№ 39
24 сентября 2003 г.
Ольга СВАНССЕН
Яиц хватит всем!
обещает Кобринская птицефабрика
В НОМЕРЕ:

В замшелые времена всеобщего дефицита образования бытовало мнение, что наша планета покоится на трех китах. Следуя логике образа, можно сказать, что продовольственная безопасность нашей республики вообще и пищепром в частности также опирается на три кита: молоко, мясо и яйцо (хлеб и бульба не в счет - идут как естественные дополнения к вышеозначенному). Но об одном из них - курином яйце - хотелось бы поговорить отдельно.

Помните поговорку «Дорого яичко ко Христову дню»? А может, помните и те совдеповские времена, когда накануне православной Пасхи густая метла повышенного спроса напрочь выметала с прилавков и подсобок магазинов куриные яйца? Теперь же все изменилось, и яйца можно купить когда угодно и в каком угодно количестве. Немалая заслуга в том - РУСПП «Кобринская птицефабрика», основного поставщика яиц в Брест, и ее директора, депутата Кобринского районного Совета депутатов Николая Пилиповича.

В прошлом году предприятию исполнилось ни много ни мало - сорок лет. А Николай Петрович возглавляет ее второй год.

- Вся моя жизнь, - рассказывает он, - связана с животноводческой отраслью. Я закончил Пинский сельхозтехникум по специальности ветфельдшер, затем - служба в Вооруженных Силах, затем - зооинженерный факультет Гродненского сельхозинститута; работал в колхозе «XXI съезд КПСС» (ныне агрофирма «Беларусь») - от ветфельдшера до заместителя председателя колхоза. Теперь вот - здесь...

- Ни о чем не жалеете?

- Нет, ни о чем в жизни жалеть не надо! И, коль берешься за что-то, надо работать, работать и работать. Во всяком случае, это - цель моей жизни. Работаю, не жалея себя.

И работы у Николая Петровича действительно немеряно - шутка ли, 765 человек трудится под его руководством. И, кстати, Кобринская птицефабрика, как и другие того же направления - по производству яиц - были и остаются лучшими в республике.

- Николай Петрович, как мне известно, на предприятиях, подобных Вашему, достаточно остра проблема обеспечения птиц кормами.

- Да, это так. Но в прошлом году нам был выделен на эти цели льготный кредит под зерно, реструктуризована банковская задолженность. Сумма кредита - 330 млн.руб. На эти деньги мы закупили зерно в хозяйствах Кобринского, Пружанского и Пинского районов. Какое-то подспорье получаем и из наших, присоединенных к фабрике двух колхозов.

- Однажды по ТВ видела сюжет, надолго отбивший охоту питаться как куриным мясом, так и яйцами - показывали содержащихся в неимоверной тесноте птиц, которых кормили их собственным пометом. И теперь содрогаюсь, слыша об американских куриных окорочках...

- Что Вы! Такого в нашей технологии не предусмотрено! И продукция Кобринской птицефабрики, можете быть уверены, экологически чистая и совершенно безопасная для здоровья.

Что касается нашей продукции в целом, то, конечно, основная специализация - производство яиц. Но есть и цех так называемой углубленной переработки мяса птицы. Его продукция - куриная тушенка, вареные колбасные изделия, котлеты, пельмени, другие полуфабрикаты, макаронные изделия. Мы занимаемся и копчением кур, их разделкой.

- А как со сбытом основной продукции?

- Летом в особенности яйцо на внутреннем рынке мало востребовано. Вот мы и ищем (и находим) пути сбыта в Россию, в частности, в Москву, в чем нам содействуют как республика, так и облисполком. Продаем туда яйцо оптом. Хотя перекрываем только его себестоимость. И цена - намного ниже той, по которой реализуем на внутреннем рынке. Так что максимум продукции - до 70% - в родные края, а в Россию - избыток; с последней работаем только по предоплате.

- Есть ли у Вас сеть фирменной торговли?

- Один магазин в Бресте, в микрорайоне Ковалево - правда, он малоприбыльный; три - в Кобрине, два - в Жабинке и один - в Дрогичине.

Дабы узнать оценку работы Кобринской птицефабрики, обращаюсь к заместителю председателя областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Григорию Лукашевичу. Он удивился: «А что случилось?» Выяснив, что ничего, заметил: «Знаете, иной раз отсутствие новостей - самая лучшая новость. То есть значит там, на фабрике, все в полном порядке».

- Недавно услышала, что Россия якобы отказывается от покупки яйца в нашей республике...

- Как уже отмечалось, летом спрос на яйцо вообще снижается, а вот сейчас повышается, и будет повышаться как в России, так и в нашей республике. Во-вторых, был во многом надуманный резонанс на то, что туда якобы была поставлена партия некачественных яиц из одной из областей Беларуси. Но в настоящее время все уладилось, так что экспорт нашей продукции в Россию не прекращается. И если говорить о Кобринской птицефабрике, то могу с удовольствием отметить ее отличную работу, как на внутреннем, так и внешнем рынке.
Общество , Экономика и бизнес
РАЗДЕЛЫ
РУБРИКИ

РЕКЛАМА:

Яндекс.Метрика
Ретро лампочки Ретро лампа - прекрасное решение, позволяющее легко преобразить интерьер, kraftlight.ru Доставка тротуарной плитки Информация о доставке. Производство тротуарной плитки, baza-st.ru