№ 50
11 декабря 2003 г.
Виктор ВАСИЛЕВСКИЙ
Операция «Бомж»
В НОМЕРЕ:



217 лиц без определенного места жительства выявлено на территории Брестского региона в ходе двухдневных профилактических мероприятий, проведенных милицией.
Больше всего бомжей оказалось в областном центре и его пригороде. Здесь их дактилоскопировано и поставлено на учет 120 человек. Раскрыто 3 преступления, ранее совершенных этой категорией граждан.
Но уникальность акции заключалась в другом. Пожалуй, впервые по инициативе правоохранительных органов удалось провести медицинское обследование лиц без определенного места жительства. Все они прошли санитарную обработку в наркологическом диспансере, каждому сделана флюорография, взят анализ крови. По предварительной информации, у шести обследованных снимки показали подозрение на заболевание туберкулезом, и они направлены в тубдиспансер. Четверо больны чесоткой. Выявлено шесть иностранцев и лиц без гражданства, незаконно находящихся на территории Беларуси.
Остается только сожалеть, что службы социальной защиты ряда городских и районных исполнительных комитетов, представители Красного Креста, центров занятости населения, которые должны быть прежде всего заинтересованы в решении проблемы бомжей, особого внимания к предложению милиции принять участие в мероприятиях не проявили.
Общество , Социум
РАЗДЕЛЫ
РУБРИКИ

РЕКЛАМА:

Яндекс.Метрика