Исследование о летописи Иоакимовской. Страница 25
Фотоснимок листа издания 1855 года, транскрипция в дореформенной орфографии и та же страница в современной орфографии.
Оригинал (дореформенная орфография)
всемъ этомъ очеркѣ нѣтъ ничего противнаго ни Нестору, ни новѣйшимъ изслѣдованіямъ о древнѣйшемъ мѣстѣ жительства и образѣ жизни Славянъ. По сказанію перваго, точно такъ же Славяне вышли съ востока и принадлежатъ къ великому пле- мени Афетову: «отъ сихъ же 70 и 2 языку бысть языкъ Сло- венскъ отъ племени Афетова, Норцы, еже суть Словене» (прим. 54). Не- сторъ, правда, не говоритъ о томъ такъ же опредѣленно, какъ отрывокъ лѣтописи Якимовской, чтобы Славяне, прибывши съ востока, жили прежде у Азовскаго и Чернаго морей; но, съ одной стороны, онъ помѣщаетъ ихъ по Дунаю тамъ, гдѣ въ его время была земля Угорская и Болгарская, только по мно- зѣхъ временѣхъ (прим. 55), слѣдственно, идя по направленію къ западу, Славяне не могли не оставаться и при берегахъ поименован- ныхъ морей, къ тому же, съ другой стороны, говоря о Дулѣ- бахъ, Велынянахъ, Уличахъ и Тиверцахъ, онъ самъ продол- жаетъ, что они «сѣдяху по Бугу и Днѣстру, присѣдяху къ Ду- наеви; бѣ множество ихъ; сѣдяху бо по Днѣстру оли до моря, суть гради ихъ до сего дне, да то ся зваху отъ Грекъ Великая Скуѳь» (прим. 56); ясно, что по Нестору въ незапамятныя уже времена владѣнія Славянъ были при Черномъ морѣ. То же говоритъ и Іорнандъ, у котораго, вмѣсто частныхъ Несторовыхъ названій, упоминаются живущими въ этихъ же самыхъ мѣстахъ, въ Ски- ѳіи Грековъ, въ четвертомъ еще столѣтіи, Анты, съ названіемъ болѣе общимъ: Antes, qui sunt eorum (Winidarum) fortissimi, qua Ponticum mare curvatur a Danastro extenduntur usque ad Da- naprum» (прим. 57)). Относительно Азовскаго моря, при которомъ также до прибытія Рюрика, по словамъ Якимовскаго отрывка, жили Словене, преподобный Несторъ не даетъ прямыхъ указаній, хотя изъ разсказовъ его о постепенныхъ расширеніяхъ госу- дарства при первыхъ нашихъ князьяхъ на юго-востокѣ и изъ существованія отдѣльнаго княжества Тмутораканскаго можно также съ вѣроятностію заключить о населеніи тамъ Славянъ
Примечание 54. Лаврент. сп. по изд. арх. ком., стр. 3.
Примечание 55. Тамъ же.
Примечание 56. Тамъ же, стр. 5.
Примечание 57. De Getar. orig. et reb. gestis, cap. 5.
Современная орфография
всём этом очерке нет ничего противного ни Нестору, ни новейшим исследованиям о древнейшем месте жительства и образе жизни славян.
По сказанию первого точно так же славяне вышли с востока и принадлежат к великому племени Афетову: «от сих же 70 и 2 языку бысть язык словенск от племени Афетова, норцы, еже суть словене» (прим. 54).
Нестор, правда, не говорит об этом так же определённо, как отрывок Иоакимовской летописи, — что славяне, прибыв с востока, жили прежде у Азовского и Чёрного морей. Но, с одной стороны, он помещает их по Дунаю там, где в его время была земля Угорская и Болгарская, лишь «по мнозех временех» (прим. 55); следовательно, идя по направлению к западу, славяне не могли не оставаться и при берегах поименованных морей. К тому же, с другой стороны, говоря о дулебах, велынянах, уличах и тиверцах, он сам продолжает, что они «седяху по Бугу и Днестру, приседяху к Дунаеви; бе множество их; седяху бо по Днестру оли до моря, суть гради их до сего дне, да то ся зваху от грек Великая Скуфь» (прим. 56). Ясно, что по Нестору в незапамятные уже времена владения славян были при Чёрном море.
То же говорит и Иорнанд, у которого вместо частных Несторовых названий упоминаются живущими в этих же самых местах, в Скифии греков, ещё в четвёртом столетии, анты — с названием более общим: «Antes, qui sunt eorum (Winidarum) fortissimi, qua Ponticum mare curvatur a Danastro extenduntur usque ad Danaprum» (прим. 57).
Относительно Азовского моря, при котором также до прибытия Рюрика, по словам Иоакимовского отрывка, жили словене, преподобный Нестор не даёт прямых указаний. Однако из его рассказов о постепенном расширении государства при первых наших князьях на юго-востоке и из существования отдельного Тмутараканского княжества можно также с вероятностью заключить о населении там славян-
Примечание 54. Лаврентьевский список по изд. Археографической комиссии, стр. 3.
Примечание 55. Там же.
Примечание 56. Там же, стр. 5.
Примечание 57. De Getar. orig. et reb. gestis, cap. 5.