Сказания о Борисе и Глебе. Страница 27
Скан страницы петербургского издания 1860 года, транскрипция в дореформенной орфографии и та же страница в современной орфографии.
Оригинал (дореформенная орфография)
благым. отець твой. Си сльышпавъ блаженый. по истив® мидосердын. пекывся © НИхЪ. акы о братья своки. глагола имъ. Ни братие мом. ни отци. не тако прогн®вавте госнодина монго брата. кда како на вы крамолу въздвигнеть. нъ оуне нсть мн® одиному оумретв. нежели толику душь. ня пакы см®ю противитяся старвишему ‚эвбрату. кда како суда Божша не оубЪжю. Нъ молю вы ся брате мош и отци. вы идете въ домы свом. азъ же шедъ паду на ногу брату свокму. кда како оумилосердится на мя. аще бо мя оувидять. не имать оубити мене. Моливъ же много. в ц®аова вся. ти тако отпусти па. а самъ съ отрокы пребысть на м®ст® томъ день тъя. Б® бо послалъ отрока съ молбою къ брату. Онъ же кмъ отрока оудержа и. Б% 60 немилосердый тъ послалъ ва’ блаженаго. да и погубять. Вндёвъ же Слаженый.
юатако не приде отрокъ кго. въставъ самъ
и иде къ брату свокму. И се идуще кму възвъстиша кму вакы глаголюще. гако посаааъ ксть брать твой ногубить тебе. в се оуже грядуще близъ. Блаженый же възрЪвъ на небо рече. Владыко Господи УИсусе Христе. не остави мене погыбнути. но ты самъ державьную руку твою простри на мя грЪшьнаго и худаго. избави мя отъ тарости идущихъЪ на мя. и спаси мя въ часъ сай. шко ты кдянъ кся приб®- жище печальным. ты бо кой Богъ истаньные. тебе слава въ зъкы. аминь.
Таче повелЬ: поставяти шаторъ Свой. вы зъ въ нь. молися Богу съ слезами припадат,. дондеже не 6% силы въ немь. @ пакы падъ на ложи свокмь. плакася горько моля Бога. Нощи же сущи повел® слугамъ принести свЫшю. и вземъ княгы нача чисти. И се ови послании б$ша идуще. рикающе акы звЪрик дивии. поготити котяще правьльнаго. Слышавъ же блажены. ко оуже приближишася на нь. @ повел% прозвутеру отпЪтя заоутренью и святок коувангелик чисти. 6% бо день не-2!.» дъльный. и самъ же нача пФти глаголя сиде. Господи. что ся оумножища стужающи ми. мнози восташва на. мя. мноза глаголють о души моки. нФсть спасении кму о Боз$ кго. ты же Господи заступникъ мои кон. и прочек псалма. Нечестивии же эко пришедше. не дерзнуша напастя на праведнаго. не попусти бо имъ Богъ. дондеже конча заутренюю. Тако же по кончаньи цФловавъ вся. възлеже на одр® свокмь. и отверзъ оуста свом къ Сезаконьвикомъ рече. влъзъше братик скончайте волю 11.5 пославшаго вы. Ови же акы звёрик дивии нападоща на вь. и внизоша во нь сулиця свой. И се кдинъ отъ предстоиицяхъ кму слугъ паде ма немь. они же и того проназода. И мьн®въыше же блаженаго мертва суща изидоша вонъ. Блаженый же въскочавъ. въ отороев® бывъ. изиде изъ шатра. и въздЪвъ на небо руд®. модлящеся сице глаголя. Благодарю тя Владыко
Современная орфография
Проклятые же вынеся тело святого [на берег], бросили в пустыне под бревном, и, пойдя, к проклятому [Святополку], возвестили ему все, что сделали святому. То услышав, немилосердный не пожалел о содеянном, ни чуть-чуть опомнился от того, но и на других братьев воздвиг гонения, желая погубить их всех, чтобы самому владеть всеми землями.
Но Знающий тайны сердечные и желающий всем людям Спасения и к разуму истинного прихода не попустил проклятому так совершить, но истребил из земли этой беспорядки человеческую. И изгнан он был не только из града, но и из княжества всего. Убежал он в края чужие, и там жизнь свою кончил и потерял,. Ибо смерть грешника бывает свирепой. Многочисленные говорят, что во мраке его видели, так, как сторонников законопреступного.
Такое [было] после смерти проклятого. Получил власть брат блаженного по имени Ярослав, который был старше блаженного. Был мужем тот и праведным и кротким, соблюдал Заповеди Божии. Велел же христолюбивый князь найти тело святого Глеба, которое долго искали и не нашли. По году же одному охотники, ходя, нашли тело святого, лежавшее целое, [и] ни звери, ни птицы не коснулись его. Не мешкая, пошли в град, возвестили старейшине граду. Он же, пойдя со свитой, увидел же святого, светящегося как молнии, и, ужаснувшись, велел слугам своим [оставшись] на месте тому, стеречь святое тело, пока послал возвестить христолюбцу Ярославу, который тогда занимал стол отца своего. Тот, узнав, написал письмо старейшине града, чтобы скорее послал тело святого Глеба в первоназванный город, где было тело блаженного [Бориса] положено. Старейшина здесь, не теряя времени, приказал слугам приготовить кораблик. И затем, взяв тело святого Глеба, со свечами и фимиамом, и с большой честью, несли к кораблику. И отплыли. Был же попутный ветер. Приплыли в названный город, и здесь положили тело святого Глеба рядом с Борисом в церкви святого Василия, где много чудес показал Бог для своих угодников.