№ 39
24 сентября 2003 г.
Олег СУПРУНЮК
Бюро дежурного репортера
В НОМЕРЕ:

Оказывается, не запамятовал народ, что «верхами» был брошен клич навести в течение 2003-го года в стране порядок. Погожих деньков осталось немного, зато беспорядка и неудобств еще хватает. Вот и теребят граждане - когда власть предержащих, а когда и дежурного репортера «БК». Обратите, мол, внимание на происходящее в отдельно взятом доме или целом микрорайоне. Что ж, обращаем...

Уже месяц продолжаются мытарства жителей дома №48 по улице Пионерской в областном центре, которых лишили горячей воды. Причем, по мнению жильцов, никакая из коммунальных служб не желает нарушать «идиллию», и обитатели дома остаются в неведении - когда же вода появится в квартирах? Начальник ЖЭС-6 Михаил Мишук оказался в курсе проблем злополучного здания, но истинную причину назвать не смог. Есть подозрение на порыв, случившийся вне пределов дома, а в таком случае устранять неполадки обязаны не работники ЖЭСа, а специалисты котельного хозяйства. Только обнадежит ли такой ответ жильцов? Кстати, на хроническое отсутствие воды (не только горячей) жалуются и обитатели брестских домов с улиц Скрипникова, Республиканской...
Год благоустройства предполагает доведения до ума дорог, о качестве которых не отзывался только ленивый. Очередной сигнал на эту тему поступил от не назвавшего себя читателя-автолюбителя, имеющего необходимость передвигаться на своих «колесах» по улице Кижеватова. Несколько месяцев проезд был затруднен из-за ведущихся строительных работ, по окончании которых дорожное покрытие получило краткое, но меткое определение - халтура. Главный инженер КУП «Брестское дорожно-эксплуатационное предприятие» Сергей Петраневич пояснил, что стройка велась по инициативе «Водоканала», менявшего в этом районе канализацию. Именно эта организация за свой счет должна восстановить дорожное полотно, поскольку сами дорожники были лишены возможности провести ямочный ремонт. Схожие проблемы сейчас и на Дубровке, где вблизи завода бытовой химии и СШ №33 возводится новая АЗС. Уложиться в срок (к 1 сентября) строители не успели, близлежащая дорога находится в «раскуроченном» виде, однако в горисполкоме заверили, что ситуация взята под жесткий контроль.
Зато другой автолюбитель, Михаил Вербицкий, поделился своей тревогой относительно ситуации на улице Красногвардейской. Движение транспорта здесь оживленное, а наличие по соседству с магистралью учебных и дошкольных заведений дорожную остановку еще более осложняет. И вот парадокс: здесь нет светофора, да и с пешеходными переходами - напряг. Не особо затратное, вроде бы, дело. Но оказывается, все силы соответствующих служб брошены в Пружаны, на подготовку к «Дожинкам». Пока же утешает то, что сотрудники ГАИ регулярно ставят в окрестностях школы свою патрульную машину, не давая разгуляться лихачам.
«Почему главные часы города всегда врут? - задается вопросом Регина Климук. - Будь мэром Бреста, я просто наняла бы человека, и пусть он вручную переводит стрелки циферблата. Ведь это же имидж нашего города!» Действительно, обидно за наш местный Биг-Бен на проспекте Машерова, который все чаще становится объектом для насмешек. Быть может, оттого он показывает «не то» время, что и городу уже не принадлежит? С недавних пор здание, над которым возвышается башня с часами, передано из областной в республиканскую собственность и находится на балансе Управления делами президента Беларуси. Знающие люди говорят, что ремонт здания новым хозяином сделан некачественно, а до часов, ставших «президентскими», и вовсе руки не доходят. Ждут личного вмешательства Александра Григорьевича?

Ваш дежурный репортер
Олег СУПРУНЮК
Телефон 26-73-09















!!
Общество , Бюро
дежурного репортера
РАЗДЕЛЫ
РУБРИКИ

РЕКЛАМА:

Яндекс.Метрика