№ 50
11 декабря 2003 г.
Мария ЮРКО
С регистрацией не спешат
В НОМЕРЕ:

В Лунинецком районе числится 128 фермеров. Многие из них уже несколько лет пользуются предоставленными для ведения крестьянских (фермерских) хозяйств земельными участками, однако регистрировать свои хозяйства не спешат, создавая проблему для местной власти.
После многократных напоминаний прошли регистрацию в этом году толко 39 человек. Остальные ждут, хотя, согласно законодательству, обязаны были зарегистрировать свои хозяйства в течение 3-х месяцев после получения земельных наделов. Причина такой медлительности, по всей вероятности, кроется в том же законодательстве. Согласно статье 3 Закона о крестьянском (фермерском) хозяйстве, оно считается созданным и приобретает статус юридического лица с момента регистрации. До этого фермер пользуется выделенным ему земельным участком как обыкновенное физическое лицо, уплатив земельный налог по ставкам для физических лиц. И еще одна особенность Закона, позволяющая фермерам не спешить с регистрацией: после нее фермерское хозяйство на 3 года получает льготы по налогам.
На находящихся в распоряжении фермеров района землях производится довольно большое количество продукции, а вот налоги на нее в бюджет не поступают. Уже несколько раз райисполком устанавливал сроки для регистрации фактически существующих длительное время фермерских хозяйств, но желаемого результата не добился: заставить фермеров стать на учет в налоговой инспекции невозможно, меры ответственности за уклонение от регистрации законодательством не предусмотрены. Сейчас в очередной раз сроки эти продлены — до марта будущего года. Фермерам пригрозили, что по истечении этого времени земли у тех, кто не пройдет регистрацию, будут изъяты.
Общество , Экономика и бизнес
РАЗДЕЛЫ
РУБРИКИ

РЕКЛАМА:

Яндекс.Метрика