: извѣстіе 1197 объ изгнаніи новгородцами Ярослава Владимировича и посаженіи у себя черниговскаго Ярославича, извѣстіе 1205 о заключеніи мира между Ольговичами и Всеволодомъ съ Романомъ, а также извѣстія 1203—1205 годовъ.
Что составитель Радзивиловской ставилъ себѣ задачей исправить текстъ Переяславской, видпо не только изъ того, что онъ привлекъ къ своей работѣ Лаврентьевскій списокъ, но и изъ цѣлаго ряда собственныхъ поправокъ его, Такъ, подъ 6672 (1162), вм. «Леонъ епископъ не по правдѣ поставися Суждалю» (Лавр. и Переясл.), онъ пишетъ: ейпъ нѣкто не по правде поставивѣ к сѴжёлю: ниже, подъ тѣмъ же годомъ, вмѣсто словъ «удариша челомъ передъ святою Богородицею» (Лавр, и Переясл.), читаемъ: и почаша цѣловати стоу бцю (л. 205); подъ 6682 (1174) слова «оу Христовы церкви» (Лавр, и Переясл.), гдѣ былъ положенъ Юрій Муромскій, замѣнены словами в црЁви (л. 213); подъ 6655 (1147) слова «повабя кыяны» (Лавр. и Переясл.) замѣнены и созове кыяны (л. 178), а ниже, послѣ словъ «сѣдоша у святое Софьи» вставлено слышети (тамъ же); подъ 6683 (1175) слова «а Ярополка князя посадиша Володимерци с радостью в городѣ Володимери на столѣ, въ святѣй Богородицѣ» (Лавр. и Переясл.) замѣнены: тарополка кйзл в володимири на столѣ въ стѣи бпи посадиша (Сл. 218); подъ 6695 (1187) слова Переясл. лѣтописи «а вы иномъ дворѣ нѣкто блше имъ воды придада» комментированы и измѣнены: а во инё дворе не блше й кто воды под&. но вси лежать болл (л. 240); подъ 6992 (1184) въ Радзив, (л. 228 об.) и со глѣбовичи резаньскими, въ Лавр.
Современный русский
димира Всеволодича, под 1198 об изгнании новгородцами Ярославича черниговского и о постригах Святослава Всеволодича. Исключение составляют: известие 1197 об изгнании новгородцами Ярослава Владимировича и посажении у себя черниговского Ярославича, известие 1205 о заключении мира между Ольговичами и Всеволодом с Романом, а также известия 1203—1205 годов.
Что составитель Радзивиловской ставил себе задачей исправить текст Переяславской, видпо не только из того, что он привлек к своей работе Лаврентьевский список, но и из целого ряда собственных поправок его, Так, под 6672 (1162), вм. «Леон неправедно был поставлен епископом в Суздаль» (ориг.: Леонъ епископъ не по правдѣ поставися Суждалю) (Лавр. и Переясл.), он пишет: ейп некто не по правде поставиве к сИжёлю: ниже, под тем же годом, вместо слов «поклонились до земли перед Святой Богородицей» (ориг.: удариша челомъ передъ святою Богородицею) (Лавр, и Переясл.), читаем: и почаша целовати стоу бцю (л. 205); под 6682 (1174) слова «оу Христовы церкви» (Лавр, и Переясл.), где был положен Юрий Муромский, заменены словами в црЁви (л. 213); под 6655 (1147) слова «повабя кыяны» (Лавр. и Переясл.) заменены и созове кыяны (л. 178), а ниже, после слов «сели у Святой Софии» (ориг.: сѣдоша у святое Софьи) вставлено слышети (там же); под 6683 (1175) слова «владимирцы с радостью посадили князя Ярополка на престол в городе Владимире, в церкви Святой Богородицы» (ориг.: а Ярополка князя посадиша Володимерци с радостью в городѣ Володимери на столѣ, въ святѣй Богородицѣ) (Лавр. и Переясл.) заменены: тарополка кйзл в володимири на столе в стеи бпи посадиша (Сл. 218); под 6695 (1187) слова Переясл. летописи «а в ином дворе кто-то подал им воды» (ориг.: а вы иномъ дворѣ нѣкто блше имъ воды придада) комментированы и изменены: а во инё дворе не блше й кто воды под&. но вси лежать болл (л. 240); под 6992 (1184) в Радзив, (л. 228 об.) и со глебовичи резаньскими, в Лавр.