№ 39
24 сентября 2003 г.
Александр Митюков
Велосипедист-путешественник Януш Ривер
полюбил Лукашенко и удивился «демократии» по-брестски
В НОМЕРЕ:

Наше знакомство началось с телефонного звонка самого Януша в редакцию, пожелавшего встретиться с корреспондентом газеты отдельно. Причиной тому стал, как объяснил Ривер, неполный список брестской прессы: в списке газет, представленных ему для пресс-конференции, местные власти скромно забыли упомянуть «Брестский курьер». Однако бывалый искатель приключений уже заранее ознакомился со всей периодикой и стороной нашу газету не обошёл, а вот «демократичности» администрации удивился.

- Начните с того, что Януш Ривер учит власти,- пошутил он, когда мы присели на лавочке у входа в музей Брестской крепости.

- Путешествую всю жизнь, - продолжил Януш. - Теперь мне 68, а начал я историю приключений с 18 лет. Тогда, будучи гражданином Польши, объехал весь Советский Союз. Потом повидал другие страны мира. Работал военкором, спортивным обозревателем, спортивным менеджером и музыкальным продюсером. Не могу сидеть на одном месте ...

Хотя Януш имеет двойное гражданство, себя считает гражданином мира.

- Мой дом там, где я живу в данный момент. Это и мексиканская пустыня, и итальянский Колизей, и белорусские леса.

Свой «велоэкстремальный тур», как его назвал сам путешественник, он начал 1 января 2000 года. С тех пор Януш не знает, что такое кровать. Спит всегда на открытом воздухе, даже без палатки. Ещё один его принцип: во время путешествия не заезжать в города, превышающие 30 тыс. жителей, а передвигаться только по просёлочным дорогам. Так что ни Минск, ни Брест он не видел. В Беларусь прибыл 16 августа через Гродненскую область. Путешествуя «зигзагом», посетил минский Курган Славы, где ему был вручен подарок.

- Я сам убеждённый коммунист. Но не по политическим соображениям, скорее по восприятию мира. Я за всеобщее равенство - все мы люди под солнцем. Поэтому то, что делает ваш президент, мне тоже очень нравится - он хочет, чтобы все более-менее стали равны. Я искренне зауважал Александра Лукашенко. Даже отправил ему по факсу свои признания, а он в ответ через своих министров подарил мне прямо на Кургане Славы в пакете белорусский флаг, бутылку белорусского бальзама и ещё несколько сувениров.

Помимо бальзама, «гражданин мира» с охотой употребляет деревенский самогон и белорусское пиво, особенно полюбил брестское «Беловежское».

В крепости он провёл три ночи в спальном мешке на руинах, отдавая тем самым долг погибшим советским солдатам, а городские власти и дирекция мемориала устроили ему тёплый приём, в который входила интересная программа мероприятий и национальная белорусская кухня.

Впереди у Януша Ривера Цейлон, Индия, Бангладеш, Непал... Конечной целью должна стать Олимпиада в Пекине в 2008 году, но пройти намеченный маршрут и остаться живым, как сообщил путешественник, шансов у него около 10%. Вместе с тем, самое страшное для него - умереть в своей постели.
Общество , Актуалии
РАЗДЕЛЫ
РУБРИКИ

РЕКЛАМА:

Яндекс.Метрика