№ 50
11 декабря 2003 г.
Борис ШАЙКИН
Скоро в парке появится канал
В НОМЕРЕ:

В середине жаркого нынешнего лета в редакцию не раз звонили жители города, обеспокоенные состоянием озер в городском парке. Озера высыхали, уровни их существенно понизились. Еще один-два таких сезона, и эти красивые, а главное, привычные для посетителей парка водоемы могли превратиться в загрязненные болотца.
Спешу успокоить любителей проводить свободное время в нашем чудесном парке. Городские власти приняли решение радикальным образом реконструировать парковую водную структуру. Проект реконструкции выполняет организация «Полесьегипроводхоз» (г.Пинск). Проектирование будет завершено к концу этого года, но по выполненной его части работы уже ведутся.
Очищается и углубляется верхнее озеро. Подрядчик — ПМК-52 УП «Брестводстроя». Финансирование в этом году составляет 150 млн. рублей. Полная стоимость проекта — 400-450 млн. рублей.
В целом замысел специалистов выглядит впечатляюще. Озера после их очистки и углубления будут соединены каналом шириной около 20м. Он представит собой ступенчатый каскад из нескольких переливов (водопадов) через невысокие дамбы. Это возможно, т.к. разница в уровнях верхнего и нижнего озер составляет около одного метра. Для подпитки системы в случае продолжения засушливого периода предусмотрено устройство скважины с соответствующим оборудованием.
Работа каскада будет осуществляться по замкнутому циклу, т.е. вода, слившаяся из верхнего озера в нижнее, с помощью насосов будет возвращаться к истоку. Береговые откосы озер, острова (это видно на фото) и канала ниже уровня вод будут укреплены камнем. Выше уровня откосы покроются дерном.
Старые, отслужившие свое деревья по берегам водной системы будут заменены здоровыми. Предусмотрено использовать для этого не молодые саженцы, а взрослые деревья.
Планируется также сооружение арочных мостов через канал, дорожек вдоль него, ландшафтные мероприятия. Появятся и новые малые архитектурные формы.
Вообще говоря, после передачи парка из ведения отдела культуры горисполкома ЖКХ и прихода к руководству хозяйством парка нового директора ситуация существенно изменяется в лучшую сторону. Говорю об этом ответственно, т.к. ежедневно по утрам провожу в парке зарядку и все вижу своими глазами.
Одно время в парке не было туалетов (закрылись все три). Затем в районе танцплощадки ввели в действие новый, отвечающий санитарным нормам бесплатный туалет. Сейчас начата реконструкция туалета у входа в парк. По словам директора парка, предусмотрено его оборудование на уровне европейских стандартов. Финансирование работ производится из городской казны.
6 декабря откроет двери для молодежи дискотека и кафе. Там также произведен ремонт всех помещений. Мне, например, качество работ понравилось.
Городской парк является любимым местом отдыха многих горожан. В нем проводятся мероприятия городского и областного уровня. Люди приходят семьями, компаниями. Во время проведения массовых мероприятий в парке становится даже тесно. А ведь существует проект расширения его территории до улицы Зубачева в сторону крепости и до проспекта Машерова в сторону Мухавца. Площадь парка в этом случае составит около 100 га (сейчас 23 га). Город наш растет. Не пора ли подрастать и лучшему месту отдыха?
Общество , Экономика и бизнес
РАЗДЕЛЫ
РУБРИКИ

РЕКЛАМА:

Яндекс.Метрика