Радзивиловская летопись, том II. Страница 26
Печатная страница 22 издания 1902 года: скан листа, транскрипция в дореформенной орфографии и адаптация на современный русский язык.
Оригинал (дореформенная орфография)
сдѣланныя, какъ кажется, изъ общерусскаго лѣтописнаго свода 1423 года (полихрона) и обнимающія событія 6746 (1238) 6927 (1419)г.7и) (с. 26, прим. 1). То обстоятельство, что въ числѣ источниковъ Сузд.-Акад, лѣтописи оказывается Софійская лѣтопись, составленная въ началѣ второй половины XV ст., заставляетъ отнести время составленія и написанія нашей лѣтописи ко второй половинѣ XV в. Тожество первой части Сузд.-Акад. лѣтописи съ Радзивиловскимъ спискомъ можетъ объясняться - трояко: или такъ, что Радзивиловскій списокъ представляетъ изъ себя копію съ Сузд.-Акад., или что обратно первая часть Сузд.-Акад. списала текстъ Радзивиловскаго списка, или, наконецъ, такъ, что въ основаніе какъ Сузд.-Акад., такъ и Радзивиловскаго списка положенъ одинъ общій оригиналъ, тожественный по составу и равный по объему съ Радзивиловскимъ спискомъ, а не съ Сузд.-Академическою лѣтописью. Предположеніе, что Радзивиловскій списокъ копія съ Сузд.- Акад., должно быть отвергнуто, въ виду тѣхъ многочисленныхъ пропусковъ, которые замѣчаются въ Сузд.-Акад., но отсутствуютъ въ Радзивиловскомъ. Составитель Радзив. списка не могъ бы восполнить этихъ пропусковъ, если бы оригиналомъ для него служила Сузд.Акад. лѣтопись. Такъ, подъ 6635 (1127) г. видимъ въ Сузд.-Акад, обширный пропускъ, котораго нѣтъ въ Радзивиловскомъ спискѣ (ср. лл. 161—161 об. сё то мстиславоу . не оуспегаше ничтб-чни же оустрашившіё прёші); подъ 6532 (1024) въ Сузд.-Акад. пропущенъ отрывокъ отъ словъ «И по семъ настіпи мстиславъ» и до словъ «а такоунъ иде за море» (л. 84 об.); подъ 6453 (945) въ Сузд.-Акад. опущены слова «и присташа пфё боричевб в лёи»
Примечание (с. 26, прим. 1). См. Журн. Мин. Нар. Пр. за 1900 г. № 9, статью Общерусскіе лѣтописные своды XIV и XV вѣковъ, стр. 119 и слѣд.
Современный русский
сделанные, как кажется, из общерусского летописного свода 1423 года (полихрона) и обнимающие события 6746 (1238) 6927 (1419)г.7и) (с. 26, прим. 1). То обстоятельство, что в числе источников Сузд.-Акад, летописи оказывается Софийская летопись, составленная в начале второй половины XV ст., заставляет отнести время составления и написания нашей летописи ко второй половине XV в. Тождество первой части Сузд.-Акад. летописи с Радзивиловским списком может объясняться - трояко: илитак, что Радзивиловский список представляет собой копию с Сузд.-Акад., или что обратно первая часть Сузд.-Акад. списала текст Радзивиловского списка, или, наконец, так, что в основание как Сузд.-Акад., так и Радзивиловского списка положен один общий оригинал, тождественный по составу и равный по объему с Радзивиловским списком, а не с Сузд.-Академическою летописью. Предположение, что Радзивиловский список копия с Сузд.- Акад., должно быть отвергнуто, ввиду тех многочисленных пропусков, которые замечаются в Сузд.-Акад., но отсутствуют в Радзивиловском. Составитель Радзив. списка не мог бы восполнить этих пропусков, если бы оригиналом для него служила Сузд.Акад. летопись. Так, под 6635 (1127) г. видим в Сузд.-Акад, обширный пропуск, которого нет в Радзивиловском списке (ср. лл. 161—161 об. сё то мстиславоу . не оуспегаше ничтб-чни же оустрашившиё прёши); под 6532 (1024) в Сузд.-Акад. пропущен отрывок от слов «И после этого выступил Мстислав» (ориг.: И по семъ настіпи мстиславъ) и до слов «а Якун ушёл за море» (ориг.: а такоунъ иде за море) (л. 84 об.); под 6453 (945) в Сузд.-Акад. опущены слова «и пристали в ладье под Боричевым взвозом» (ориг.: и присташа пфё боричевб в лёи)
Примечание (с. 26, прим. 1). См. Журн. Мин. Нар. Пр. за 1900 г. № 9, статью Общерусские летописные своды XIV и XV веков, стр. 119 и след.