Br
Брестчина
Производит · Предлагает · Приглашает

Церковный словарь. Часть III (М-П). Страница 219

Издание 1818 года. Фотоскан, оригинал в исторической орфографии и русская версия.

Церковный словарь. Часть III (М-П), 1818: страница 219

Оригинал (дореформенная орфография)

говоритъ ничего. Тов: 29. 9. Вельможи же преставаху глаголати, перстъ возложше на уста своя. .

ПЕРСТЬ

земля чистая и мѣлкая. Быт: 2. 7.

ППЕРСТЬ ЛИЗАТИ

означаетъ самое презрѣнное состоч яніе, особливо тѣхъ, кои признаны бываютъ побъжденными, и съ покорностію просятъ о избавленіи отъ наказанія или безчестія, предая себя на самую низкую и подлую службу, и смиряя себя даже во то-,. го, что падши ницъ, касаются землѣ всемъ тьломъ. Псал: 71. ст: 9. И врази его персть полижутъ. Такъ же смотри Исаіи 49. 23. и Михеи 7. 17. Полижутъ персть

яко зміеве пльжуце по земли. У Персовъ было предписано закономъ, что естьли кто имѣетъ съ Ца- | ремъ говорить, то долженъ сперва поцѣловать полъ ступаемый царскими ногами. Валер: Макс. Иродот: книг: 7. | ПЕРУНОНОСНЫЙ, ая, ое, имѣющій въ рукахъ громовыя стрѣлы. Григ: Наз: 32 на 05. ‘ ПЕРУНъ, Греч. громовая стрѣла. Григ: Наз: 29 на 06. Такъже имя древняго Славенскаго въ язычествѣ Бога грома и молніи. Мин: мѣс: Септ: 30.

Й ПЕРУЩІЙ

который третъ или топчетъ для чистки | платье. Соб: лист: 90 на 06. . пЕсти мУхи, родъ язвительныхъ мухъ, или насѣко- -мыхъ. Исход: 8. 21. Псал: 77. 45. и 104. стих: 51. по | Греч: кони, которое реченіе значитъ безстыднаго: пбо нѣтъ безстыднѣе пса и мухи, по свидѣтельству , Еліана (кн: 7. ел: 19.Лны А Филонъ здѣсь песіихъ иухъ не по безстыдству названныхъ мнитъ, но по тому, что оныя особливо вредительны псамъ или собакамъ. .Какъ-то ни есть, только сіи песіи мухи произведены были преестественнымъ образомъ, какъ видно изъ | особеннаго обстоятельства въ 22 стихъ Исхода тоя ,. же главы показаннаго.

ПЕСОКЪ

иногда пріемлется за беретъ. Дѣян: 27. 57.

ПЕСОКЪ МОРСКІЙ

въ св: Писаніи упоптребляется часто вмѣсто неисчетнаго числа, множества. Быш: дт. - 49. И собра 1осифѣ пшеницу, лко песокъ морскйі, и пр.

Ѣ ПЕССОСЪ

Греч. Врачеваніе женское изъ мягкой шер-

стй составленное. Сотп: 5сѣгете!: іехіс: Сггсоіа!. Бесѣд:

Русская версия

говорит ничего. Тов: 29. 9. Вельможи же преставаху говорить, палец возложше на уста своя. .

ПЕРСТЬ

земля чистая и мелкая. Быт: 2. 7.

ППЕРСТЬ ЛИЗАТИ

означает самое презренное состоч яние, особенно тех, которые признаны бывают побъжденными, и с покорностию просят о избавлении от наказания или безчестия, предая себя на самую низкую и подлую службу, и смиряя себя даже во то-,. го, что падши ниц, касаются земле всем тьлом. Псал: 71. ст: 9. И врази его персть полижут. Так же смотри Исаии 49. 23. и Михеи 7. 17. Полижут персть

как змиеве пльжуце по земли. У Персов было предписано законом, что естьли кто имеет с Ца- | рем говорить, то должен сначала поцеловать пол ступаемый царскими ногами. Валер: Макс. Иродот: книг: 7. | ПЕРУНОНОСНЫЙ, ая, ое, имеющий в руках громовые стрелы. Григ: Наз: 32 на 05. ‘ ПЕРУН, Греч. громовая стрела. Григ: Наз: 29 на обороте Такъже имя древняго Славенского в язычестве Бога грома и молнии. Мин: мес: Септ: 30.

Й ПЕРУЩИЙ

который трет или топчет для чистки | платье. Соб: лист: 90 на обороте . пЕсти мУхи, род язвительных мух, или насеко- -мых. Исход: 8. 21. Псал: 77. 45. и 104. стих: 51. по | Греч: кони, которое выражение значит безстыдного: пбо нет безстыднее пса и мухи, по свидетельству , Елиана (кн: 7. ел: 19.Лны А Филон здесь песиих иух не по безстыдству названных мнит, но по тому, что те особенно вредительны псам или собакам. .Как-то ни есть, только эти песии мухи произведены были преестественным образом, как видно из | особенного обстоятельства в 22 стих Исхода тоя ,. же главы показанного.

ПЕСОК

иногда понимается за берет. Деян: 27. 57.

ПЕСОК МОРСКИЙ

в св: Писании упоптребляется часто вместо неисчетного числа, множества. Быш: дт. - 49. И собра 1осифе пшеницу, лко песок морскйи, и пр.

Е ПЕССОС

Греч. Лечение женское из мягкой шер-

стй составленное. Сотп: 5сегете!: иехис: Сггсоиа!. Бесед: