Сказания о Борисе и Глебе. Страница 52
Скан страницы петербургского издания 1860 года, транскрипция в дореформенной орфографии и та же страница в современной орфографии.
Оригинал (дореформенная орфография)
земли. и Ирославъ прим всю власть. земля Рускьыиа.
И начатъ въпрашати о: тБлес® свя- || 140 свят$мь Борис® повЪдаша кму. гако
тою. како или гд®Ъ положена кста. ’Вышегород® положенъ ксть. а 0 святёмЪ ГаЪб® не вси свЪдаху. тако въ Смоленьск® оубикнъ ксть. И тъгда съказаша Ирославу свои кму. гаже слышаша отъ приходящихъ оттуду. како вядЪша св®тЪ и св%- ща въ пуст® м®ст®. И то слышавъ, посла ва взисканик къ Смоленьску прозвутеры. рекше. Тъ ксть мои братъ. И шедше обр%®- тоша. идеже и бЪша видЪли и. И шедше съ кресты и съ честью в свыщами мноз$мя
и съ кандилы. и вложьше й въ корабль. ||
46 пришедше. положиша в Ву тшегород®. идЪ
же лежить то преблаженаго Бориса. й раскопавше землю и туже и положиша. недооумъюще. тако же 6$ лЪпо в пречьств®. Се же пречюдно в дивно. и памяти достойно. како ий колико АЪтъ лежавъ тБло святаго неврежено: пребысть. ни отъЪ кокго плотопдця. ни бяше почерн®ло. тво же и обычай имуть тЪлеса мертвыхъ. но свЪтло и красно и ц®ло иблагововю имуще. тако Богу схранши свокго страдалца тЪло.
И не в%дяху мнози ту лежащю святую страстотерцю т®аес$. Нъ тако же рече святый евангелистъ. Не можеть градъ 0укрытися верху горы стом. ни свБща въжегше спудомъ покрывають. да свФЪтить темный. Тако и сим святаю постави св®-
тета въ мир% и премногыми чюдесы сигати. въ РустВи стран. идЪже много стражющахъ спасени бывають. Слбпия прозирають. а хромий быстр®к серны бывають. слудия простреняк прикмлють. Нъ илв
могу вся исповЪдати или сказати твора- 106.6
мага ту чюдеса. По истинЪ ни весь миръ можеть понести. аже д®ются предивнаа чюдеса и паче пФска морьскаго. и не токмо ту. но и по вс$мъ странамъЪ и по всЪмъЪ землямъ преходяща. болъзни и вся недугы отгонита. сущихъ въ темницахъ и во 0узахъ посЪщакта. И на м®стЬхъ идеже мученачьскымъ вЪнцемъ оувязостася. създа-
в® быста церкви во имя кю. да и ту тако
же многа чюдеса посЪщающа сдФвакта. 107.»
ТБмъ же ваю како похвадити не свЪмъ. иди рещи недооумЪю и возмогу. Ангела ди ваю вареку. иже въскор% обр®тактася близъ скорбящихъ, но плотьскы на земли пожила кста въ чловЪчьств$. ЧеловБка ла ваю именую. но паче всего человЪчьскаго оума преходита. множествомъ чюдесъ и посъщеникмь. Цесаря ли князя проглашю ваю. въ паче челов®ка проста я съмирена съмиреник стяжала кста. имЪ же и въ высока@ мФста и жилища вседистася. И по истив® вы цесаря цесаремь и князя княземь. ибо ваю пособикмь и защищеникмь. князи наши противу въстаюГ ваю помощею хвалятся. Вы бо тБмь и
ща противу державно побъжають.
намъ оружек. вы земля Рускьма забрало Ра
107.6.
Современная орфография
И вот что чудесно и дивно и памяти достойно: столько лет лежало тело святого Глеба и оставалось невредимым, не тронутым ни хищным зверем, ни червями, даже не почернело, как обычно случается с телами мертвых, но оставалось светлым и красивым, целым и благоуханным. Так Бог сохранил тело Своего страстотерпца.
И не знали многие о лежащих тут мощах святых страстотерпцев. Но, как говорил Господь: «Не может укрыться город, стоящий на верху горы, и, зажегши свечу, не ставят ее под спудом, но на подсвечнике выставляют, чтобы светила всем». Так и этих святых поставил Бог светить в мире, многочисленными чудесами сиять в великой Русской земле, где многие страждущие исцеляются: слепые прозревают, хромые бегают быстрее серны, горбатые выпрямляются.
Невозможно описать или рассказать о творимых чудесах, воистину весь мир их не может вместить, ибо дивных чудес больше песка морского. И не только здесь, но и в других странах, и по всем землям они проходят, отгоняя болезни и недуги, навещая заключенных в темницах и закованных в оковы. И в тех местах, где были увенчаны они мученическими венцами, созданы были церкви в их имя. И много чудес совершается с приходящими сюда.
Не знаю поэтому, какую похвалу воздать вам, и недоумеваю, и не могу решить, что сказать? Нарек бы вас ангелами, ибо без промедления являетесь всем скорбящим, но жили вы на земле среди людей во плоти человеческой. Если же назову вас людьми, то ведь своими бесчисленными чудесами и помощью немощным превосходитевы разум человеческий. Провозглашу ли вас цесарями или князьями, но самых простых и смиренных людей превзошли вы своим смирением, это и привело вас в горние места и жилища.