Витовт и его политика. Страница 108
Скан страницы издания 1885 года, транскрипция в дореформенной орфографии и та же страница в современной орфографии.
Оригинал (дореформенная орфография)
93
городами Любекомъ, Готландомъ, Дерптомъ и Ревелёмъ и Te- перь полўчали большія выгоды отъ нъмецкой торговли, отказались исполнить это требованіе, говоря, что у нихъ съ московскимъ княземъ одинъ миръ, съ Витовтомъ—другой, а съ нъмцами третій. Послы московскій H литовскій безъ всякагоусп$ха должны были удалиться “). Положеніе Новгорода въ это время было весьма затруднительное: Москва захватывала его владънія; новгородцы обращались къ ЛитвЪъ R Польш за помощью H князьями, но за эту помощь должны были признавать зависимость отъ Польши. Въ 1389 г. пріхавшій княжить въ Новгородъ Симеонъ Ольгердовичъ далъ польскому королю Ягелло письменное оббщаніе за себя и: новгородцевъ никогда не отступать отъ Польши °). Изъ вышеупомянутаго договора Витовта съ прусскимъ магистромъ (1398 r.)
ВИДНО, что великій князь литовскій имълъ намъреніе подчинить. Новгородъ себ, въ чемъ ему обязались помогать рыцари °?).. Дъйствительно, Витовтъ прямо потребовалъ, чтобы новгород-- цы признали его своимъ великимъ княземъ; а получивъ отказъ,. послалъ имъ въ 1399 г. разметную грамоту. — Привести въ.
9) П. C. Р. I., VI, 129. Карамзинь: „Истор. Госуд. Россійск. “,„ изд. Эйнерлинга. 1844, т. V, 92. |
9) Акты, относящ. къ исторіи Западной Россіи, І, № 10, и на. латинск. яз. Cod. ер. Vit., 17. Въ русскомъ текстћ этого документа прямо говорится о Новгородћ (тогда-какъ въ латинскомъ — общія. выраженія cum omnibus et singulis nostris dominiis, terris, castris atque gente“): „Володиславъ... король Польскій... поставилъ насъ опекалникомъ мужемъ и людемъ Великого Новагорода и мы тому корол(ю) и Ядвизѣ, королици королевства Польсваго, и съ тыми людми съ Великого Новаго(ро)да, како(ж)ь долго держимъ у Ha- шемъ опеканью, слюбили есмы и еще симъ листомъ слюбуемъ,
ижь хочемъ при нихъ, при корунћ королевства Польского приа стати...
°?) См. выше, пр. 46 и 47 къ гл. ІУ.
<
Современная орфография
93
городами Любеком, Готландом, Дерптом и Ревелём и Te- перь полўчали большия выгоды от нъмецкой торговли, отказались исполнить это требование, говоря, что у них с московским князем один мир, с Витовтом—другой, а с нъмцами третий. Послы московский H литовский без всякагоусп$ха должны были удалиться “). Положение Новгорода в это время было весьма затруднительное: Москва захватывала его владъния; новгородцы обращались к ЛитвЪ R Польш за помощью H князьями, но за эту помощь должны были признавать зависимость от Польши. В 1389 г. прихавший княжить в Новгород Симеон Ольгердович дал польскому королю Ягелло письменное оббщание за себя и: новгородцев никогда не отступать от Польши °). Из вышеупомянутого договора Витовта с прусским магистром (1398 r.)
ВИДНО, что великий князь литовский имъл намърение подчинить. Новгород себ, в чем ему обязались помогать рыцари °?).. Дъйствительно, Витовт прямо потребовал, чтобы новгород-- цы признали его своим великим князем; а получив отказ,. послал им в 1399 г. разметную грамоту. — Привести в.
9) П. C. Р. I., VI, 129. Карамзинь: „Истор. Госуд. Российск. “,„ изд. Эйнерлинга. 1844, т. V, 92. |
9) Акты, относящ. к истории Западной России, И, № 10, и на. латинск. яз. Cod. ер. Vit., 17. В русском текстћ этого документа прямо говорится о Новгородћ (тогда-как в латинском — общия. выражения cum omnibus et singulis nostris dominiis, terris, castris atque gente“): „Володислав... король Польский... поставил нас опекалником мужем и людем Великого Новагорода и мы тому корол(ю) и Ядвизе, королици королевства Польсвого, и с тыми людми с Великого Нового(ро)да, како(ж)ь долго держим у Ha- шем опеканью, слюбили есмы и еще сим листом слюбуем,
ижь хочем при них, при корунћ королевства Польского приа стати...
°?) См. выше, пр. 46 и 47 к гл. ИУ.
<