№ 39
24 сентября 2003 г.
Вячеслав ВАШЕЙКА
Еще раз об обидах за державу
В НОМЕРЕ:

В прошлом номере «БК» в заметке «За державу уже не обидно» мы писали о возбуждении уголовного дела в отношении 19-ти сотрудников таможни «Западный Буг». На этот раз нам удалось получить разъяснения пресc-службы таможни и уточнить некоторые детали.
Следствие по данному факту ведется уже с конца прошлого года. Но все 19 таможенников продолжают исполнять свои служебные обязанности (извиняемся, что поспешили их «уволить»).
А началось все со служебного расследования, проводимого самой таможней. Выявив ряд нарушений со стороны своих сотрудников, таможня «Западный Буг» материалы расследования передала в УКГБ по Брестской области. А теперь этим делом занимается Управление следственного комитета МВД РБ.
Отметим, что в таможне «Западный Буг» не оставляют без внимания ни одного случая каких-либо нарушений таможенного контроля. Так, недавно, 18-го сентября 2003 года, направлены в прокуратуру Брестской области материалы служебного расследования в отношении двух сотрудников таможни для уголовно-правовой оценки их действий и возбуждения уголовного дела.
Не вдаваясь в подробности, сообщим, что эти два инспектора, работая на ППТО «Мокраны», производили оформление товаров и транспортных средств без фактического размещения их в пункте пропуска. Установлено, что после такого оформления (выявлено 2 случая нарушений) товар вместо доставки в Украину разгружался в районе Минска. Ущерб от незаконного вовлечения товара в экономический оборот нашей страны составил 189 млн. 303 тыс. рублей.
Общество , Городу и миру
РАЗДЕЛЫ
РУБРИКИ

РЕКЛАМА:

Яндекс.Метрика