Исследование о летописи Иоакимовской. Страница 4
Фотоснимок листа издания 1855 года, транскрипция в дореформенной орфографии и та же страница в современной орфографии.
Оригинал (дореформенная орфография)
Еропкина, Смоленскій — Хрущова, о которыхъ нѣтъ болѣе и слуха; не говоря уже о тѣхъ, которые были извѣстны также Татищеву, употреблены имъ при составленіи исторіи, и кото- рые уцѣлѣли до позднѣйшаго времени (прим. 3). Но здѣсь невольно сталкиваешься съ сомнѣніемъ, съ недовѣрчивостію къ Тати- щеву, что и дѣйствительно не замедлило внѣдриться въ ученыя сужденія о его трудахъ. Кто можетъ вполнѣ положиться на убѣжденія Татищева въ подлинномъ существованіи у него этихъ списковъ, равно и въ подлинной древности послѣднихъ, когда большая часть изъ нихъ погибла прежде, чѣмъ сдѣлалась извѣстною кому либо другому, кромѣ Татищева? Не могъ ли онъ обманываться самъ и обманывать другихъ, или даже, со- знавая самъ непрочность достовѣрности своихъ матеріаловъ, упорно утверждать ихъ несомнѣнность въ глазахъ посторон- нихъ? Примѣняя всѣ правила критики къ нашему историку первой половины прошлаго вѣка, мы не можемъ, не увлекаясь громкимъ голосомъ скептиковъ, открыть ни въ одномъ изъ нихъ признака, который бы налагалъ темное пятно на добро- совѣстность Татищева. Вступленіе его въ государственную службу; отличіе, которымъ почтилъ его прозорливый Монархъ при выборѣ молодыхъ дворянъ за границу; быстрое возвыше- ніе по службѣ (на 34-мъ году онъ былъ уже капитанъ- поручикомъ, на 47-мъ году — дѣйствительнымъ статскимъ со- вѣтникомъ, на 51-мъ — тайнымъ); полная *довѣренность къ нему Императрицы Анны Іоанновны, съ какою ни прежде, ни послѣ Та- тищева никто не былъ посылаемъ въ Сибирь для управленія гор- ными заводами* (прим. 4); усердіе и трудолюбіе, съ какимъ онъ дѣйство- валъ тамъ и чѣмъ произвелъ улучшеніе по всѣмъ частямъ управленія (прим. 5) — все это можетъ только рѣшительно уничтожать тѣнь подозрѣнія къ намѣренному имъ извращенію истины, тѣмъ болѣе къ подлогу. Цѣль составленія исторіи, высказанная са- мимъ авторомъ, не менѣе ручается за чистоту его труда и за
Примечание 3. Тамъ же, гл. 7, стр. 60 — 64. Сравн. Иванова, Учен. Зап. Казанск. Унив., 1843, кн. II и III, стр. 84 — 85, прим.
Примечание 4. Словарь свѣтск. писат., стр. 192.
Примечание 5. Тамъ же, стр. 193.
Современная орфография
Еропкина, Смоленский — Хрущова, о которых нет больше и слуха; не говоря уже о тех, которые были известны также Татищеву, использованы им при составлении истории и уцелели до позднейшего времени (прим. 3).
Но здесь невольно сталкиваешься с сомнением, с недоверчивостью к Татищеву — и это недоверие действительно не замедлило внедриться в учёные суждения о его трудах. Кто может вполне положиться на уверения Татищева в том, что эти списки у него действительно существовали, а равно и в подлинной древности последних, когда бо́льшая часть из них погибла прежде, чем стала известна кому-либо, кроме самого Татищева? Не мог ли он обманываться сам и обманывать других — или даже, сознавая непрочность достоверности своих материалов, упорно утверждать их несомненность в глазах посторонних?
Применяя все правила критики к нашему историку первой половины прошлого века, мы не можем — не увлекаясь громким голосом скептиков — обнаружить ни одного признака, который налагал бы тёмное пятно на добросовестность Татищева. Вступление его в государственную службу; отличие, которым почтил его прозорливый монарх при отборе молодых дворян для отправки за границу; быстрое продвижение по службе (на 34-м году он был уже капитан-поручиком, на 47-м — действительным статским советником, на 51-м — тайным); полное *доверие к нему императрицы Анны Иоанновны, с каким ни прежде, ни после Татищева никто не был посылаем в Сибирь для управления горными заводами* (прим. 4); усердие и трудолюбие, с каким он действовал там и чем произвёл улучшения по всем частям управления (прим. 5), — всё это может только решительно уничтожать тень подозрения в намеренном искажении им истины, тем более в подлоге.
Цель составления истории, высказанная самим автором, не менее ручается за чистоту его труда и за
Примечание 3. Там же, гл. 7, стр. 60—64. Сравн. Иванова, Учён. Зап. Казанск. Унив., 1843, кн. II и III, стр. 84—85, прим.
Примечание 4. Словарь светских писателей, стр. 192.
Примечание 5. Там же, стр. 193.