№ 51
18 ноября 2003 г.
Иван ГОМОНОВ
И бизнес-центр, и супермаркет
планирует построить «Санта»
В НОМЕРЕ:

В начале осени 2003 года в экономической жизни областного центра произошло довольно неординарное событие. На аукционе был продан административно-бытовой корпус ОАО «Брестской радиотехнический завод».
Просуществовавший более двадцати лет долгострой на главной магистрали города, прозванный в народе Сталинградом, приобрел нового собственника в лице СП «Санта-Бремор» ООО, являющегося дочерним предприятием известного белорусско-германского СП «Санта Импэкс Брест» ООО. покупатель заплатил за «незавершенку» более 413 млн. рублей. Впрочем, начальная стоимость объекта составляла 476 млн. рублей. Но учитывая, что недостроенный корпус особого интереса не вызвал, устроители аукциона пошли по голландскому варианту, то есть понижая начальную цену и нашли в итоге с покупателем разумный компромисс...
По иронии судьбы (или по стечению иных обстоятельств) руку к истории местного «Сталинграда» вновь прикладывает заместитель генерального директора СП «Санта Импэкс Брест» Ярослав Игнатович. Не кто иной, как Ярослав Владимирович, в начале 80-х возглавлял строительное управление 32 треста 8, которое являлось генеральным подрядчиком возведения Брестского радиотехнического завода. О важности и значении объекта говорил тот факт, что заказчиком выступало Минобороны СССР, стоимость строительства составляла порядке 70 млн. советских рублей, а финансирование контролировалось непосредственного Москвой. К сожалению, за сорок пять лет в отрасли опыт возведения БРТЗ для Ярослава Владимировича впервые оказался самым трудным. (Игнатович до этого строил практически все объекты Восточной промышленной зоны областного центра, в том числе, КСМ, БЭМЗ, ковровый, чулочный комбинаты). С распадом СССР прекратилось финансирование и радиотехнического завода в Бресте. Здесь, правда, успели проложить инженерные, кабельные сети и даже сдать в эксплуатацию цех. Но на большее средств просто не хватило, и административно-бытовой корпус БРТЗ на протяжении двух десятков лет так и оставался коробкой без крыши. Кстати, и стройтрест 34, образованный на базе Су-32, который тогда же возглавил Ярослав Владимирович, из-за отсутствия объемов оказался нежизнеспособным и «приказал долго жить».
И вот Игнатович, но уже в новом качестве, возвращается двадцать лет спустя на прежний фронт работ с трердым намерением довести законсервированное помещение «до ума».
Планы у «Санты» очень серьезные. Родилась идея создать в здании бизнес-центр для предпринимателей — уже, к слову, есть кандидаты из белорусских и зарубежных инвесторов. Кроме того, после реконструкции намечено открыть здесь пункты продаж (проще говоря, торговые ряды) и комплекс по оказанию различных услуг населению. А более дальняя перспектива — строительство современного супермаркета с выходом фасада на улицу Московскую. Понятно, все это требует основательной подготовки проектно-сметной документации, и такую организацию (не исключено, что через тендер) подбирают. По оценке моего собеседника, в конце весны — начале лета 2004 года на объекте уже должны начаться общестроительные работы.
А пока за железобетонным забором почти на трех гектарах земли идут дела текущие. На некогда бесхозном объекте введена первая штатная должность — комендант, которую осваивает бывший кадровый офицер. Он отвечает не только за организацию работ, но и обеспечивает безопасность. Корпус очистили от бомжей, с этажей убрали строительный мусор, во дворе закрыли колодцы и люки, вырубили густые заросли кустарников и деревьев — одним словом, начали с «косметических» работ. А через некоторые время специалисты Брестского государственного технического университета проведут обследование железобетонных конструкций, таким образом будет завершена «ревизия хозяйства», в котором прямо под открытым небом складировало немало еще пригодных стройматериалов. Дело, конечно, хлопотное, но в «Санте» умеют считать не виртуальные, а реальные деньги.
Брестчина , Экономика и бизнес
РАЗДЕЛЫ
РУБРИКИ

РЕКЛАМА:

Яндекс.Метрика