История Малой России, часть третья. Страница 208
Скан страницы издания 1822 года, транскрипция в дореформенной орфографии и та же страница в современной орфографии.
Оригинал (дореформенная орфография)
Е)
$18
изродиЪ зЪъ войску совершилася, дабы выдя то прошчйи не дерзали болтъ неправедныхъ на мя соплешати и вымышляти наносовъ и навЪшовЪ; ибо естьли впредь таковых беззанконнын мятежники дерзнутъ еще свонми лжешворными илевешами внушрный въ народЪ возтнешаши огнь и ПресвЫшлЪйшй Вашего Царскаго Величества МаесшашЪ шурбовати, помрачая и поборая мою непоколебимую кЪъ Вашему Царскому Величеству вЫрносшьъ, то и силы моей взнемощЬлой весьма старости и непрестанныхъ болЬзнехъ столько не станетЪ, чтобъ и службу Вашего Царскаго Величества отправлять и врученные ми вазпи Монарпие дЪла управлять и съ ними росправлятца. О тмаповое мизосердное Вашего Царскаго Величества призрБн1е и вторичнЪ и сшоричиЪ съ лицеземнымъ понлоненемъ прося, Егожъ высокодержавную, судъ и правду содержащую, десницу, покорнЪ лобызаю. Писанъ въ замку БЪлодерковскомъ, 1708 рову, Зо Априля.
4.
Бовбею милосиию, ПресвЪшлБйшому и ДержавнЪйшому, Великому
° Государю Царю и Великому Князю Петру АлексБевичу, всея Велик!л
м Малыя и ББлыя Росс!и Самодержду, и прочая.
Иванъ Мазепа, Гетманъ и Кавалеръ зЪ войскомЪ Вашего Царскаго Величества Запорожским повергъ себЪ предъ ПресвЪтлЪйшимЪ Вазпего Царснкаго Величества Маесшашомъ у сшопи ногъ Монаршихъ смиренно челомЪ блю. На праведномъ мЬЫрилъ высокодержавною Своею десницею содержитЪ Ваше Царское Величество милость и суд, когда правдою себЪ служащихъ и вЫрнЪ работающихЪ милуеши и ущедраеши, неправеднЪ же напасшвующихъ и нлевещущихъ лжу судиши и ошмщаеши; и сего рады получилъ Ваше Царское Величество блаженство, хранящих судъ и творящихъ правду во всяко время, ибо яко Престолъ Вашего Царскагс Величества утверждается на единой прав- #№, тако н дБла руку Вашего Царскаго Величества истинна и судъ, и недивно, понеже честь Царева судъ любитъ, воздая комуждо по дЪзомъ. НешребЪ мнЪ здЪ, ко ушвержентю того, еже пишу, искати мно-
Современная орфография
Е)
$18
изродиЪ зЪ войску совершилася, дабы выдя то прошчйи не дерзали болт неправедных на мя соплешати и вымышляти наносов и навЪшовЪ; ибо естьли впредь таковых беззанконнын мятежники дерзнут еще свонми лжешворными илевешами внушрный в народЪ возтнешаши огнь и ПресвЫшлЪйшй Вашего Царского Величества МаесшашЪ шурбовати, помрачая и поборая мою непоколебимую кЪ Вашему Царскому Величеству вЫрносшь, то и силы моей взнемощЬлой весьма старости и непрестанных болЬзнех столько не станетЪ, чтоб и службу Вашего Царского Величества отправлять и врученные ми вазпи Монарпие дЪла управлять и с ними росправлятца. О тмаповое мизосердное Вашего Царского Величества призрБн1е и вторичнЪ и сшоричиЪ с лицеземным понлоненем прося, Егож высокодержавную, суд и правду содержащую, десницу, покорнЪ лобызаю. Писан в замку БЪлодерковском, 1708 рову, Зо Априля.
4.
Бовбею милосиию, ПресвЪшлБйшому и ДержавнЪйшому, Великому
° Государю Царю и Великому Князю Петру АлексБевичу, всея Велик!л
м Малые и ББлыя Росс!и Самодержду, и прочая.
Иван Мазепа, Гетман и Кавалер зЪ войскомЪ Вашего Царского Величества Запорожским поверг себЪ пред ПресвЪтлЪйшимЪ Вазпего Царснкаго Величества Маесшашом у сшопи ног Монарших смиренно челомЪ блю. На праведном мЬЫрил высокодержавною Своею десницею содержитЪ Ваше Царское Величество милость и суд, когда правдою себЪ служащих и вЫрнЪ работающихЪ милуеши и ущедраеши, неправеднЪ же напасшвующих и нлевещущих лжу судиши и ошмщаеши; и сего рады получил Ваше Царское Величество блаженство, хранящих суд и творящих правду во всяко время, ибо яко Престол Вашего Царскагс Величества утверждается на единой прав- #№, тако н дБла руку Вашего Царского Величества истинна и суд, и недивно, понеже честь Царева суд любит, воздая комуждо по дЪзом. НешребЪ мнЪ здЪ, ко ушвержентю того, еже пишу, искати мно-