№ 50
11 декабря 2003 г.
Михаил Янчук
Четвернёю цугом въехали в Думу отцы-законодатели
В мире царствуют вездесущие,
Жарко щерящие пасть
Власть имевшие, власть имущие
И хотящие эту власть.
И.Губерман
В НОМЕРЕ:

Как правило, все предыдущие предвыборные кампании в новейшей истории Государства Российского происходили с таким вселенским гвалтом, бедламом и грохотом, что нынешняя может показаться попросту скучной. И дело здесь, конечно, не в резко возросшей политической культуре господ соискателей народного доверия, а в коренных структурных изменениях, произошедших в последние два года внутри пестроцветного политического поля России, в результате которых окончательно сформировалась и окрепла так называемая «партия власти» — административный и политический монстр, образовавшийся в результате слияния нескольких более мелких формаций и в угоду имперским амбициям своих лидеров нареченный «Единой Россией».
Вышеупомянутый процесс консолидации центристских политических сил России, приведший к образованию партии единороссов в ее нынешнем качестве, очень напоминает мне процесс ручного сбивания масла в дедовской деревянной поршневой маслобойке (она же «биянка»), когда из крупиц сначала возникают комки, слипающиеся потом в монолитное однородное тело. Но тело это совсем не так однородно, как кажется на первый взгляд, и после промывки в холодной соленой воде заметно уменьшается в объеме, зато качество масла при этом существенно улучшается.
На мой взгляд, партия единороссов на нынешнем этапе очень напоминает сбитое по дедовской технологии масло в его допромывочной стадии. Только вот промывать этот специфический продукт современного российского социума от приспособленцев, карьеристов, прихлебателей всех мастей с целью улучшения качества по большому счету никто всерьез не собирается. Да и зачем? И без того ясно, что большинство из них там одного поля ягоды, чьим коллективным кредо является персональная принадлежность к номенклатуре, поскольку она преуспевает при любом режиме.
Если неделю тому назад лидер единороссов Грызлов случайно проговорился, что его беспокоит лишь то, как бы никто не усомнился в итогах предстоящих выборов, то 7-го декабря утром, проголосовав на своем избирательном участке, он заявил собравшимся журналистам, что Россия, по его мнению, целиком и полностью здорова и потому «Ее не надо лечить. Ее надо разбудить». Что ж, возможно и верно, вопрос лишь в том, как трактовать нынешнюю спящую Россию. Поскольку будить спящую царевну — это одно, а будить спящую в берлоге медведицу, согласитесь, — совсем другое.
Главная интрига нынешней ситуации заключена в том, действительно ли находится сейчас на взлете российская экономика, как в этом уверяют своих сограждан государевы люди, или она по-прежнему прозябает на нефтегазовой «игле», от случая к случаю приторговывая оружием на мировом рынке? Ибо если страна действительно идет на подъем, то появление глядящего в рот президенту парламента (чем изначально, при нынешней расстановке сил, обречены были закончиться думские выборы) значительно повышает управляемость летательного аппарата, именуемого Россией, что (при наличии у президентской команды четкой программы экономических преобразований) имеет свои положительные моменты.
В то же время любой индивидуум, сколь-либо знакомый с основами самолетостроения, хорошо знает, что управляемость летательного аппарата и другая, не менее важная его характеристика, именуемая остойчивостью, находятся в строгой обратно пропорциональной зависимости. Совершенно очевидно, что в данном случае (сравнения государства с самолетом) роль остойчивости может в полной мере играть уровень демократического развития данного государства. Отсюда следует, что вышеупомянутое повышение управляемости страной непременно скажется нарушением в системе демократических сдержек и противовесов ее государственной структуры.
Стоит ли овчинка выделки, покажет нам уже ближайшее будущее. Пока же следует констатировать те моменты, которые при подведении предварительных итогов прошедших парламентских выборов определились достаточно четко и потому стали как бы своеобразной истиной в себе, не подлежащей сомнению и не зависящей от последующих юридических и иных манипуляций (вроде угрозы лидера КПРФ Зюганова опротестовать общие итоги выборов после завершения собственного подсчета полученных его партией на этих выборах голосов).
Итак, на 450 мест в Государственной Думе, 225 из которых разыгрывается по партийным спискам и столько же — по одномандатным округам, претендовало в сумме около 5000 кандидатов. Примерно 3000 из них, представляя собой 23 политические партии и предвыборных блока, пытали счастье по спискам и около 2000 — по округам. Одновременно в 75 субъектах федерации проходили разного рода местные выборы, включая избрание губернаторов и мэров (в 11 регионах).
Истина первая: активность избирателей в большинстве регионов страны оставляет желать лучшего, поскольку явка на избирательные участки в основной своей массе не дотягивала до 50%.
Истина вторая: бесспорную победу на выборах одержала «Единая Россия», получившая более 36% голосов по партийным спискам. Надо полагать, что в одномандатных округах, где гораздо легче и эффективнее можно использовать административный ресурс, этот процент окажется не меньшим, что позволит единороссам в союзе с независимыми одномандатниками получить в парламенте однопартийное большинство.
Истина третья: ЛДПР не только не уступила, а даже упрочила свои позиции, во многих российских регионах превзойдя коммунистов, что однозначно свидетельствует о характере электоральных ожиданий значительной части российского общества.
Истина четвертая: неожиданный триумф свежеиспеченного избирательного блока «Родина», занявшего устойчивое четвертое место, свидетельствует о мастерстве творцов современных политтехнологий, умело разыгравших национал-патриотическую карту и пообещавших «все удвоить», включая зарплату.
Истина пятая: амбиции лидеров правых сил (»Яблоко» и СПС), не позволившие им идти на выборы единым блоком, были явной стратегической ошибкой (о чем я, кстати, писал пару недель тому назад, предрекая нынешний скорбный финал). И хоть бонопартствующий Явлинский по-прежнему надувает щеки, утверждая, что все было сделано верно, сама собой напрашивается параллель между действиями российских правых и манерой взаимодействия нашей родимой белорусской оппозиции.
Истина шестая: в смысле политических предпочтений Россия по-прежнему похожа на пестрое лоскутное одеяло, и так называемый «красный пояс», вопреки уверениям официозной пропаганды, отнюдь не стал достоянием истории — к примеру в Волгоградской области коммунисты получили 80% (!) голосов избирателей. Так что брех это, земляки, что КПРФ уже в покойниках. Жив курилка! По меньшей мере местами.
Истина седьмая (и главная)
Проголосовав именно таким образом, Россия в минувшее воскресенье фактически выбрала Владимира Путина на второй президентских срок. Так что теперь грядущая процедура избрания (сиречь переизбрания) российского лидера ввиду очевидности продления ему кредита народного доверия превращается в простую формальность с легким, но явственным оттенком театрализованного политического фарса.
Замечу в заключение, что, проголосовав, супружеская чета Путиных поведала журналистской братии, что в день выборов ощенилась любимая собака российского президента лабрадорка Кэри, приведя 6 черных и 2 палевых щенка (и это, возможно, не все, поскольку на момент отъезда супругов для исполнения своих гражданских обязанностей ветеринар предполагал продолжение процесса). Сразу пахнуло мистикой, и почему-то вспомнился вещий сон фараона, зрящего тучных и тощих коров в жуткой сцене парнокопытного каннибализма. Сразу и не поймешь: то ли предначертание, то ли просто политическая зоология.
Общество , Таймер с Михаилом Янчуком
РАЗДЕЛЫ
РУБРИКИ

РЕКЛАМА:

Яндекс.Метрика