№ 39
24 сентября 2003 г.
Олег СУПРУНЮК
Кто последний за визой?
В НОМЕРЕ:

За считанные дни до полноценного введения визового режима все явственнее ощущается ажиотаж у здания Генерального консульства Республики Польша в Бресте.
Вокруг и внутри территории консульства продолжаются строительные работы, что вносит свои коррективы в деятельность дипломатической миссии. Консул Алина Чернявска сообщила «БК», что через полтора месяца будет готов к приему посетителей новый корпус, а, значит обслуживание станет более удобным. Однако уже сейчас число лиц, которым польское консульство в Бресте выдает визы, приближается к двум сотням человек ежедневно.
С 22 сентября введены новые тарифы консульских оплат за действия, связанные с выдачей виз гражданам Беларуси. Важной особенностью является то, что, вопреки ранее озвученной информации, оплачивать услуги предстоит не в евро, а в долларах США. Таким образом, стоимость однократной визы будет равна $11, двукратной - $18, а многократной - $54. Пани Чернявска обратила внимание на то, что такая сумма взимается за принятие и рассмотрение анкеты для получения визы (а не ее выдачу, как было ранее). Проще говоря, в случае отказа внесенные деньги не возвращаются. Поэтому лица, заинтересованные в получении визы, должны проверить срок действия своего паспорта и наличие в нем штампа, разрешающего выезд за границу (срок действия паспорта не может быть короче 3 месяцев от даты окончания действия визы), дабы не попасть впросак. Разумеется, и саму визовую анкету надо заполнять не только точно и разборчиво, но и указывая достоверные сведения. Кстати, в ближайшее время будут введены визовые анкеты нового образца.
Еще одно новшество: визы для въезда в Польшу делятся на краткосрочные и долгосрочные. Первые из них предполагают, что обладатель визы будет находиться на территории РП не более трех месяцев в течение полугода с момента первого пересечения границы. Что же касается долгосрочных виз, то срок их действия - один год (однако в Польше по такой визе можно будет находиться не более 180 дней). По словам Алины Чернявской, тип получаемой визы определяется консульской службой, поэтому обратившемуся в дипломатическое учреждение гражданину предстоит обосновать и подтвердить документально цель своего пребывания в Польше. К примеру, предпринимателям, претендующим на получение многократной визы, следует предоставить в консульство соответствующий договор с польским субъектом хозяйствования и другие документы.
Как и было обещано, граждане Беларуси, имеющие на руках «шенгенские» визы и аналогичные документы на право въезда в Великобританию, Ирландию, Чехию, Словакию и Венгрию, избавляются от необходимости получения транзитных виз через территорию Польши.
А до 1 октября, когда без вожделенной визы на ту сторону Буга уже не попасть, осталось всего-ничего...


Кому польские визы выдаются бесплатно?
- гражданам РБ в возрасте до 16 лет и старше 65 лет;
- гражданам РБ, посещающим места захоронений близких родственников или членов семьи на территории РП (по документу, подтверждающему сохранность могилы); - участникам мероприятий образовательного, культурного, научно-технического и спортивного характера;
- преподавателям, студентам, учителям и учащимся в рамках обмена, оговоренных белорусско-польскими сторонами;
- гражданам РБ, участвующим в предварительном следствии либо судебном разбирательстве на территории РП;
- нетрудоспособным инвалидам, а также сопровождающим их лицам.
Граждане, навещающие близких родственников на территории РП, имеют право на получение многократной годовой визы с 50%-ной льготой.
Общество , Городу и миру
РАЗДЕЛЫ
РУБРИКИ

РЕКЛАМА:

Яндекс.Метрика