№ 51
18 ноября 2003 г.
Алексей МАРТОВ
ООН займется
трудоустройством Анатолия Левковича?
В НОМЕРЕ:


В прошлом номере «БК» мы рассказали об изъянах аттестационной кампании, прошедшей в БрГУ имени А.С.Пушкина, а также о том, как и почему не был аттестован доцент кафедры философии, кандидат философских наук Анатолий Левкович.
Газетная публикация получила общественный резонанс. Пресс-служба РОО «Белорусский Хельсинкский Комитет» (БХК) распространила заявление, в котором выражает озабоченность по поводу «насаждения государственной идеологии в системе образования». БХХ считает, что причиной отрицательного решения аттестационной комиссии в отношении доцента А.Левковича являются его «демократические взгляды и общественная деятельность». Как член БХК, председатель Брестской областной организации БСДП (Народная Грамада), он «активно занимается правозащитной деятельностью, участвовал в избирательных кампаниях и других политических мероприятиях».
Выражая протест против продолжающегося преследования правозащитников и представителей оппозиции, БХК направил информацию о подобных фактах спецпредставителю Генерального секретаря ООН.
С аналогичным протестом выступило руководство Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада). «В университете Анатолий Левкович преподает 25 лет, — говорится в заявлении Исполнительного Бюро партии, — за это время его работа оценивалась только положительно, о чем свидетельствует и характеристика кафедры, которая была представлена в аттестационную комиссию. Фактически с лидером брестских социал-демократов расправляются за его активную политическую и общественную деятельность».
Как будут дальше развиваться события в БрГУ имени А.С.Пушкина, последуют ли административные попытки уволить с работы неугодного преподавателя — обо всем этом расскажут журналисты «БК».
Брестчина , Городу и миру
РАЗДЕЛЫ
РУБРИКИ

РЕКЛАМА:

Яндекс.Метрика