№ 39
24 сентября 2003 г.
Вячеслав ВАШЕЙКА
Кто хозяин авторынка,
или Что не устраивает предпринимателей?
В НОМЕРЕ:

Авторынок гудит как растревоженный улей. И этот гул исходит, в общем-то, от предпринимателей, здесь торгующих. Наш корреспондент решил разобраться в сложившейся ситуации и побывал на месте.
Конфликт между бизнесменами и администрацией брестского ОКУ ПТП «Автоторгсервис», в чьем ведении находится то, что в народе называется «Авторынок», обозначился сразу. Камнем преткновения является желание администрации «Автоторгсервиса» реконструировать торговые ряды. Желание, скажем, хорошее: благоустроенный цивилизованный рынок с хорошими павильонами. Но предприниматели не хотят этой реконструкции, за исключением немногих, которые уже установили павильоны, но...
- Мы вынуждены были пойти на это, потому что господин Метелин поставил условие: «Либо - покупаете павильоны и торгуете дальше, либо - до свидания».
А большинство торгующих сопротивляется, мотивируя тем, что «Автоторгсервис» является убыточным предприятием и уже выставлялся на аукцион, и где гарантии, что в случае продажи не произойдет перепрофилирование.
Упомянутый выше Иван Васильевич Метелин, заместитель директора «Автоторгсервиса», с которым удалось побеседовать корреспонденту (директор Николай Сергеевич Панько находился в отпуске), немного посетовал, что не те, мол, времена, когда авторынок давал большие доходы.
- Но, тем не менее, - подчеркнул он, - мы работаем с прибылью. И ничего не продавалось и продаваться не будет. Это предприниматели выдумывают. И вообще, мы теперь акционируемся и реконструируемся.
Не смею сомневаться в искренности Ивана Васильевича. Но звонок в фонд «Брестоблимущество» установил, что в конце прошлого года авторынок выставлялся-таки на аукцион. В мае текущего года была еще одна попытка пустить предприятие с молотка. Но то ли стоимость лота была высоковата (1 млн. 300 тыс. руб.), то ли просто никого не прельщает перспектива владеть этими площадями.
Именно площадями, потому что, как сказали в облисполкоме в отделе учета и контроля за использованием госимущества, никто никаких полномочий администрации «Автоторгсервиса» на взимание платы с торгующих предпринимателей, а тем более на реконструкцию, не давал. Более того - эти площади никогда не имели статуса авторынка...
Вот те раз! А деньги за торговые места берутся исправно. В чей карман? Реконструкция уже идет. Причем, за счет предпринимателей. Администрация рынка (будем все же называть по старинке) настойчиво требует закупать павильоны и направляет бизнесменов только в фирму УП «Витогор-ДЕМ». Мол, это близко и дешево, павильоны - то, что надо. Кому надо? Понятно, что здесь имеет место лоббирование чьих-то интересов.
Как уже говорилось, некоторые предприниматели установили павильоны, обошедшиеся им в $1500-2400. Первыми были дочери господина Метелина и его брат. Тут же оказался и племянник Николая Сергеевича Панько.
- За это им выделили первые торговые места, - констатируют бизнесмены.
Разговор с предпринимателями позволил выяснить и многое другое: чехарду в нумерации торговых мест - и с начала, и с конца, и вообще некоторые места не нумерованы; отсутствие нормального туалета, возможности вымыть руки; вход-выход только один (это серьезное нарушение, за которое пожарная инспекция не слабо наказывает), и т.д.
- А потому что больше никого сюда не пускают, - пояснили уже не удивляющиеся предприниматели. - А раз монополия...
Вот такая картина, уважаемый читатель.
Предприниматели уже писали коллективные письма администрации «Автоторгсервиса», но остались недовольны обтекаемыми ответами на свои вопросы. Это, во-первых. Во-вторых, как они утверждают, ничего все равно не изменилось, а только усилился прессинг по отношению к недовольным.
Теперь коллективное письмо пошло первому заместителю председателя Брестского облисполкома Э.Соколову. Может, областные власти наведут порядок?
Общество , Экономика и бизнес
РАЗДЕЛЫ
РУБРИКИ

РЕКЛАМА:

Яндекс.Метрика