Сказания о святых Борисе и Глебе, страница 22 | Книги по истории Брестчины
Br
Брестчина
Производит · Предлагает · Приглашает
Брестчина: люди, места, экономика и наследие
Путеводитель по западному региону Беларуси

Сказания о Борисе и Глебе. Страница 22

Скан страницы петербургского издания 1860 года, транскрипция в дореформенной орфографии и та же страница в современной орфографии.

Сказания о святых Борисе и Глебе, 1860: страница 22 из 211

Оригинал (дореформенная орфография)

Божеству. ко же и самъ глаголаше въ коуангелия притчами рекый. Подобно ксть цесарств\е Божик человЪку. иже ’изиде по ‹утрьни наштъ дЪлателя въ виноградъ свой. и обр$тъ п посла. да дызають въ виноград® кго. обЪщавъ вмъ по сребренику дати. И пакы изиде въ .Г. часъ. @ обрёте другьиа празьдьны стоаща. я глагола имъ. идФте въ виноградъ мой и д®- дайте. кже будеть ораво. да то и возмете. Тако же и въ .ё.и въ .6;п часъ. Изиде же и въ .&!. часъ. и обрФте и ивы сбдяща празьдьны. Что ксте тако праздьни. глагола имъ. Они же глаголаша кму. вьсь день седБхомъ. никто же не наатъ нась. И ва рече имъ. идъте въ виноградъ мой в д®- лаите. и кже будеть вы право. то да во3- мете. Иже Господь прозря о сихъ притчю изрече. По истин® бо и си праздньна быша. служащей идоломъ. а не Богу створшему небо и землю. ибо аъта свог ижиша въ прельсти идольстБи. Не 6% бо нактоже приходилъ къ намъ. иже бы благовъстилъ о Господ® нашемъ Исус® Христ®. но кгда благоволи небесный Владыка. тако же преже ркохъ. вЪ посаФдьняи дни мнлосьрдова о нихЪ. и не 65 дасть имъ до конца погибнути. въ прельсти идольстви.

Бысть бо рече князь въ тый годы. володый всею землею Русскою. именемъ Владомеръ. Б® же мужь правдивЪ и милостивъ кънащамъЪ. и къ сиротамъ и ко вдо-

вицамъ. каинъ же върою. Сему Богъ спону нЪкаку навёды. в створи быти кму христьгану. тако же древле ПлакидЪ. Б® бо Плакада мужь праведенъ и милостивЪ. клянъ же вБрою. тако же въ житий его пишется. Нъ кгда вид® тавлышемоу ся кму врьстъ Господа нашего Исуса Христа. тъгда по-т.. клонися кму. глаголя. Господа. кто кси. в что велаши рабу твоему. Господь же къ нему. Азъ ксмь Исусъ Христосъ. кго же ты не ввдый чтешя. нъ иды и крестися. Онъ же ту абик поймъ жену свою и д®- тища свом. и крестися во имя Отца и Сына и Святаго Духа. и наречено имя кму бысть КустафБи. Тако же ия сему Владимеру. тавленак Божик быти кму крестыану створися. кму же наречено бысть вмя Василии. Таче потомъ вс®мъЪ заповда вельможамъ своимЪ. и веёмъ людемъ. да ся крестять. во имя Отцалы и Сына в Сватаго Духа. Слышате чюдо. исполнь благодати. како вчера запов®- даа вс$мъ требу принести идоломЪ. а днесь повелъвакть. Отца и Сына и Сватаго Духа. вчера не въдаше. кто ксть Исусъ Христосъ. днесь

хрьстатися во имя

проповвдатель кго гавися. вчера клинъ Владвмиръ нарицашеся. днесь крестыанъ Васизии нарицактся. Се вторый Костянтинъ въ Руси гавися. Нъ и сей чюдн®и заповЪди бо ишедши. вевмъ хрьстиатися. и всфмъ грядущимъЪ в.»

шко же преже ркохомъ.

къ крещению. ни пон® кданому супро-

Современная орфография

Святому же Глебу дано [в крещении] имя Давид. Видишь ли благодать Божью [почившей] смолоду на ребенке. Дали ему, как говорили [высшее] имя Давид, почему-то или по какой-то причине, возможно, на ознаменование того, что как он был самым маленьким среди братьев своих, так и этот святой. О том и сам пророк свидетельствует, говоря: самый маленький был среди братьев моих и самый младший в доме отца моего и так далее. Так же и этот Давид был меньшим среди братьев своих и меньшим в доме отца своего. И после того, как пророк Давид пошел против иноплеменных, и погубил [их], и освободил от позора род Израилев, так и этот святой Давид пошел против супостата диавола и погубил его, и отнял позор от сынов русских.

Но вот уже вернемся к первому рассказу. Благоверный же князь, видя выросшего блаженного Бориса, захотел брак сотворить ему. А блаженному не полюбилось то, но умоляя будучи от бояр, чтобы не совершить непослушание отцу, уволил волю отца. Это же блаженный сделал не ради телесной хиты, но было это ради закона царского и послушания отцу. Также послал потом его отец и на княжение - Владимир, который ему дал. А святого Глеба у себя оставил, потому что был юным телом.

Блаженный же Борис много милосердия показал в области своей, не только ко убогим, но и ко всем людям, аж все удивлялись милосердию его и кротости. Ибо блажен был кротким и смиренным. Еще больше не терпел ворог, но, как же прежде говорил, вошел в сердце брату его, который был старше, по имени Святополк. Начал замышлять неправедное на праведного. Хотел ведь проклятый всю страну погубить и владеть один. Поэтому, [такое] задумав, хотел блаженного погубить, но не попустил ему тогда Бог, но [обрек тому сбыться], когда Сам изволит. Узнав, стало быть, о том, благоверный отец их, послав, привел к себе блаженного Бориса, оберегая, чтобы не пролил кровь праведного. Тот же еще больше разгневался на блаженного, думая, проклятый, что тот хочет после смерти отца своего стол принять. Такое было за Иосифа. Ибо, - сказано, - [любил] Иосифа [больше] от Иакова и Вениамина - был [тот] юный телом - и ради того братья весьма сердились на него, будто Иосиф хочет над ними царствовать, как же и случилось. Так же и здесь случилось, не только на блаженного Бориса сердился [Святополк], но и на Глеба блаженного, ничего не осознавая, пребывавшего в изучении Божьих словес, милостыню творя старцам и убогим и вдовам, не имея у себя ничего.