Витовт. Последние двадцать лет княжения. Страница 288
Скан страницы издания 1891 года, транскрипция в дореформенной орфографии и та же страница в современной орфографии.
Оригинал (дореформенная орфография)
280
сначала столкновенйе нѣмецкаго знамени св. Георгія съ польскимъ, а затѣмъ переходитъь къ описанію сраженйя литовцевъ Витовта съ отборною частью рыцарскаго войска. Что польское знамя св. Георгйя дѣйствительно принимало участйе въ первой стычкѣ, под- тверждается и изъ Длугоша: Длузошь (ХТ, 55), разказывая о бѣг- ств№ дитовцевъ, говоритъ: «Гцеега% ейат@ еа (етрезіайе ей запсй Сеогай ех рат%е гедіа уехШип».
8) Тунертъ говоритъ, что истробленйе праваго нѣмецкаго кры- ла, возвращавшагося послѣ преслѣдованія бѣжавшихъ литовцевъ, есть выдумка составителя хроники, и что Длугошъ ничего объ этомъ не знаетъ («уоп йег ОПпрозх піс№Ш; 4аз пйпйсзёе уей55э). Между тѣмъ Длугошъ (ХТ, 57) говорить, что возвращавшіеся преслѣдователи вступили въ сраженйе, что многіе изъ нихъ по- гибли и обратились въ бѣгство («Пийегеа тей% Огпсйегогиш ехег- сПив Пйпапоз е% Вий№епов іпойепёев іпзесіайпя... ЕП азрегит впс- сейеп!№из поуй риепабогіОп8... сегіатіеп... асіев Стисіегіса стапй о юйири$ )асбпга ехсерба, отфйпй0ц$ іп;прег сопйи% е% №& дш отфпев йпсеѣапё, регеприк... МПай ац8.. БозНит, @пов іп Посі8 аПданой Ёи50% ргойрагоз9пе уійсга?, Тпраш ей йсуйсйопет ехйтетпал ѣасѣи& орезіеѣайпг»). А хроника прямо говоритъ, что не всѣ воз- вративпйеся изъ преслѣдованія были уничтожены п даже указы- ваетъ, которая часть осталась (438). Слѣдовательно, свидѣтель- ства хроники и Длугоша очень близки другъ къ друту.
9) Тунертъ, говоря о разлийи въ характеристик, Ягайза въ хроник, и у Длугоша, обращаетъ вниманіе на то, что по хроникЪ Ягайло, увидя несущагося на него магистра, хотѣлъ прямо на него броситься, а по Длугопу-—сначала, испугавшись, послалъ Збигнева Озесницкаго за подкрѣпленіемъ, а затѣмъ вдругъ, когда тотъ воз- вратилея ни съ чѣмъ, проявилъ необыкновенную храбрость. Изъ этого извйстія Тунертъ дѣластъ заключеніе, что Длугоштъ разсказъ о храбрости Ягайла взялъ изъ первоисточника, не замѣчая, что онъ противор$чить только что обнаружившемуся страху короля. Не пужно доказывать, что вмѣсто предполагаематго первоисточника, Длугошъ могъ зайимствовать это и изъ Сгоп. сопй.
10) Тунертъ указываетъ на краткость и неточность хроники въ разсказѣ послЪ битвы, именно на петочности мѣста и времени. Объясняетъ онъ это тѣмъ, что составитель хроники неудачно сталъ распространять первоначальный источникъ, который былъ еще ко- роте. Мы уже говорили, что это объясняется тѣмъ, что состави-
Современная орфография
280
сначала столкновенйе немецкого замени св. Георгие с польским, а затем переходитъь к описанию сраженйя литовцев Витовта с отборною частью рыцарского войска. Что польское знамя св. Георгйя действительно принимало участйе в первой стычке, под- тверждается и из Длугоша: Длузошь (ХТ, 55), разказывая о бег- ств№ дитовцев, говорит: «Гцеега% ейат@ еа (етрезиайе ей запсй Сеогай ех рат%е гедиа уехШип».
8) Тунерт говорит, что истробленйе правого немецкого кры- ла, возвращавшагося после преследования бежавших литовцев, есть выдумка составителя хроники, и что Длугош ничего об этом не знает («уоп йег ОПпрозх пис№Ш; 4аз пйпйсзёе уей55э). Между тем Длугош (ХТ, 57) говорить, что возвращавшиеся преследователи вступили в сраженйе, что многие из них по- гибли и обратились в бегство («Пийегеа тей% Огпсйегогиш ехег- сПив Пйпапоз ее Вий№епов ипойепёев ипзесиайпя... ЕП азрегит впс- сейеп!№из поуй риепабогиОп8... сегиатиеп... асиев Стисиегиса стапй о юйири$ )асбпга ехсерба, отфйпй0ц$ ип;прег сопйи% ее №& дш отфпев йпсееапё, регеприк... Мпай ац8.. БозНит, @пов ип Поси8 аПданой Ёи50% ргойрагоз9пе уийсга?, Тпраш ей йсуйсйопет ехйтетпал еасеи& орезиееайпг»). А хроника прямо говорит, что не все воз- вративпйеся из преследования были уничтожены п даже указы- вает, которая часть осталась (438). Следовательно, свидетель- ства хроники и Длугоша очень близки друг к друту.
9) Тунерт, говоря о разлийи в характеристик, Ягайза в хроник, и у Длугоша, обращает внимание на то, что по хроник Ягайло, увидя несущагося на него магистра, хотел прямо на него броситься, а по Длугопу-—сначала, испугавшись, послал Збигнева Озесницкого за подкреплением, а затем вдруг, когда тот воз- вратилея ни с чем, проявил необыкновенную храбрость. Из этого извйстия Тунерт деласт заключение, что Длугошт рассказ о храбрости Ягайла взял из первоисточника, не замечая, что он противор$чить только что обнаружившемуся страху короля. Не пужно доказывать, что вместо предполагаематго первоисточника, Длугош мог зайимствовать это и из Сгоп. сопй.
10) Тунерт указывает на краткость и неточность хроники в рассказе посл битвы, именно на петочности места и времени. Объясняет он это тем, что составитель хроники неудачно стал распространять первоначальный источник, который был еще ко- роте. Мы уже говорили, что это объясняется тем, что состави-