Церковный словарь. Часть III (М-П). Страница 51
Издание 1818 года. Фотоскан, оригинал в исторической орфографии и русская версия.
Оригинал (дореформенная орфография)
МУЖЪ СМЕРТИ
то есть человѣкъ достойный казни, смерпи.
МУРИНСКІЙ
то есть черный или Еѳіопскій. Герем- 46. 9. і
МУРИНЪ
именуется черный человѣкъ изъ Муринскія земли, то есть Кеіопскія. іерем: 39. 18. Въ церковныхъ книгахъ и бъси именуются Муринами для поРмраченія ихъ гнѣвомъ Божіимъ.
МУРСКТЙ
ая, ое, тоже что Муринскій. Прол: Септ: дц. і
МУСА
пріемлется за музыку. Алф: Слае.
МУСИКІА
то есщь музыка. Лпок: 18. 22.
МУСТА
съ Греч. называется искусная работа въ собраніи разноцвѣтныхъ, особливо мраморныхъ каметковъ, узорами поприличію расположенныхъ, по Франц. тозаідве, которое слово происходитъ отъ Лаш: миазаісот или тизіѵат, сирѣчь ориаз дѣло, и такъ мозаика, мусивное дѣло и ицсіа есть все одно. Мусга сперва употребляема была на выстиланіе половъ въ великолѣпныхъ храмахъ и палашахъ, какъ видно изъ Греческаго имени псифовѳетита (пфодетута), то есть камешковъ положеніе. Когда же ицусга дотла до совершенства, и художники стройнымъ очертаніемъ изъ камешковъ достигли до тчго, что могли уже предспавлять ими всякія украшенія, какъ-то зелень ли- р стовъ древесныхъ, виноградныя кисти, яблоки и другіе различные плоды, цвѣтки, лица человѣческія ипро-. чія неисчетныя подѣлки; то начали убирать ими въ тѣхъ же самыхъ зданіяхъ, въ коихъ полы выстилалися, стѣны и своды, къ самороднымъ мраморамъ по недостатку въ цвѣтахъ присовокупили художники мусивные еще рукотворенные камешки изъ стекла и финифти, а послѣ и тѣмъ недовольны будучи, употребляли въ мусіи дорогіе камни, шт. е. агатъ, яшму, сердоликъ, топазъ, изумрудъ, такъ же лалъ и червчаг тый яхонтъ. Сіе искуство началося въ Египтѣ. по томъ въ Греціи, а 7 Грековъ послъ переняла Италія, особливо Римъ, въ коемъ доднесь видны остатки древней мусіи, служащей вмѣсто образца нынѣшнимъ художникамъ. Прол: Окт: 31.
МУСТАКИ
во множ: числѣ испорченно употребляется, - и заимствовано по видимому отъ Греч: слова илѣ, что значитъ цсы. У Матееа Властарія ццустаки взяі ты за первый пухъ волосовъ на бородѣ юноши, по Лаш: іаппро.
Русская версия
МУЖ СМЕРТИ
то есть человек достойный казни, смерпи.
МУРИНСКИЙ
то есть черный или Ефиопский. Герем- 46. 9. и
МУРИН
называется черный человек из Муринския земли, то есть Кеиопския. иерем: 39. 18. В церковных книгах и бъси называются Муринами для поРмрачения их гневом Божиим.
МУРСКТЙ
ая, ое, то же, что Муринский. Прол: Септ: дц. и
МУСА
понимается за музыку. Алф: Слае.
МУСИКИА
то есщь музыка. Лпок: 18. 22.
МУСТА
с Греч. называется искусная работа в собрании разноцветных, особенно мраморных каметков, узорами поприличию расположенных, по Франц. тозаидве, которое слово происходит от Лаш: миазаисот или тизииат, то есть ориаз дело, и так мозаика, мусивное дело и ицсиа есть все одно. Мусга сначала употребляема была на выстилание полов в великолепных храмах и палашах, как видно из Греческого имени псифовфетита (пфодетута), то есть камешков положение. Когда же ицусга дотла до совершенства, и художники стройным очертанием из камешков достигли до тчго, что могли уже предспавлять ими всякия украшения, как-то зелень ли- р стов древесных, виноградные кисти, яблоки и другие различные плоды, цветки, лица человеческия ипро-. чия неисчетные поделки; то начали убирать ими в тех же самых зданиях, в которых полы выстилалися, стены и своды, к самородным мраморам по недостатку в цветах присовокупили художники мусивные еще рукотворенные камешки из стекла и финифти, а после и тем недовольны будучи, употребляли в мусии дорогие камни, шт. е. агат, яшму, сердолик, топаз, изумруд, так же лал и червчаг тый яхонт. Это искуство началося в Египте. по том в Греции, а 7 Греков посл переняла Италия, особенно Рим, в коем до настоящего времени видны остатки древней мусии, служащей вместо образца нынешним художникам. Прол: Окт: 31.
МУСТАКИ
во множ: числе испорченно употребляется, - и заимствовано по видимому от Греч: слова иле, что значит цсы. У Матееа Властария ццустаки взяи ты за первый пух волосов на бороде юноши, по Лаш: иаппро.