Витовт. Последние двадцать лет княжения, страница 27 | Книги по истории Брестчины
Br
Брестчина
Производит · Предлагает · Приглашает
Брестчина: люди, места, экономика и наследие
Путеводитель по западному региону Беларуси

Витовт. Последние двадцать лет княжения. Страница 27

Скан страницы издания 1891 года, транскрипция в дореформенной орфографии и та же страница в современной орфографии.

Витовт. Последние двадцать лет княжения, 1891: страница 27 из 349

Оригинал (дореформенная орфография)

19

боярина Гаштольда, близкаго къ князю. Гашптольдъ, впрочемъ, призвалъ новыхъ монаховъ, а чрезъ нбѣсколько лѣтъ былъ по- строснъ и костелъ Ов. Марм).

Въ 1345 г., когда Ольгердъ и Кейстуть рѣшили возста- новить единство Литвы, Ольгердъ былъ уже самымъ сильнымъ княземъ въ Литвй; ещо въ 1341 г. къ его землямъ (Крев- ской и Витебской) присоединилась цѣлая Полоцкая область послѣ смерти Война и сына его Любко (Ольгердъ посадилъ въ По- лоцкѣ сына Андрея, вызвавъ его изъ Пскова). — По соглаше- ню съ Олыгердомъ, Кейстутъ захватилъ Вильну и самого Явнута. Ольгердъ былъ возведенъ на великокняжескйй пре- столъ. Къ соглашенио Ольгерда и Кейстута должны были примкнуть и остальные Гедиминовичи; Явнутъ получилъ За- славль литовскйй (недовольный этимъ удѣломъ онъ бѣжалъ въ Москву и тамъ крестился, но скоро помирился съ братьями и вернулся въ свой удѣлъ).

Признавъ Озьгерда великимъ княземъ, Кейстутъ, управ- лявиий Жмудью и большегю частью собственной Литвы, былъ въ своихъ владѣніяхъ совершенно самостоятеленъ. Какъ Оль- гердъ покровительствовалъ русскимъ ип русской вѣрѣ, такъ Кейстутъ непреклонно стоялъ за литовскую старину. Западно- европейскимъ попыткамъ крестпть сго въ католичество Кей- стутъ противопоставлялъ политику Миндовга и Гедимина, т. е. въ случай затруднительныхъ обстоятельствъ велъ переговоры о принятши католичества, а потомъ отказывался. Такъ во время войны съ Казиміромъ польскимъ (въ 18349 г.) сильно стѣснен- ный поляками, Кейстутъ подалъ надежду на принятіе католи- чества. Папа Климентъ МТ, увТдомленный объ этомъ Казим'- ромъ, поздравилъ Кейстута съ намѣренемъ креститься и обі- щалъ, въ случа крещенйя, возвести его въ королевское до- стоинство; Казиміра брагодарилъ за миссонерскую дѣятель- ность, & гибзненскому архіепископу предписывалъ послать въ Литву священниковъ. Казиміръ распустилъ войско, а Кейстутъ, соединившись съ Любартомъ Гедиминовичемъ волынскимъ, опу- стошилъ пограничную Польышу. Чрезъ нѣсколько лѣтъ папа Иннокений \Т вповь началъ дѣло о крещенши Литвы. Перо-

*

Современная орфография

19

боярина Гаштольда, близкого к князю. Гашптольд, впрочем, призвал новых монахов, а чрез несколько лет был по- стросн и костел Ов. Марм).

В 1345 г., когда Ольгерд и Кейстуть решили восста- носить единство Литвы, Ольгерд был уже самым сильным князем в Литвй; ещо в 1341 г. к его землям (Крев- ской и Витебской) присоединилась целая Полоцкая область после смерти Война и сына его Любко (Ольгерд посадил в По- лоцке сына Андрея, вызвав его из Пскова). — По соглаше- ню с Олыгердом, Кейстут захватил Вильну и самого Явнута. Ольгерд был возведен на великокняжескйй пре- стол. К соглашенио Ольгерда и Кейстута должны были примкнуть и остальные Гедиминовичи; Явнут получил За- славль литовскйй (недовольный этим уделом он бежал в Москву и там крестился, но скоро помирился с братьями и вернулся в свой удел).

Признав Озьгерда великим князем, Кейстут, управ- лявиий Жмудью и большегю частью собственной Литвы, был в своих владениях совершенно самостоятелен. Как Оль- герд покровительствовал русским ип русской вере, так Кейстут непреклонно стоял за литовскую старину. Западно- европейским попыткам крестпть его в католичество Кей- стут противопоставлял политику Миндовга и Гедимина, т. е. в случай затруднительных обстоятельств вел переговоры о принятши католичества, а потом отказывался. Так во время войны с Казимиром польским (в 18349 г.) сильно стеснен- ный поляками, Кейстут подал надежду на принятие католи- чества. Папа Клиент МТ, увТдомленный об этом Казим'- ром, поздравил Кейстута с намеренем креститься и оби- щал, в случа крещенйя, возвести его в королевское до- стоинство; Казимира брагодарил за миссонерскую деятель- ность, & гибзненскому архиепископу предписывал послать в Литву священников. Казимир распустил войско, а Кейстут, соединившись с Любартом Гедиминовичем волынским, опу- стоил пограничную Польышу. Чрез несколько лет папа Иннокений \Т вповь начал дело о крещенши Литвы. Перо-

*