О литовских летописях. Страницы 42-43
Фотоснимок разворота издания 1840 года, транскрипция в дореформенной орфографии и тот же текст в современной орфографии.
Оригинал (дореформенная орфография)
Страница 42
и Польскихъ, то описывали Казацкія войны съ Польшею, Татарами и Русью (прим. 69). Время можетъ открыть немалое число подобныхъ ученыхъ трудовъ. Къ сему числу принадлежитъ Польская и Литовская Лѣтопись Іеромонаха Ѳеодосія Сафоновича, Игумена Свято-Михаиловскаго монастыря въ Кіевѣ, составленная въ 1673 году. Рукопись въ четвертую долю листа писана Русскими современными буквами, безъ украшеній: она заключаетъ въ себѣ 171 стр., которыя перенумерованы въ послѣдствіи, и подарена 1 Сентябра 1803 года Коллежскимъ Секретаремъ Михаиломъ Шульцемъ Московской Библіотекѣ Коллегіи Иностранныхъ дѣлъ, гдѣ и нынѣ хранятся. Въ ней находится съ 1 по 110 страницу Лѣтопись Польская, а далѣе до конца стр. 171 — Литовская.
Первая имѣетъ слѣдующее заглавие: «Кронника ѡ земли Польскои ѡтъколѧ Полѧки Лѧхами, и Полѧками названныи сꙋть ѡ першихъ, и о далшихъ Кн҃зехъ и Королехъ, Польскихъ, зъ Историковъ Польскихъ въ кратце сокраннаѧ, и Рꙋсскимъ ѧзыкомъ списаннаѧ презъ Иеромонаха Феодосіѧ Софоновича Игꙋмена монастырѧ Михаиловскаго 3олотоверхого Киевского. Рокꙋ отъ Рождества Хр҃това ддот (1673). »
Въ ней Исторія Польши начинается отъ Леха, названнаго первымъ Княземъ; послѣ него идетъ Казимиръ, двѣнадцать Воеводъ, Кракусъ; послѣ Кракуса и Леха, Ванда дѣва, опять XII Воеводъ,
Примечание 69. Есть немалое число рукописныхъ Малороссийскихъ Лѣтописей въ упомянутомъ краѣ. Одну только изъ нихъ напечаталъ Шёреръ. Я имѣю подлинникъ оной. Ходитъ по рукамъ Хроника Коннскаго и Лѣтопись, ведущая Исторію Малороссіи съ 1506 года.
Страница 43
Премиславъ, Лешки Второй и Третій, Попѣли Первый и Второй, Пястъ, Зѣмовитъ и т. д., до Короля Іоанна Казимира, или до сложенія имъ короны на чемъ и прерывается Исторія 1673 годомъ. Польскія дѣла перемѣшаны съ событіями Казацкими изъ Польскихъ Писателей. Годы едва упоминаются въ началѣ каждаго царствованія и счисляются всегда отъ Рождества Христова, а не отъ Сотворенія Міра.
Хроника или Лѣтопись Литовская, за тѣмъ слѣдующая, съ 110 страницы имѣетъ такое названіе: «Кронника въ початкꙋ и назвискꙋ Литвы и о Кнзехъ Литовскихъ, и о дѣлахъ ихъ з историковъ Полскихъ и Рꙋскихъ, собраннаѧ предъ тогожъ Иеромонаха Феодоссіѧ Софоновича Игꙋмена Михаиловскаго Золотаверхаго Киевскаго Рокꙋ, ддов.»
