Языческое богослужение славян. Страница 74
Скан страницы петербургского издания 1848 года, транскрипция в дореформенной орфографии и та же страница в современной орфографии.
Оригинал (дореформенная орфография)
70 . Глава вторая. ШПі.
долженъ сѣсть на покути, за кучей печенья, Когда дѣтя, войдч и молясь, спрашиваютъ: «дежь нешь батькоі», онъ, вмѣсто отвѣта, спрашиваетъ ихъ въ свою очерель: ахаба-жь вы меве не бачитеі»,—н ва отзывъ ахъ: ане бачимо, татуі», говоритъ вмъ: адаё же боже, щобъ и натой рёкъ не побачили». Этвми словами овъ выражаетъ желаніе, чтобы и въ будущемъ году было такое же изобиліе всего, какъ въ настозщемъ і.
Какъ ви разнообразны иззѣстія, здѣсь представленныя, о возношеніяхъ божеству аствами, нельзя не пожалѣть о ихъ скудостя: изъ нихъ мы почти не можемъ понать важноств, какую должны были, кажется, выѣть эти воэношенія въ богослуженіи Славяѣскомъ. Нельзя себѣ представить, чтобег Слазане съ высокамъ понятіемъ, какое имѣла о божествѣ, сколько бы ни было оно обезображено суевѣріями, моглв соединять, на основаніы догматевъ своей релягіи, понятіе о кормить б ъи преклочать на свою сторону. Обрядъ могъ быть исполняемъ и такъ, какъ его опясалъ Ибвъ-Фоцлавъ; во долженъ былъ исполнатьса и изаче, не съ цѣлію кормать боговъ, а съ цѣлію возвешеі нвіемъ божеству освятить яства и потѳыъ потребить кёкъ осва-і
лценное. Это мы вндвмъ азъ опвсанія Христолюбда; но къ сожалѣнію изъ его словъ не можемъ заключать, въ чемъ именно состоялъ обрялъ освященія, въ какихъ случаяхъ, былъ соъері маемъ. Если дополнать его слова тѣмъ, что говоратъ Ачлрей м пѣсни Крадедворской рукѳписн, то можно думать, что обрядъ
і7я аствъ ршался ежедшевно, что язѣклвикъ Славянивъ всякій день желалъ потреблать яства и патія освященныя.
Тотъ же семый характеръ освящцеяія должны быля вмѣть и возношенія оружія: это видно изъ того, что возносвмы была оружія враговъ, всегда болѣе или менѣе противниковъ вѣры; все, что ни принадлежало выъ, могло счататься взечистымъ, р ъ. о ра о оружія говоритъ пѣсна, Кра «о ве.
«цашао к чтсѣ. роБтаівѣа татей. 3 4аг реѣта Беѣошог, і (ав.о оѣвош зразаш 4аі шпозічіе оѣіеі, а ійш Ыіаваі шііісѣ віом і іш огахіе роѣйіѣ ѣтаѣожѣ і. О такомъ же возвошеніи вражескаго оружія говоритъ и жизнеописатель св. Оттова Сехридъ *. Очевьне
- К. Сементовскаго Замѣчанія. 36.
і Краледвор. рѣсь Ѵі. 250—355. з Свфридь. 105.
Современная орфография
сесть на покути, за кучей печенья. Когда дети, пойдя и молясь, спрашивают: «де-жь наши батько?», он, вместо ответа, спрашивает их в свою очередь: «хиба-ж вы мене не бачите!», – и на отзыв их: «не бачимо, тату!», говорит им: «дай же боже, щоб и на той рûк не побачили». Этими словами он выражает желание, чтобы и в будущем году было такое же изобилие всего, как в настоящем (прим. 286).
Как ни разнообразны известия, здесь представленные, о возношениях божеству яствами, нельзя не пожалеть о их скудости: из них мы почти не можем понять важности, какую должны были, кажется, иметь эти возношения в богослужении славянском. Нельзя себе представить, чтобы славяне с высоким понятием, какое имели о божестве, сколько бы ни было оно обезображено суевериями, могли соединять, на основании догматов своей религии, понятие о возможности кормить богов и яствами преклонять на свою сторону. Обряд мог быть исполняем и так, как его описал Ибн-Фоцлан; но должен был исполняться и иначе, не с целью кормить богов, а с целью возношением божеству освятить яства и потом потребить как освященное. Это мы видим из описания Христолюбца; но к сожалению из его слов не можем заключать, в чем именно состоял обряд освящения, в каких случаях был совершаем. Если дополнить его слова тем, что говорят Андрей и песни Краледворской рукописи, то можно думать, что обряд освящения яств совершался ежедневно, что язычник славянин всякий день желал потреблять яства и пития освященные.
Тот же самый характер, освящения должны были иметь и возношения оружия: это видно из того, что возносимы были оружия врагов, всегда более или менее противников веры; все, что ни принадлежало им, могло считаться нечистым, оскверненным. О возношении вражеского оружия говорит песня Краледворской рукописи «о великом поражении»: «tamo k wrehu pohrsiebat mreh i dat роkrm bobouom, i tamo ohom spasam dat mnostuie obieti, a iim hlasat milich slow i iim oruzie pobitih wrahow» (прим. 287). О таком же возношении вражеского оружия говорит и жизнеописатель св. Оттона, Сефрид (прим. 288). Очень
Примечание 286. К. Сементовского Замечания. 36.
Примечание 287. Краледвор. рпсь 6: 250–255.
Примечание 288. Сефрид. 105.