Нижегородский летописец, страница 79 | Книги по истории Брестчины
Br
Брестчина
Производит · Предлагает · Приглашает
Брестчина: люди, места, экономика и наследие
Путеводитель по западному региону Беларуси

Нижегородский летописец. Страница 79, печатная с. 64

Снимок страницы издания 1886 года, транскрипция в дореформенной орфографии и та же страница в современной орфографии. Раздел издания: Выписано из Лѣтописца седьмыя тысящи.

Нижегородский летописец, 1886: страница 79 из 160
На этом листе основной свод набран в пять колонок: четыре рукописных списка (Арх., Нов., Мак., Каз.) и перевод издателя. Текст ниже идёт колонка за колонкой, сверху донизу, а не строка за строкой поперёк листа, поэтому фраза одного списка не продолжается фразой соседнего. Взаимное расположение колонок видно на самом снимке.

Оригинал (дореформенная орфография)

64

Арх. Нов.

Мак.

Переводъ.

лакъ климъ по- токинъ 5.

Лѣта 7165 мЪ, | е ВН и 166 ° годѣхъЪ:| ее - вЪ ниЖжНемЪ НО-| -- . .. - .. В в вЪ градѣ воево- В да былъ столникъЪ Григорей Федоро- вичъ Бутурлинъ, да дакъ ТаковЪ| =етсо ее ушаковъ.

Въ тЪхъ же го- дЪхъ: вънижнемъ

1) «Климонтъ потапинъ»- Дов. 1, «Климъ пато- КИНЪ» - Доп. 9.

*) Изъ Сотной грамоты видно, что около этой, нижнепосадской, никольской церкви, кромѣ «государева» тостиннаго двора (отъ чего она и называлась, между прочимъ, церковью Николая Чудотворца вз торзу- ©М., выше, примѣч. къ стр. 31) и таможни, расположена бы- ла и главная городская площадь, до вѣкоторой степе- ви- форумъ, на которую стекался народъ и За дЪломъ и за бездѣльемъ; на этомъ мѣстѣ въ послѣдетв!е обра- зовалась такъ-называемая, на общемъ всЁмъ - нашимъ тородамъ жаргонѣ- Толкучка, существовавшая до са- мыхъ послѣднихЪ дней, т. ©. до начала 80-ыхъ годовЪ нынѣшнято вЪка, когда мѣстопребыване нижегородской Толкучки перешло на мѣето новаго почаинскаго рынка; на площади у нижнеповадскаго Николы - объявлялись царсые указы, кликали бирючи и кличи; у посадскаго рынка стоялъ громадный столбъ, къ которому прибива- лись правительственныя объявления; у этаго-же столба совершались и казви; тутъ положили свои головы при- верженцы тушинскаго «вора» Тимофей Тоскаевъ, Еле- азаръ Редриковъ, Лука Синтй, Семенъ Долий и Иванъ Гриденьковъ, балахонский воевода Голенищевъ и бала- хонею!й посадск!й староста Кухтанъ, казненные 4 дека- бря 1608 года по приговору всъжв нижегородцевъ, за измѣну ихъ Васил!ю Шуйскому; тутъ-же казнены, о общему иижетродскаму судт ‚ воеводы второго ЛШЕДИ- митрія князь Семенъ Юрьевичъ Вяземекй и Тимофей Матвфевичъ Лазаревъ. «Судя по всему этому, говоритъ Н. И. Храмцовскый, здѣеь-же во все смутное время стекались вѣсти изъ Москвы и Шли толки о бЪдетвияхЪ отечества и конечно здѣсь-Же множество народа внимало на мном дни, слушая разсказы о получен- ной грамотѣ отъ Дюнисія и Авраамя, писанной между 1юнемЪ и 16 числомъ октября 1611 года. Конечно еюда- же устремился и весь народъ, бывиий въ преображен- скохъ соборѣ, во время вторичнаго чтенія этой грамоты протопопомъ Саввою, сказавнимъ притомъ краткую энер- тическую рѣчь. Навѣрно сюда-же собрались и тѣ го-

и дъякомъ Кли- момъЪ Патоки- вымъ ).

