Летопись по Никонову списку. Страница 188
Скан страницы академического издания 1767 года, транскрипция в орфографии издания и та же страница в современной орфографии.
Оригинал (орфография издания 1767 года)
СВЯТОСЛАВЪ II.
1074 ние Господне, веселящесь обозе. Постное бо время очищаетъ умъ человѣку: пощение бо исперва проображенно бысть Адаму первое, не вкушати отдрева единого. Постивъ бо ся Моvсей М. дний", сподобися прияти законъ 165. на горѣ Синайстей, и видѣвъ славу божию: постомъ Самойла мати роди: постившеся Ниневгитяне, гнѣва божия избыша: постися Даниилъ, и видѣния велика сподобися: постився Илья, и на небо взятъ бысть, и вселися впищу породную: постившеся три отроцы, угасиша силу огненну: постися Господь М. дний, и намъ показавъ постное время: постомъ Апостоли искоренивше бесовское учение: постомъ явишася Отцы наши, аки свѣтила вмире, иже и посмерти сияютъ, показавше труды великия, и поты, и воздержание, яко се великий Антоний, и Еvѳимии, и Сава, и прочии Отцы; имже и мы поревнуемъ братие.
И сице поучивъ братию, целовавъ всѣхъ по имени, і тако изхожаше измонастыря, взимая мало коврижекъ, вшедъ впечеру, и затворяше двери впещере, и засыпаше перьстию, и не глаголаша никомуже: ащели бяше нужное орудие, то оконцемъ бесѣдоваше всуботу, или внедѣлю; а во иные дни пребывше впостѣ и вмолитвахъ, воздержаяся крѣпко. И прихожаше вмонастырь впятокъ наканунe Лазоревы суботы; вси бо день кончается постъ дний М.: и начинаемъ отпервого понедѣлника наставши Ѳедоровы недѣли, кончеваетъжеся впятокъ Лазоревъ; а страстная недѣля уставлена есть поститись страсти ради Господня.
Ѳеодосиюже пришедшу по обычаю целовавъ братию, и празнова сними и недѣлю страстную, и дошедши велика дни Воскресение Господа нашего Исуса Христа, по обычаю празнова свѣтло, и впаде вболѣзнь. Разболѣвшу бося ему, и лежавшу дний Е., посемъ бывшу вечеру, повелѣ изнести себя на дворъ; братияже вземше его на санехъ, и поставиша й прямо церкви. И повелѣ созвати братию
Часть I. — Х — всю,
Современная орфография
СВЯТОСЛАВ II.
1074 -ние Господне, веселясь о Бозе. Ибо постное время очищает ум человеку; ибо пощение исперва прообразовано было Адаму первое — не вкушать от древа единого. Ибо, постившись сорок дней, Моисей сподобился принять закон 165. на горе Синайской и видел славу Божию; постом Самуила мать родила; постившись, ниневитяне гнева Божия избыли; постился Даниил — и видения великие сподобился; постился Илия — и на небо взят был, и вселился в пищу райскую; постившись, три отрока угасили силу огненную; постился Господь сорок дней, и нам показав постное время; постом апостолы искоренили бесовское учение; постом явились отцы наши как светила в мире, каковые и по смерти сияют, показав труды великие, и поты, и воздержание, — как то великий Антоний, и Евфимий, и Савва, и прочие отцы, каковым и мы поревнуем, братия.
И так, поучив братию, целовав всех по имени, и так исходил он из монастыря, взяв мало коврижек, и, войдя в пещеру, затворял двери в пещере и засыпал перстью, и не говорил ни с кем; если же было нужное дело, то оконцем беседовал в субботу или в неделю; а в иные дни пребывал в посте и в молитвах, воздерживаясь крепко. И приходил в монастырь в пяток накануне Лазаревой субботы; ибо в сей день кончается пост сорока дней: начинаем от первого понедельника наставшей Феодоровой недели, а кончается в пяток Лазарев; а страстная неделя уставлена поститься страстей ради Господних.
Феодосий же, придя по обычаю, целовал братию и праздновал с ними и неделю страстную; и, дойдя до великого дня Воскресения Господа нашего Иисуса Христа, по обычаю праздновал светло — и впал в болезнь. Разболевшись же и пролежав дней пять, после того, когда настал вечер, повелел вынести себя на двор; братия же, взяв его на санях, поставили его прямо против церкви. И повелел созвать братию
Часть I. — Х — всю,