Br
Брестчина
Производит · Предлагает · Приглашает

Церковный словарь. Часть III (М-П). Страница 155

Издание 1818 года. Фотоскан, оригинал в исторической орфографии и русская версия.

Церковный словарь. Часть III (М-П), 1818: страница 155

Оригинал (дореформенная орфография)

ОЛТАРЕДВЕРТЕ

царскія врата. Служебн: пехотн: 1656 года. :

ОЛТАРЕНАВѢТНИКЪ

кощунъ, который пересмѣиваетъ что нибудь церковное. Григ: Наз: 57 на Щб.

ОЛТАРЬ

отъ Лат: эНаге перенесено на Россійскій языкъ, и значитъ въ храмѣ вышшее мѣсто на восточной сторонъ, полуокружною стѣною обыкновенно обводимое, по Греч: Ёѳно$. Матѳ: 5. 23. Индъ въ Писаніи олтарь взятъ за жертвы. Евр: 10. 12. а въ 1 | Кор: 10. 18 за служеніе въ олтарѣ отправляемое. Иногда берется за жертвенникъ, й сая. 5о. Тогда возложатъ на олтарь твой тельцы. Индъѣ значитъ самаго Христа, Евр: 15.10. Имамы же олтарь, отъ него же не илаутъ власти ясти служащіи сѣни Христосъ есть олтарь и жертва, по божеству своему олтарь святяй жертву, по примѣру ветхозаконнаго жертвенника святившаго даръ (Исх: 19. Мотѳ: 23. 19), крестъ же подпора олтаря сего, ибо Христосъ грѣхи й наша самъ вознесе на тѣлѣ своемъ на древо. 1 Петр: 2. 24. Какъ законныя жершвы за грѣхъ приносимыя, назывались грѣхами, по шомуУ что на нихъ возлагаемы были грѣхи людскіе; такъ Христосъ предаде себе за Р- ны приношеніе и жертву Богзу въ воню благоцханія. Еѣес: 5.2. Отъ сего олтаря или отъ сея жертвы питаемся мы христіане, (1 Петр: а. 8) будучи родъ избранъ, царское священіе, въ силу оныхъ словъ, іоги: 6. 51. _55. 54. олтіръ кАдИЛльНный, Лук: гл: 1. стих: 11. есть жертвенникъ въ веткозаконномъ храмѣ, устроенный по описанію вторыя книги Моисеевы (гл: 3. ст: 1. 2. и проч:),ъ на коемъ священникъ ежедневно по утру и вечеру приносилъ въ жертву Богу $иміамъ или лаі донъ. Обстоятельно его описалъ Лигтѳоотъ 4 том: . т. стран: 586.

О ЛЮТЪ

то есть о несносная скорбь, бѣда. іезек: 9. 8. ОЛЯДЕНѣТтИ и олядѣти , оляденѣваю, ваеши, хворостомъ, терніемъ зарости, запустѣть, Произходитъ сей глаголъ отъ лядины, коя ничто иное есть, какъ поле зарослое. Ирмос: глас: 3. пѣсня: 3..Оляденѣвшую душу гою. Соборня: лист: 239. Земля недѣлаема оляденѣваетъ и терніе раждаетъ. Прол: Маія 4.

ОЛѴМПТІА

съ Греч. имя вътру дышущему отъ запада жатвеннаго, который иначе называется Аргестъ,

Русская версия

ОЛТАРЕДВЕРТЕ

царския врата. Служебн: пехотн: 1656 года. :

ОЛТАРЕНАВЕТНИК

кощун, который пересмеивает что нибудь церковное. Григ: Наз: 57 на Щб.

ОЛТАРЬ

от Лат: эНаге перенесено на Российский язык, и значит в храме вышшее место на восточной сторон, полуокружною стеною обыкновенно обводимое, по Греч: Ёфно$. Матф: 5. 23. Инд в Писании олтарь взят за жертвы. Евр: 10. 12. а в 1 | Кор: 10. 18 за служение в олтаре отправляемое. Иногда берется за жертвенник, й сая. 5о. Тогда возложат на олтарь твой тельцы. Индъе значит самого Христа, Евр: 15.10. Имамы же олтарь, от него же не илаут власти есть служащии сени Христос есть олтарь и жертва, по божеству своему олтарь святяй жертву, по примеру ветхозаконного жертвенника святившого дар (Исх: 19. Мотф: 23. 19), крест же подпора олтаря сего, ибо Христос грехи й наша сам вознесе на теле своем на древо. 1 Петр: 2. 24. Как законные жершвы за грех приносимые, назывались грехами, по шомуУ что на них возлагаемы были грехи людские; так Христос предаде себе за Р- ны приношение и жертву Богзу в воню благоцхания. Ееес: 5.2. От сего олтаря или от этой жертвы питаемся мы христиане, (1 Петр: а. 8) будучи род избран, царское священие, в силу тех слов, иоги: 6. 51. _55. 54. олтир кАдИЛльНный, Лук: гл: 1. стих: 11. есть жертвенник в веткозаконном храме, устроенный по описанию вторые книги Моисеевы (гл: 3. ст: 1. 2. и проч:),ъ на коем священник ежедневно по утру и вечеру приносил в жертву Богу $имиам или лаи дон. Обстоятельно его описал Лигтфоот 4 том: . т. стран: 586.

О ЛЮТ

то есть о несносная скорбь, беда. иезек: 9. 8. ОЛЯДЕНеТтИ и олядети , оляденеваю, ваеши, хворостом, тернием зарости, запустеть, Произходит этот слово от лядины, коя ничто иное есть, как поле зарослое. Ирмос: глас: 3. песня: 3..Оляденевшую душу гою. Соборня: лист: 239. Земля неделаема оляденевает и терние раждает. Прол: Маия 4.

ОЛИМПТИА

с Греч. имя вътру дышущему от запада жатвенного, который иначе называется Аргест,