Эта лѣтопись, начиная Исторію Литвы отъ Гомора, старшаго сына Іафетова, ведетъ ее до временъ Короля Сигизмунда I, въ царствованіе коего описываетъ войны съ Русью, рожденіе Сигизмунда Августа, принятіе имъ въ 1529 г. Княжества Литовскаго, называетъ его послѣднимъ Великимъ Княземъ Литвы, а Князя Константина Ивановича Острожскаго, Троицкаго Воеводу, послѣднимъ Литовскимъ Гетманомъ, и тѣмъ оканчиваетъ. Все это сочиненіе есть не иное что, какъ сокращеніе Стрійковскаго, безъ малѣйшихъ прибавленій. Самъ даже Сафоновичъ не таитъ своего источника, и напротивъ того во многихъ мѣстахъ упоминаетъ Стрійковскаго. Литовская Лѣтопись начинается слѣдующими словами: «Литва маетъ свой початокъ и рожай отъ Иафета с҃на Ноеваго, и отъ с҃на Иафетоваго старшого Гомора, отъ котораго звалисѧ Гомори, згрецка звано ихъ Кимери албо Цымери.
Современная орфография
Страница 42
и Польских, то описывали Казацкие войны с Польшею, Татарами и Русью (прим. 69). Время может открыть немалое число подобных ученых трудов. К сему числу принадлежит Польская и Литовская Летопись Иеромонаха Феодосия Сафоновича, Игумена Свято-Михаиловского монастыря в Киеве, составленная в 1673 году. Рукопись в четвертую долю листа писана Русскими современными буквами, без украшений: она заключает в себе 171 стр., которые перенумерованы в последствии, и подарена 1 Сентябра 1803 года Коллежским Секретарем Михаилом Шульцем Московской Библиотеке Коллегии Иностранных дел, где и ныне хранятся. В ней находится с 1 по 110 страницу Летопись Польская, а далее до конца стр. 171 — Литовская.
Первая имеет следующее заглавие: «Кронника ѡ земли Польскои ѡтъколѧ Полѧки Лѧхами, и Полѧками названныи сꙋть ѡ перших, и о далших Кн҃зех и Королех, Польских, з Историков Польских в кратце сокраннаѧ, и Рꙋсским ѧзыком списаннаѧ през Иеромонаха Феодосиѧ Софоновича Игꙋмена монастырѧ Михаиловского 3олотоверхого Киевского. Рокꙋ от Рождества Хр҃това ддот (1673). »
В ней История Польши начинается от Леха, названного первым Князем; после него идет Казимир, двенадцать Воевод, Кракус; после Кракуса и Леха, Ванда дева, опять XII Воевод,
Примечание 69. Есть немалое число рукописных Малороссийских Летописей в упомянутом крае. Одну только из них напечатал Шёрер. Я имею подлинник оной. Ходит по рукам Хроника Коннского и Летопись, ведущая Историю Малороссии с 1506 года.
Страница 43
Премислав, Лешки Второй и Третий, Попели Первый и Второй, Пяст, Земовит и т. д., до Короля Иоанна Казимира, или до сложения им короны на чем и прерывается История 1673 годом. Польские дела перемешаны с событиями Казацкими из Польских Писателей. Годы едва упоминаются в начале каждого царствования и счисляются всегда от Рождества Христова, а не от Сотворения Мира.
Хроника или Летопись Литовская, за тем следующая, с 110 страницы имеет такое название: «Кронника в початкꙋ и назвискꙋ Литвы и о Кнзех Литовских, и о делах их з историков Полских и Рꙋских, собраннаѧ пред тогож Иеромонаха Феодоссиѧ Софоновича Игꙋмена Михаиловского Золотаверхого Киевского Рокꙋ, ддов.»
Эта летопись, начиная Историю Литвы от Гомора, старшего сына Иафетова, ведет ее до времен Короля Сигизмунда I, в царствование коего описывает войны с Русью, рождение Сигизмунда Августа, принятие им в 1529 г. Княжества Литовского, называет его последним Великим Князем Литвы, а Князя Константина Ивановича Острожского, Троицкого Воеводу, последним Литовским Гетманом, и тем оканчивает. Все это сочинение есть не иное что, как сокращение Стрийковского, без малейших прибавлений. Сам даже Сафонович не таит своего источника, и напротив того во многих местах упоминает Стрийковского. Литовская Летопись начинается следующими словами: «Литва мает свой початок и рожай от Иафета с҃на Ноевого, и от с҃на Иафетового старшого Гомора, от которого звалисѧ Гомори, згрецка звано их Кимери албо Цымери.