Летопись по Никонову списку. Страница 48
Скан страницы академического издания 1767 года, транскрипция в орфографии издания и та же страница в современной орфографии.
Оригинал (орфография издания 1767 года)
ЛѢТО 6406 – 6415.
898 венску языку. А Словенский языкъ и Руский одинъ есть: отВарягъ бо прозвася Русью, а первее бѣша Словени: аще и Поляне звахуся, но Словенская рѣчь бѣ. Поляне- 26. жъ прозвашася, занеже вполехъ" седяху: а языкъ Словенский бѣ имъ единъ.
Мыже мыже на предняя возвратимся
Влѣто Ѕ'.Ѵ.А.І.
Леонъ Царь ная Угры наболгары. Угриже нашедше всю землю болгорскую пленяху. Симсонже увидевъ возвратися на Угры, и Угри противу сташа, и победиша болгары, вДерстерѣ убѣша.
Влѣто Ѕ'.Ѵ.В.І.
Игоревиже возрастъшу, но хожаше по Олзе, и послушаше его; и приведе ему жену отПскова, именемъ Олгу. Посемъ Игорь и Олегъ пристроиста воя многи и корабли многи бесчисленныи.
Влѣто Ѕ'.Ѵ.Е.Г.
О Олзе Иде Олегъ наГреки, а Игоря оставивъ вКиевѣ, поятже ссобою множество Варягъ и Словенъ і Чюдь и Кривичь и Мерю и Поляне, и Северы и Древляны і Радимичи і Вятичи и Хорваты и Дулѣбы и Тиверцы, еже суть толиовины, і звахусь отГрекъ Великая Скиѳия. И ссими всѣми пойде Олегъ наконехъ і вкараблехъ, бѣ бо число караблей В'., приидоша коЦарю граду. Грецыжъ замкоша сосуды, и градъ затвориша. І выде Олегъ искорабля, и повелѣ карабли извлещи набрегъ: и повоева около града, і многа убийства сотвори Грекомъ, і разбиша многи полаты, і церкви пожгоша: а яже имаху плѣнники, овыхъ посекаху, а другия мучаху, иныяжъ растреляху, а другия вморе вметаху. И ина многая творяху Грекомъ Русь, еликоже ратнии творятъ.
И повелѣ Олегъ воемъ своимъ, колеса здѣлати, и возставити корабля наколеса: и бывшу поносну вѣтру, вспяша прѣ, и идяху чрезполя вкораблехъ кограду. Ви-
Г 3 — дѣв-
Современная орфография
ЛЕТО 6406 – 6415.
898 вянскому народу. А славянский народ и русский — один; ибо от варягов прозвались Русью, а прежде были славяне; хотя и полянами звались, но славянская речь была. Поляна- 26. ми же" прозвались потому, что в полях сидели; а язык славянский был у них един.
Мы же на прежнее возвратимся.
В лето 6411 [903].
Царь Лев нанял угров на болгар. Угры же, придя, всю землю болгарскую пленили. Симеон же, узнав, возвратился на угров, и угры против него стали, и победили болгар, в Доростоле убили.
В лето 6412 [904].
Когда же Игорь возрос, ходил он за Олегом и слушался его; и привели ему жену из Пскова, именем Ольгу. После этого Игорь и Олег устроили воинов многих и кораблей многих бесчисленно.
В лето 6415 [907].
Об Олеге Пошёл Олег на греков, а Игоря оставив в Киеве; взял же с собою множество варягов, и славян, и чудь, и кривичей, и мерю, и полян, и северян, и древлян, и радимичей, и вятичей, и хорватов, и дулебов, и тиверцев, которые суть толковины, и звались от греков Великая Скифия. И со всеми этими пошёл Олег на конях и в кораблях; и было число кораблей 2000, и пришли к Царьграду. Греки же замкнули пролив и город затворили. И вышел Олег из корабля, и повелел корабли вытащить на берег; и повоевал вокруг города, и много убийств сотворил грекам, и разбил многие палаты, и церкви пожёг; а которых имели пленниками — одних рассекали, других мучили, иных расстреливали, а других в море бросали. И иное многое творила Русь грекам, что обычно творят воюющие.
И повелел Олег воинам своим сделать колёса и поставить корабли на колёса; и, когда подул попутный ветер, подняли паруса и пошли по полю в кораблях к городу. Уви-
Г 3 — дев-