Витовт. Последние двадцать лет княжения. Страница 83
Скан страницы издания 1891 года, транскрипция в дореформенной орфографии и та же страница в современной орфографии.
Оригинал (дореформенная орфография)
Со времени Иннокентя П(1198—1216)иГоноря Ш (1216 — 1227) выбранный магистръ но нуждался въ папскомъ и импе- раторскомъ утверждени. Дворецъ великаго магистра въ Ма- ріенбург® отзичался общирностью, богатствомъ и наполненъ былъ многочисленнымъ и пвпинымъ штатомъ, чего не было въ первыя времена существованія Ордена. Пруссий магистръ въ ХіУ и Ху вѣкѣ жилъ не какъ рыцарь, а какъ владѣтель- ный князь общирнаго государства. ПоложенЩе и обязанности его съ одной стороныг, какъ магистра рыцарскаго Ордена, а съ другой, какъ владѣтельнаго князя страны, были не оди- наковы.
Имѣя право на безусловное повиновсніе каждаго рыцаря безъ разлишя, магистръ за то и самъ былъ въ важнѣйшихъ вопросахъ связанъ совѣтомъ высшихъ братьевъ—капитуломъ Ордена, съ которымъ долженъ былъ въ извѣстныхъ случаяхъ совѣтоваться; «Вепп йа 18% Ней, мо уіе] Вай і86», гласилъ орденскШй законъ. За нарушеніе законовъ самъ магистръ под- вергался отвѣтственности. Напримѣръ, если онъ противъ пра- вилъ на слишкомъ продолжительное время убзжалъ изъ сто- лицы, то ему дѣлалось троекратное приглашеніе вернуться; если онъ не возвращался послѣ третьяго приглашеня, то ли- шался свосего званія.
Отношенія отдѣльныхъ рыцарей, назначеніе низшихъ чи- новъ и другія подобныя дѣла зависѣли лично отъ магистра, но онъ, напримѣръ, не могъ самъ, безъ капитула, лишить комман- дора его званія, не могъ распоряжаться самъ большими сум- мами изъ орденской казны; не могъ, по законамъ магистра Вернера фонъ Орсельнъ (1324—18380), ни продавать, ни про- мѣнивать городовъ и зймковъ, безъ соглас2я германскаго и ш- вонскаго магистровъ; не могъ отмнить никакого закона, безъ соглас1я капитула. Три главные обѣта рыцарства были обя- зательны и для великаго магистра. Одна изъ главныхъ обя- занностей магистра —наблюдать за нравственностью и обра-
леръ уступилъ Ливонйо Полышф, а самъ сдѣлался герцогомъ кур- ляндскимъ.
Современная орфография
Со времени Иннокентя П(1198—1216)иГоноря Ш (1216 — 1227) выбранный магистр но нуждался в папском и импе- раторском утверждени. Дворец великого магистра в Ма- риенбург® отзичался общирностью, богатством и наполнен был многочисленным и пвпиным штатом, чего не было в первые времена существования Ордена. Пруссий магистр в Хиу и Ху веке жил не как рыцарь, а как владетель- ный князь общирного государства. ПоложенЩе и обязанности его с одной стороныг, как магистра рыцарского Ордена, а с другой, как владетельного князя страны, были не оди- наковы.
Имея право на безусловное повиновсние каждого рыцаря без разлишя, магистр за то и сам был в важнейших вопросах связан советом высших братьев—капитулом Ордена, с которым должен был в известных случаях советоваться; «Вепп йа 18% Ней, мо уие] Вай и86», гласил орденскШй закон. За нарушение законов сам магистр под- вергался ответственности. Например, если он против пра- вил на слишком продолжительное время убежал из сто- лицы, то ему делалось троекратное приглашение вернуться; если он не возвращался после третьего приглашеня, то ли- шался своего здания.
Отношения отдельных рыцарей, назначение низших чи- нов и другие подобные дела зависели лично от магистра, но он, например, не мог сам, без капитула, лишить комман- дора его здания, не мог распоряжаться сам большими сум- мами из орденской казны; не мог, по законам магистра Венера фон Орсельн (1324—18380), ни продавать, ни про- менивать городов и зймков, без соглас2я германского и ш- вонского магистров; не мог отменить никакого закона, без соглас1я капитула. Три главные обета рыцарства были обя- зательны и для великого магистра. Одна из главных обя- занностей магистра —наблюдать за нравственностью и обра-
лер уступил Ливонйо Полышф, а сам сделался герцогом кур- ляндским.