Витовт и его политика, страница 123 | Книги по истории Брестчины
Br
Брестчина
Производит · Предлагает · Приглашает
Брестчина: люди, места, экономика и наследие
Путеводитель по западному региону Беларуси

Витовт и его политика. Страница 123

Скан страницы издания 1885 года, транскрипция в дореформенной орфографии и та же страница в современной орфографии.

Витовт и его политика, 1885: страница 123 из 182

Оригинал (дореформенная орфография)

108

Польскій король принялъ это за иронію, а великій магистръ писалъ Витовту, что никакой ироніи нътъ, а что переводчикъ плохо понялъ латинскій текстъ, и просилъ убъдить въ этомъ короля. И Витовтъ исполнилъ это порученіе, какъ видно изъ благодарности (1407 г.) магистра и потомъ его преемника ?"). Позднѣе (въ 1408 г.) великій магистръ опять обращается къ Витовту съ просьбою извиниться передъ королемъ польскимъ . за пріемъ перебъжчиковъ изъ Польши и Добржинской земли въ Пруссію >).

– Согласіе Витовта и Ягесло не нарушалось, хотя иногда, повидимому, -бывали дйствительно между ними недоразумнія >). Орденъ слъдилъ внимательно за всякимъ столкновеніемъ польскаго короля съ великимъ княземъ ЛИТОВСКИМ. H, пользуясь

временнымъ ихъ разногласіемъ. спъшилъ жаловаться Ягелло на Витовта за дъйствія послъдняго въ Самогитіи 2). .

31) Сод. ер. Vit., 142, 145.

2°) Ibidem, 156.

2%) Ibidem, 179. Комтуръ Свенцы (2-го іюня 1409 г.) доноситъ великому магистру, что одинъ прусскій лазутчикъ узналъ, будто между Ягелло и Витовтомъ возникли такія сильныя недоразумпія, какихъ прежде никогда не было; что Витовтъ согласился съ королемъ польскимъ разрушить BCS замки, построенные въ Жмуди (на чемъ настаивалъ и архіепископъ гнћзненскій); что король хо четъ уступить Витовту Подолію, лишь бы только сохранить миръ; что сёкретарь Витовта былъ у короля въ Иновроцлавл% и имѣлъ съ нимъ продолжительное тайное совбщаніе. — Что миръ между Литвою и Польшею не былъ нарушенъ, видно изъ письма ‘комтура члуховскаго къ великому магистру отъ 22-го İHA того же года, въ которомъ комтуръ сообщаетъ, что поляки обѣщали помогать Витовту въ случаћ его войны съ Орденомъ (Cod. ер. Vit., 188); а также изъ донесенія отъ 21-го іюня 1409 г. маршала Ордена великому магистру, въ которомъ, между прочимъ говоритст: „der konig von Polan sich gancz mit herczog Wiethawd уогеіпеў habe іг einer dem anderen czu helffen“. (Cod. ep. Vit., 187).

  • *) 2-го іюня 1409 г. было писано вышеупомянутое донесевіе

Современная орфография

108

Польский король принял это за иронию, а великий магистр писал Витовту, что никакой иронии нът, а что переводчик плохо понял латинский текст, и просил убъдить в этом короля. И Витовт исполнил это поручение, как видно из благодарности (1407 г.) магистра и потом его преемника ?"). Позднее (в 1408 г.) великий магистр опять обращается к Витовту с просьбою извиниться перед королем польским . за прием перебъжчиков из Польши и Добржинской земли в Пруссию >).

– Согласие Витовта и Ягесло не нарушалось, хотя иногда, повидимому, -бывали дйствительно между ними недоразумния >). Орден слъдил внимательно за всяким столкновением польского короля с великим князем ЛИТОВСКИМ. H, пользуясь

временным их разногласием. спъшил жаловаться Ягелло на Витовта за дъйствия послъднего в Самогитии 2). .

31) Сод. ер. Vit., 142, 145.

2°) Ibidem, 156.

2%) Ibidem, 179. Комтур Свенцы (2-го июня 1409 г.) доносит великому магистру, что один прусский лазутчик узнал, будто между Ягелло и Витовтом возникли такия сильные недоразумпия, каких прежде никогда не было; что Витовт согласился с королем польским разрушить BCS замки, построенные в Жмуди (на чем настаивал и архиепископ гнћзненский); что король хо чет уступить Витовту Подолию, лишь бы только сохранить мир; что сёкретарь Витовта был у короля в Иновроцлавл% и имел с ним продолжительное тайное совбщание. — Что мир между Литвою и Польшею не был нарушен, видно из письма ‘комтура члуховского к великому магистру от 22-го İHA того же года, в котором комтур сообщает, что поляки обещали помогать Витовту в случаћ его войны с Орденом (Cod. ер. Vit., 188); а также из донесения от 21-го июня 1409 г. маршала Ордена великому магистру, в котором, между прочим говоритст: „der konig von Polan sich gancz mit herczog Wiethawd уогеипеў habe иг einer dem anderen czu helffen“. (Cod. ep. Vit., 187).

  • *) 2-го июня 1409 г. было писано вышеупомянутое донесевие