О составе литовских летописей. Страница 61, печатная с. 90
Скан журнальной страницы 1901 года, транскрипция в дореформенной орфографии и та же страница в современной орфографии.
Оригинал (дореформенная орфография)
старосты гродпепскаго; но и самъ Даниловичъ пе придаетъ имъ большого значенія и не считаетъ ихъ за отдѣльныя лѣтописи, а за списки Волынской лѣтописи, на томъ основаніи, что въ нихъ говорится только о Мипдовгѣ, „дѣинія котораго описаны лучше всего (л мы скажемъ: единственно) въ одной только Волынской лѣтописи" (Журн. Мин. Нар. Просв. 1840, № 6, 95, 96).
4) Даниловичъ, перечисляя лѣтописи, которыя служили источникомъ Стрыйковскому, упомипастъ еще о Супрасльской рукописи, пзданной кпяземъ Оболенскимъ (М. 1836). Относительно первой части этой рукописи, содержащей въ себѣ сокращенную Новгородскую лѣтопись, Даниловичъ говоритъ: „вся лѣтопись псполнена важныхъ 056- стоятельствъ, касающихся исторіи Латвы" (Журн. Мин. Нар. Просв. 7810. № 6, 108); но никакихъ новыхъ извѣстій въ этой рукописи нѣтъ сравнительно съ Новгородекими і и іПѴ% лѣтописями, Вторая. часть этой рукописи, содержащая въ себѣ сокращенную Кіевскую лѣтопись, пыѣетъ зпаченіе собственно для Кіевской нп Волынской области и при томъ только съ 1491—1516 г.; потому что только за эти годы событія описаны современникомъ і). Но и этой лѣтописью Э Стрыйковскій, вѣроятно, не пользовался; по крайней мѣрѣ у него мы не виднмъ извѣстій той редакціи, которая находится въ Супрасльской рукописи.
Чтобы составить себѣ понятіе о томъ, какъ пользовался Стрыйковскій Литовскимя лѣтописями, возьмемъ для сразненія нѣсколько выдержекъ изъ его хроники и взъ Литовскихъ лѣтописей. (Изъ этого отрывка мы можемъ также видѣть сходство Позначской рукопися съ лѣтописью, изданною Нарбутомъ).
!*) Лѣтопись распадается на четыре части: первая отъ 862 по 1500 г., вторая. представляетъ отдѣльныя извѣстія 1449, 1482, 1491 гг., уже раньше описанвыхъ, затѣмъ два извѣстія краткое о взятіи москвитянами Смоленска въ і515 г. и пространное о побоищѣ при Оршѣ съ похвалой князю Острожскому составляютъ третью часть; четвертая часть состоитъ изъ одной записи о посѣщеніи Супраслъскаго монастыря королемъ Спгизмундомъ П въ 1548 г. Первая часть 1453 и 1488 гг. помѣщенными ваѣ хронологическаго порядка, раздѣляется на двѣ половины: въ первой большинство извѣстій новгородскихъ и смоленскихъ (до 1415 г.), во второй смоленскихъ и еще большё волынскихъ. Въ сказаніи о битвѣ при Оршѣ точка зрѣнія литовская. Какъ самая Супрасльская рукопись, такъ и повторенныя въ ней извѣстія объ однихъ ни тѣхъ же событіяхъ служатъ доказательствомъ, что въ литовской Руси, н въ частности въ Сиоленскѣ ип па Волыни лѣтописныя заинси велись одновремецио въ разныхъ мѣстахъ.
Современная орфография
старосты гродпепскаго; но и сам Данилович пе придает им большого значения и не считает их за отдельныя летописи, а за списки Волынской летописи, на том основании, что в них говорится только о Мипдовге, „деиния котораго описаны лучше всего (л мы скажем: единственно) в одной только Волынской летописи" (Журн. Мин. Нар. Просв. 1840, № 6, 95, 96).
4) Данилович, перечисляя летописи, которыя служили источником Стрыйковскому, упомипаст еще о Супрасльской рукописи, пзданной кпязем Оболенским (М. 1836). Относительно первой части этой рукописи, содержащей в себе сокращенную Новгородскую летопись, Данилович говорит: „вся летопись псполнена важных 056- стоятельств, касающихся истории Латвы" (Журн. Мин. Нар. Просв. 7810. № 6, 108); но никаких новых известий в этой рукописи нет сравнительно с Новгородекими и и иПИ% летописями, Вторая. часть этой рукописи, содержащая в себе сокращенную Киевскую летопись, пыеет зпачение собственно для Киевской нп Волынской области и при том только с 1491—1516 г.; потому что только за эти годы события описаны современником и). Но и этой летописью Э Стрыйковский, вероятно, не пользовался; по крайней мере у него мы не виднм известий той редакции, которая находится в Супрасльской рукописи.
Чтобы составить себе понятие о том, как пользовался Стрыйковский Литовскимя летописями, возьмем для сразнения несколько выдержек из его хроники и вз Литовских летописей. (Из этого отрывка мы можем также видеть сходство Позначской рукопися с летописью, изданною Нарбутом).
!*) Летопись распадается на четыре части: первая от 862 по 1500 г., вторая. представляет отдельныя известия 1449, 1482, 1491 гг., уже раньше описанвых, затем два известия краткое о взятии москвитянами Смоленска в и515 г. и пространное о побоище при Орше с похвалой князю Острожскому составляют третью часть; четвертая часть состоит из одной записи о посещении Супраслъскаго монастыря королем Спгизмундом П в 1548 г. Первая часть 1453 и 1488 гг. помещенными вае хронологическаго порядка, разделяется на две половины: в первой большинство известий новгородских и смоленских (до 1415 г.), во второй смоленских и еще большё волынских. В сказании о битве при Орше точка зрения литовская. Как самая Супрасльская рукопись, так и повторенныя в ней известия об одних ни тех же событиях служат доказательством, что в литовской Руси, н в частности в Сиоленске ип па Волыни летописныя заинси велись одновремецио в разных местах.