Языческое богослужение славян. Страница 8
Скан страницы петербургского издания 1848 года, транскрипция в дореформенной орфографии и та же страница в современной орфографии.
Оригинал (дореформенная орфография)
а Введеніе.
казывающаго, какъ высоко были чтвмы эти послѣдніе; тѣмъ не менѣе очевидно, что Богъ боговъ былъ обожаемъ отдѣльно. Повятіе Славанъ о немъ прыближалось болѣе къ понатію Богѣ Хрестіавъ, чѣмъ къ ихъ собственному понятію о другихъ божествахъ. Въ немъ вндѣли они Господа міра, котораго воля правитъ его судьбами, котораго промыслъ не допускалъ, слѣдовательно, й случайности, й слѣпой судьбы; его по- читали владыкою неба, источникомъ божественной сады; его
вазьгвали Великимъ богомъ, Богомъ боговъ, Старымъ богомъ, рабогомъ . й Другіе боги въ отношеніи къ всму были, какъ выражаются
Лужачане, прибогами (ргіѣоѣоіо) *; они были его произведеніями,
властяыи отъ пего г. между ввмъ и міромъ, сильными его силой, и то не всѣ одинаково, Не мулрено, что Славявинъ смѣшивалъ ихъ съ ою п врокі, что въ своемъ воображеніи наседялъ им іръ — и землю
и небо, На зѳылѣ. божество жило, его понятію, горахъ, лѣсахъ, поляхъ, жплищадъ.. едодѣческахъі ѣ вебѣ —
въ громѣ й моівій, въ. трахъ, въ солнцѣ, мѣсяцѣ, цах:
иіпѣѣлллѣі .ѣеіі пелко
ѵ пр. духахъ водѣ, горъ, Лѣсбвъ ив полей Сохравилксе -
вѣрія въ народѣ и до сихъ поръ, равно какъ и о домовыі
богомъ вѣтровъ почитали Стрибога *; бегомъ грома и молн, -
Перува ; обожали солнце подъ именами Волоса, Хорса-Дажьсолнце полъ им л
. Коларз: М№тобпіе $ріеапку $іожакёѣ. Воёів. 183,. 1.429. Пал-.
ковичь: Вёѣша, ѴѴёгіегѣнсѣ. Ргезѣигр. 1891. П. 171. «$іагу Боѣ..и у Нѣзцевъ .іег аіе Соіі.. (Сгйшш, 19). У Сербовъ: «стари кървник (Вукѣ, Песме. Ст. изд. Ш. ѣіі).
з Свотликв, Ѵосзѣчіагішм ідаііпо-$ѣегѣісош. Всбіясѣів, 1721. (безъ означ. стр ) подъ слов: і49іиш и пр.
з Смотр. ниже, а также ВЛ. Начертаніе Слав, М СПБ. 18і1. стр. 130-138, 178 189.
4 Нестѣрв, 3%. Слово о Полку Игор. въ Русск. Достоп. П, 6 и 21і, Ютшмана $іопіѣ Сез. іѴ. 349. Спешревв: Русскіе въ пословицахъ М. 1831.17. 12-16. Пословица Галицкая: «Витеръ - божій духъ» у Илькевьча: Галиц. Праповѣдки. Видень. 1841. стр. 17.
Нестора: 20, 93, 31, 3%, 50. Слоео Христолюбца у Востокова, Опвс. Расей Румявц. Муз. Саб. 18%3 стр. Э28 и 229. Вацерадь въ Слозарѣ у Ніафарнаа в Палацкаго, Пепктёйіег Чег ВЗѣш. Вегасѣ. Ргак. 1841. . 220. Коларе, іѣ. і, 67 вѣбт. р
Современная орфография
показывающего, как высоко были чтимы эти последние; тем не менее очевидно, что Бог богов быль обожаем отдельно. Понятие славян о нем приближалось более к понятию о – Боге христиан, чем к их собственному понятию о других божествах. В нем видели они Господа мира, которого воля править его судьбами, которого промысла, не допускал следовательно, никакой случайности, никакой слепой судьбы; его почитали владыкою неба, источником божественной силы; его называли Великим богом, Богом богов, Старым богом, Прабогом. (прим. 6)
Другие боги в отношении к нему были, как выражаются лужичане, прибогами (pribohojo) (прим. 7); они были его произведениями, властями от него зависящими, посредниками между ними и миром, сильными его силой, и то не все одинаково. Не мудрено, что славянин смешивал их с телесной природой, что в своем воображении населял ими весь мир – и землю, и небо. На земле божество жило, по его понятию, в водах, горах, лесах, полях, жилищах человеческих; на небе – в громе и молнии, в ветрах, в солнце, месяце, звездах, и пр. О духах вод, гор, лесов и полей сохранились поверия в народе и до сих пор, равно как и и о домовых (прим. 8) богом ветров почитали Стрибога (прим. 9); богом грома и молнии – Перуна (прим. 10) обожали солнце под именами Волоса,
Примечание 6. Колар: Národnie Spiewanky Slowakúw. Budin. 1834. 1. 422. Палкович: Böhm. Wörterbuch. Presburg. 1821. 2. 1711. « Stary buoh."И у немцев «der alte Gott». (Grimm, 19). У Сербов: «стари крвник» (Вук, Песне. Ст. изд. 2. 244).
Примечание 7. Свотлик, Vocabularium Latino-Serbicum. Budischin. 1721. (без означ. стр.) под слов: idolum и пр.
Примечание 8. Смотр. ниже, а также Касторского: Начертание Слав. Мифологии. СПБ. 1841. стр. 130–138, 178–182.
Примечание 9. Нестор, 34. Слово о Полку Игор. в Русск. Достоп. 2, 62 и 214. Юнгмана Slownik Ces. 4. 349. Снегирев: Русские в пословицах! М.
Примечание 10. Нестор. 20, 23, 31, 34, 50. Слово Христолюбца у Востокова,Опис. Рпсей Румянц. Муз. Спб. 1842 стр. 228 и 229. Вацерад в Словаре у Шафарика и Палацкаго, Denkmäler der Böhm. Sprache. Prag. 1841. стр. 220. Колар, ib. 1, 67 и 407.