Описание о Малой России и Украине, страница 29 | Книги по истории Брестчины
Br
Брестчина
Производит · Предлагает · Приглашает
Брестчина: люди, места, экономика и наследие
Путеводитель по западному региону Беларуси

Описание о Малой России и Украине. Страница 29

Скан страницы издания 1847 года, транскрипция в дореформенной орфографии и та же страница в современной орфографии.

Описание о Малой России и Украине, 1847: страница 29 из 46

Оригинал (дореформенная орфография)

переведенцовъ сихъ такъ умножилось, что не малое изъ нихъ число, за тѣснотою въ Малой Россіи, переселилось въ Великую Россію и пустыя мѣста великими свободами населило. Царь изъ сихъ переведенцовъ учинилъ пять Слободскихъ полковь: Сумскій, Ахтырскій, Харьковскій, Изюмскій и Острогожскій, дозволя имъ пользоваться правами Малороссійскихъ Козаковъ; и сіи Слободскіе Козаки, при вольностяхъ своихъ, скоро по семъ добровольно подвергли себя судебному праву Великороссійскому на основаніи Уложенія, и Государь имъ оное охотно позволилъ, и что сіе произошло 1660 года.“

Но Юрій Хмельницкій въ 1660-мъ году не былъ еще Гетьманомъ, а въ 1662-мъ избранъ, когда Украина (Заднѣпрскія на правой сторонѣ Днѣпра мѣста), бывъ отторжена отъ Россіи Виговскимъ, которой онъ былъ Гетьманомъ, находился въ подданствѣ Польской Короны; посему не могь Хмельницкій изъ чуждой державы переводить народъ въ Малую Россію, въ которой не имѣлъ онъ тогда ни какой власти, а болѣе, что Малая Россія не имѣла надобности къ умноженію народному, бывъ довольно заселена, и пустыхъ мѣстъ во оной не находилось; чрезъ что открывается, что Юріемъ Хмельницкимъ не было перевода изъ Украины въ Малую Россію многаго числа народа, равно не было и занятія Великороссійскихъ пустыхъ мѣстъ ни какими переселенцами. Относительно Слободскихъ полковь поселенія, то первѣе Сумскаго, Харьковскаго и Ахтырскаго полковъ начальное поселеніе произошло 1645 года, а въ первый царствованія Государя Царя Алексѣя Михайховича, на пустыхъ, внѣ границъ Россійскаго Государства, Татарскихъ мѣстахъ, о коихъ свидѣтельствуетъ Россійскій историкъ, Лизловъ, что Крымскій Ханъ, съ своими Татарами, нападая на Россію, всегда имѣлъ кочевища въ вершинахъ рѣкъ Мжи и Коломака, сіи мѣста и заняты подь поселенія по рѣкамъ Мжѣ и Коломакѣ, первые Харьковскимъ, а послѣдніе Ахтырскимъ полками; городъ Изюмъ не существовалъ до 1681 года; оный построенъ отъ Харьковскаго полковника, Григорія Донца, который просилъ Царя Θеодора Алексѣевича о дозволеніи ему жить во ономъ городѣ, и на прошеніе его прислана къ нему Царская изъ Московскаго Разряда, отъ 17 Февраля, 1682 года; грамота, что жить ему, Полковнику, въ новопостроенномъ городѣ, Изюмѣ, велѣно, а писаться по прежнему Харьковскимъ. Изюмскій полкъ 1694 года составленъ изъ отчисленныхъ отъ Харьковскаго мѣстечекъ, селъ и деревень *.

  • Архивы полковь Харьковскаго и Изюмскаго.

Острогожскій, онъ же и Рыбинскій, полкъ причисленъ къ четыремъ Слободскимъ полкамъ съ названіемъ Слободскій 1700 года, по волѣ Государя Петра I. Сіи полки Малоросійскихъ правъ никогда не имѣли, а особыя имъ права и привиллегіи Царскими грамотами пожалованы; въ царствованіе же Государыни Императрицы Анны Ивановны Великороссійскаго права Уложеніе и Генеральный Регламентъ введены въ полковыя канцеляріи. И такъ на статью, не имѣющую свидѣтельства о справедливости оной, вышеписанныя возраженія доказывають, что

Современная орфография

переведенцов сих так умножилось, что не малое из них число, за теснотою в Малой России, переселилось в Великую Россию и пустые места великими свободами населило. Царь из сих переведенцов учинил пять Слободских полковь: Сумский, Ахтырский, Харьковский, Изюмский и Острогожский, дозволя им пользоваться правами Малороссийских Козаков; и эти Слободские Козаки, при вольностях своих, скоро по сем добровольно подвергли себя судебному праву Великороссийскому на основании Уложения, и Государь им то охотно позволил, и что это произошло 1660 года.“

Но Юрий Хмельницкий в 1660-м году не был еще Гетьманом, а в 1662-м избран, когда Украина (Заднепрские на правой стороне Днепра места), быв отторжена от России Виговским, которой он был Гетьманом, находился в подданстве Польской Короны; посему не могь Хмельницкий из чуждой державы переводить народ в Малую Россию, в которой не имел он тогда ни какой власти, а более, что Малая Россия не имела надобности к умножению народному, быв довольно заселена, и пустых мест во той не находилось; чрез что открывается, что Юрием Хмельницким не было перевода из Украины в Малую Россию многого числа народа, равно не было и занятия Великороссийских пустых мест ни какими переселенцами. Относительно Слободских полковь поселения, то первее Сумского, Харьковского и Ахтырского полков начальное поселение произошло 1645 года, а в первый царствования Государя Царя Алексея Михайховича, на пустых, вне границ Российского Государства, Татарских местах, о которых свидетельствует Российский историк, Лизлов, что Крымский Хан, с своими Татарами, нападая на Россию, всегда имел кочевища в вершинах рек Мжи и Коломака, эти места и заняты подь поселения по рекам Мже и Коломаке, первые Харьковским, а последние Ахтырским полками; город Изюм не существовал до 1681 года; тот построен от Харьковского полковника, Григория Донца, который просил Царя Θеодора Алексеевича о дозволении ему жить во оном городе, и на прошение его прислана к нему Царская из Московского Разряда, от 17 Февраля, 1682 года; грамота, что жить ему, Полковнику, в новопостроенном городе, Изюме, велено, а писаться по прежнему Харьковским. Изюмский полк 1694 года составлен из отчисленных от Харьковского местечек, сел и деревень *.

  • Архивы полковь Харьковского и Изюмского.

Острогожский, он же и Рыбинский, полк причислен к четырем Слободским полкам с названием Слободский 1700 года, по воле Государя Петра I. Эти полки Малоросийских прав никогда не имели, а особые им права и привиллегии Царскими грамотами пожалованы; в царствование же Государыни Императрицы Анны Ивановны Великороссийского права Уложение и Генеральный Регламент введены в полковые канцелярии. И так на статью, не имеющую свидетельства о справедливости той, вышеписанные возражения доказывають, что