Радзивиловская летопись, том II, страница 11 | Книги по истории Брестчины
Br
Брестчина
Производит · Предлагает · Приглашает
Брестчина: люди, места, экономика и наследие
Путеводитель по западному региону Беларуси

Радзивиловская летопись, том II. Страница 11

Печатная страница 7 издания 1902 года: скан листа, транскрипция в дореформенной орфографии и адаптация на современный русский язык.

Радзивиловская летопись, том II, 1902: страница 11 из 132

Оригинал (дореформенная орфография)

Новѣйшею рукою (XVII в.) поправки и добавленія имѣются только на оборотѣ 2-го листа, гдѣ надъ словомъ (сйве) сифови надписано арозксі. надъ хамови сйвеханаф, надъ афетовй сйвегамё и магб. и мадаі (?), надъ полоуденныа страны полшнощня. Ниже болѣе новою рукой волохб передѣлано въ волотѣ. Новая приписка и на л. 51, гдѣ надъ словами кровь брі твоі надписано: и рече емѣ бтъ. На л. 41 новой рукой переправлено гроблю въ грѣблю. Слово рё весьма часто снабжается новой рукой надстрочнымъ е (напр. на л. 41 об., 42, 38 и др.).

Въ XVI вѣкѣ, а именно, какъ кажется, въ 1528 году, еще въ великорусской (судя по языку) мѣстности, какой-то читатель впесъ на поля нѣсколько замѣтокъ. На об. 157-го листа, противъ того мѣста, гдѣ говорится о посылкѣ въ 6627 (1119) году Мономахомъ сына Андрея на княженіе во Владимиръ (Волынскій), на лѣвомъ полѣ имѣется приписка: «володимирьскои црѣви. у лё. бе* трйцати и бе* двѣ». Думаю, что читателю пришло въ голову, что дѣло идетъ о Владимирѣъи Суздальскомъ и объ Андреѣ Юрьевичѣ, основателѣ соборнаго храма во Владимирѣ. Храмъ этотъ оконченъ въ 1160 году (ср. ниже въ Радзив. на л. 204): прибавляя къ этому году цифру 368, заключаемъ, что приписка сдѣлана въ 1528 году, Тою же рукой сдѣлапъ еще рядъ другихъ приписокъ: на л. 88, противъ извѣстія 6548 года «ійрославъ иде на литвѣ» —ф литв; на л. 90 ш митрополите. ;еѵпіёте; на л. 93 0,6. дё снѣ есрослѣлй; на л. 134 об. ѣ татарьскй лазыцё; на л. 204, противъ извѣстія о построеніи Андреемъ Владимирскаго храма: ш москбскб володимир (далѣе срѣзано); на л. 205 об. первое взіе киёское; на л. 207 об. рука съ вытянутымъ указательпымъ пальцемъ и словами: ці полопб митрополй горё.; на л. 210 свѳбода нёгородьскага: на. 220 б.

Современный русский

Новейшею рукою (XVII в.) поправки и добавления имеются только на обороте 2-го листа, где над словом (сйве) сифови надписано арозкси. над хамови сйвеханаф, над афетовй сйвегамё и магб. и мадаи (?), над полоуденныа страны полшнощня. Ниже более новою рукой волохб переделано в волоте. Новая приписка и на л. 51, где над словами кровь бри твои надписано: и рече еме бт. На л. 41 новой рукой переправлено гроблю в греблю. Слово рё весьма часто снабжается новой рукой надстрочным е (напр. на л. 41 об., 42, 38 и др.).

В XVI веке, а именно, как кажется, в 1528 году, еще в великорусской (судя по языку) местности, какой-то читатель впес на поля несколько заметок. На об. 157-го листа, против того места, где говорится о посылке в 6627 (1119) году Мономахом сына Андрея на княжение во Владимир (Волынский), на левом поле имеется приписка: «Владимирской церкви — четыреста лет без тридцати и без двух [то есть 368 лет].» (ориг.: володимирьскои црѣви. у лё. бе* трйцати и бе* двѣ). Думаю, что читателю пришло в голову, что дело идет о Владимиреъи Суздальском и об Андрее Юрьевиче, основателе соборного храма во Владимире. Храм этот окончен в 1160 году (ср. ниже в Радзив. на л. 204): прибавляя к этому году цифру 368, заключаем, что приписка сделана в 1528 году, Тою же рукой сделап еще ряд других приписок: на л. 88, против известия 6548 года «Ярослав пошёл войной на Литву» (ориг.: ійрославъ иде на литвѣ) —ф литв; на л. 90 ш митрополите. ;еипиёте; на л. 93 0,6. дё сне есрослелй; на л. 134 об. е татарьскй лазыцё; на л. 204, против известия о построении Андреем Владимирского храма: ш москбскб володимир (далее срезано); на л. 205 об. первое взие киёское; на л. 207 об. рука с вытянутым указательпым пальцем и словами: ци полопб митрополй горё.; на л. 210 свфбода нёгородьскага: на. 220 б.