Въ 1657 и1658 годахъ былъ вЪ Нижнемъ Новго- родѣ воеводой стольникъ - Гри- гор!й ФедоровичъЪ Бутурлинъ, а дъя- комъ Яковъ Уша- ковъ. :

Въ тВхъ-же го- лахъ былъ въ Ни-

рожане, которые по чему-либо не были въ соборѣ, что- бы узнать 0тъ бывшихъ тамъ, что еще случилось въ московскомъ государствѣ, что значилъ этотъ необычный звонъ большого колокола у Преображенія: радость или торе свывалъ выслушать. Куда-жъ было и Минину идти, какъ не на ту-же площадь, гдѣ-же, какъ не тамъ, могъ сказать свои знаменитыя слова: буде намв похоттьыть помощи московскому юсудирств_т/‚ @ то намо не пожальти животово своихв, да не токмо эживо- тов$ своихо, но и дворы свои продавати и жненб и дътей - закладивать @ бити челомё, чтобы кто вступился за истинную православную въру © былб у насв начальникомо. И гдѣ-же, какъ не тамъ, под- крпляя слово свое самымЪ дѣломЪ, Могъ ОНЪ ПоЛоЖИТЬ для жертвы отечеству свои м$шки съ рублями москов- скими и новогородскими, наряды жены своей и золотые и серебреные оклады сЪ иконъ?» (Н. И. Храмцовскйй въ «Нѣкоторыхъ свѣд. 0 сост. ниж. церквей и мон. въ перв. четверти Х\П столѣтія», Н. В. 1865, стр. 58 и 58). Такое-же мнѣн!е высказано и П. И. МельниковымЪ въ 18438 году: «Въ настоящее время, говоритъ онъ, ча- сто въ Нижнемъ случается слышать вопросъ- гдЪ именно сдѣлалъ воззван!е Мининъ? Одни увЪряютъ, что воззва- н!е было на томъ мѣстѣ, гдѣ нынѣ стойтъ монументъ Пожарскому и Минину, друм!е говорятъ, что это проис- ходило на торгу, на Нижнемъ Посадѣ; третьи, что это было на паперти спасо-преображенскаго собора. х са ейга слышали мы однажды (не въ ВНижнемъ, Одна- кожь), будто-бы призпательное потометво на томъ мѣ- стѣ, гдѣ блазговъстила Мининъ, соорудило храмъ Бла- зовъщенгя. Фраза красивая, но неимЪющая одного толь- ко достоинства--истины: церковь БлаговЪщеня или св. Димитрія Солунскаго построена еще въ ХіУ столѣти. Мѣсто, тдѣ нынѣ стоитъ памятникъ, было въ ХУЦ сто- лѣми вастроено. Вѣроятнѣе всего, что воззванте проис- ходИлоО на торгу, Въ народнома собранёи, ибо дЪло это было иародное» («Отеч. Записки» томъ ХХХ, 1848, статья П. И. Мельникова: «Нижнйй Новгородъ и ниже- городцы въ смутное время», стр. 24).

Современная орфография

' Перевод. | а- ==тт=тошшвотненынсоов |и дъяком - Кли- \ мом - Патокивым ^). В 1657 и 1658 годах былъ в Ънижнем Новго- | роде - воеводой стольник - Григорий Федоровичъ Бутурлин, а дьяком Яков Уша- КОВ. В твхъ-же годах был в Ние были в 6оборе, чточто еще случилось в гачил этот необычный 'ображения: радость или Жж было и Минину идти, -Же, как ве там, Мог буде намо похотьть )ству, е© то намтб ипе да не токмо эжииво- › продавати и женб и и челомо, чтобы кто ославную въру © былб же, как не там, подом, Мог ОН ПОЛОЖИТЬ 1ки с рублями московг жены своей и золотые › (Н. И. Храмповскй Въ ж. церквей и мон. В Н. В., 1865, стр. 52 и и П. И. Мельниковым ремя, говорит он, чаать вопроеъ- гд именно уверяют, что воззва- Ныыне стойт монумент оворят, что это происосаде; третьи, чте это зженского собора. х ‚ (не в Нижнем, однапотометво на том ме- ‚ соорудило храм Бланеимеющая оодного тольь Благовещения или св. еще в Х1 столети. гик, было в ХУП сто- '0, что воззванле происмё собранфи, ибо дело тиски» том ХХХ, 1843, кнуй Новгород и ниже- ›. 24).